Россия

Россия отделяет своих бедных от нищих, но дальше дело не идёт

Экономист шокировал рассказом о том, что считается бедностью в развитых странах.

Россия отделяет своих бедных от нищих, но дальше дело не идёт
Фото:
pixabay.com

Прожиточный минимум на 2022 год увеличат на 297 рублей. Таким образом с 11 653 рублей прожиточный минимум в следующем году увеличится до 11 950. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

На фоне рекорда годовой инфляции, которая впервые за пять лет превысила 6% и новостей о морковке за 100 рублей, такое повышение прожиточного минимума вызывает вопросы.

За комментарием о том, в чем заключается логика действий правительства, ForPost обратился к экономисту Константину Селянину.

Он объяснил, что в большинстве стран мира также есть понятие минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, но там действует другой подход к определению этих величин.

«У нас все время пытаются определить прожиточный минимум через возможность выживания. Да, наверно, имея 12 тысяч рублей, с голоду можно не умереть, но разве это жизнь? Логика других стран иная — берется сумма, которая позволяет человеку жить достойно.

Это хорошо видно на примере того, как определяют бедность в Европе и России. Там бедным считается человек, который не может позволить себе путешествовать за пределы страны более двух раз в год. При этом он должен иметь возможность употреблять нормальные продукты. Это другая философия», — рассказал экономист.

То же самое, по словам Селянина, происходит и когда в России определяют средний класс. В то время, как в развитых странах представитель среднего класса должен иметь возможность получать качественное медобслуживание, образование, ездить за границу и питаться хорошей едой, у нас это человек с зарплатой в 17 тысяч рублей.

Однако Селянин отметил, что подъем прожиточного минимума в РФ даже на 300 рублей — «это очень хорошо», потому что для миллионов россиян эти несколько сотен не будут лишними. 

«Поднимать пресловутый МРОТ и прожиточный минимум, конечно, нужно, но нужно признаться, что МРОТ не делит людей на бедных и богатых, а отделяет бедных от нищих ( тех, кто получает меньше 10 тысяч рублей, более 13 млн человек в РФ – прим.). А они даже простые витальные потребности не могут обеспечить.

Надо честно признаться себе в этом и подумать, что мы можем сделать, чтобы люди хотя бы перестали быть нищими».

Семён Гринберг

1005
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Serggio
21676

МРОТ не делит людей на бедных и богатых, а отделяет бедных от нищих 

И это главное достижение капитализма за последние 30 лет. ok

Profile picture for user Банщик
24581

Прожиточный минимум на 2022 год увеличат на 297 рублей

Да запретите вывоз денег за границу и эта тема будет закрыта...haha

Profile picture for user Serggio
21676

to Банщик:  

Да запретите вывоз денег за границу и эта тема будет закрыта...

 А как самим себе запретить? haha

Profile picture for user Aravak
118

Слово "Европа" означает часть света  а не конкретную страну в Европе.  Получилось "у них там" и "у нас здесь", плохое сравнение.

Profile picture for user Борух
155

Рецепт простой ... Стране нужен новый президент, с понятными идеями и инициативами, заинтересованный в росте уровня жизни россиян. Уверен, что подобного можно найти среди 150 млн.населения.

Profile picture for user Serggio
21676

to Борух:  

Рецепт простой ... Стране нужен новый президент, с понятными идеями и инициативами, заинтересованный в росте уровня жизни россиян. 

 Нужно просто национализировать обратно недра и полезные ископаемые,  поставить зарплаты и пенсии "топ-манагеров" в зависимость от МРОТ (разница не более, чем в десять раз), и всё сразу встанет на свои места. Тогда они лично будут заинтересованы в подъёме зарплат и пенсий, и деньги тут же найдутся. 

Profile picture for user Вентура
4467

Надо честно признаться себе в этом и подумать, что мы можем сделать, чтобы люди хотя бы перестали быть нищими»

Судя по выступлениям представителей власти по ящику и на страницах разных изданий газет - они уже более двадцати лет думают об этом. Но никаких мыслей, как видно по результату, не приходит в голову. 

Только, не понимаю зачем "ломать" себе голову, коль решение десятилетиями не приходит в нее?. Почему нельзя перенять опыт передовых европейских и не только стран, которые уже давно все это придумали?

Всего лишь, всем структурам законодательной и исполнительной власти привязать оплату их государственного труда к МРОТу  (ставки первого тарифного разряда (неквалифицированный труд)), через определенный коэффициент (ну примеру от 1 до7 или 10), как это существует во многих странах, и как приблизительно было в СССР, а МРОТ установить равным двум прожиточным минимумам.

И тогда и законодательная власть и исполнительная , заботясь о себе родимых, будет этот прожиточный минимум и МРОТ повышать ежеквартально, если не ежемесячно. 

Это мероприятие резко уменьшит расслоение между «бедными» и «богатыми», что увеличит среднюю зарплату и уменьшит противостояние в обществе.

Что касается частного сектора – пусть зарабатывают сколько могут. Государству от этого только польза. Их налоги пополняют бюджет из которого питаются государственные структуры.

Profile picture for user Вентура
4467

toSerggio (Севастополь)

Я написал свой пост, когда Вашего еще не было, но не отправил, потому что меня прервали по работе. 

А когда отправил, увидел Ваш пост. 

В главных направлениях уменьшения расслоения народа, что может погубить страну, мы солидарны. 

По поводу "топ-манагеров". Не должно быть "слияния" частного и государственного капитала. Это коррупция. Очень замаскированная.

 

Profile picture for user Serggio
21676

to Вентура:  "топ-манагерами" я называю все структуры государственного управления в первую очередь. Именно они назначают все эти МРОТы, пенсии и прочее. Поэтому однозначно сами должны от своих решений зависеть.

 

А насчёт совпадения мыслей - так это нормально. Это только подтверждает, что предложения - правильные smile

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
531

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
436

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2979

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247