Новости Севастополя

Россия может вмешаться в ситуацию с арестованными в Севастополе

Служба новостей ForPost

Ситуация в Севастополе ещё раз показывает, что Крым является одним из самых проблемных регионов современной Украины", - заявил 15 июля заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

 

"Естественно, очень большое влияние на положение вещей здесь оказывает Черноморский флот. Парад, который хотели провести офицеры Черноморского флота, всегда воспринимается как некая демонстрация. Кроме того, он очень сильно повлиял бы психологически на пророссийски настроенных жителей Севастополя, которые недавно отметились тем, что выразили это отношение уничтожением таблички в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота.

 

 Поэтому, запрещая парад Черноморского флота по определённым бюрократическим причинам, власть преследует две цели: хоть как-то ограничить влияние флота на население Крыма и просто отомстить флоту за ту роль, которую он сейчас играет", - сказал политолог.

 

Эксперт не разделяет идею о том, что события на Графской пристани были инспирированы извне для того, чтобы отвлечь пророссийски настроенное население от начавшихся под Одессой учений НАТО "Си Бриз". "Думаю, что Крым, равно как и весь юго-восток Украины, всё более проявляет свои пророссийские настроения, и против учений "Си Бриз" под Одессой был разбит палаточный лагерь, который потом был уничтожен грубыми мировыми методами. Инспирировать подобные вещи - значит ещё более противопоставлять одну часть Украины другой - тех, кто поддерживает национальную государственность и учения НАТО, и тех, кто, наоборот, настроен однозначно пророссийски", - утверждает эксперт.

 

Относительно возможности вмешательства России в ситуацию с арестованными в Севастополе активистами, политолог выразил мнение, что это возможно. "Но переговоры об облегчении участи этих ребят, скорее всего, будут идти кулуарно, и не станут достоянием СМИ.

 

 Потому что если, к примеру, Украина выпустит их и сообщит, что это было сделано по просьбе российской стороны, то таким образом она признает что да, мы получили пощёчину, и теперь под давлением России вынуждены их отпустить абсолютно не наказанными. Поэтому, скорее всего, если этих ребят выпустят, то, возможно, для начала их попытаются, как следует испугать, а потом этот момент постараются просто насколько возможно замолчать", - подвёл итог Богдан Безпалько.

 

Напомним, 5 июля жители Севастополя в столкновениях с военными не позволили установить на Графской пристани мемориальную табличку в честь 90-летия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота, выбросив ее в море. Вскоре были задержаны трое участников этого конфликта - Анатолий Марета, Александр Караваев и Дмитрий Соловьев. Атаман казачьей сотни Анатолий Марета был отпущен под залог 14 июля. Караваев и Соловьев остаются под стражей.

 

Министерство иностранных дел Украины не исключило возможности проведения 27 июля в Севастополе праздничных мероприятий по случаю Дня Военно-морских сил Российской Федерации. С таким заявлением 15 июля выступил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Василий Кирилыч.

 

3007
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
1234

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5279

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9293

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2749

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1817

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7555
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1326

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9897

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8222