Новости мира

Россия и США обменялись предварительными списками террористов и оппозиционеров в Сирии

Служба новостей ForPost

РФ и США обменялись предварительными списками террористических групп в Сирии. Об этом сообщил замглавы российского МИД Михаил Богданов, передаёт РИА Новости.

«С американцами мы обменялись предварительными списками, но всё это подлежит согласованию. Завтра будем обсуждать», — сказал заместитель министра. По его словам, местами списки России и США совпадают.

«Понятно, что ИГ и «Джабхат-ан-Нусра» считаются террористическими всеми», — пояснил Богданов.

Он отметил, что эти списки подлежат утверждению на пленарном заседании, чтобы «все участники были согласны». «Важно узнать мнение и наших иранских партнёров, других арабов, соседних стран с Сирией, представителей ООН», — добавил замглавы МИД РФ.

Кроме того, представители двух стран обменялись предварительными списками с именами представителей оппозиции в Сирии. «Там человек 30», — ответил Богданов, добавил, что это пока «всё условно».

«Это всё для обсуждения. Всех мы знаем, кроме представителей вооружённых групп. А политические, которые в Стамбуле сидят, которые на Западе, кто внутри, мы со всеми общаемся. Может быть, они (Запад) не со всеми общаются, мы со всеми общаемся, поскольку у нас намного шире охват оппозиции, но их списки с нашими значительно совпадают, наши даже шире», — сказал замминистра.

По словам Богданова, Россия провела в том числе встречи со многими представителями Сирийской свободной армии. «Мы со многими уже проводили контакты, и многие представляют себя как представители Сирийской свободной армии. Есть представители ССА и на турецкой территории, и на иорданской территории, и в других странах. Мы с ними проводим контакты. У нас уже много состоялось встреч. Но насколько организована эта структура и какие представляют руководители, до сих пор непонятно», — рассказал российский дипломат.

Тем не менее, он отметил, что Россия считает, что десятки представителей Свободной сирийской армии нужно привлечь к политическому процессу и к контактам о прекращении огня. По словам Богданова, «в разных районах разные есть группировки, которые называют себя ССА, и со многими было бы полезно установить контакт с точки зрения прекращения огня».

«Представителей различных вооружённых отрядов, которые называют себя условно Свободной сирийской армией и которые выступают за политическое урегулирование и признают женевское коммюнике в качестве основы этого урегулирования, надо привлечь не только к контактам, посвящённым прекращению огня, но и к политическому процессу, направленному на решение сирийского кризиса», — пояснил замминистра.

Он добавил, что таких представителей ССА «уже десятки».

Кроме того, как сообщил Богданов, Саудовская Аравия также передала РФ предварительный список сирийской оппозиции.

1506
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
irka-3
980
irka-3

Киевскую хунту туда не забыли внести?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4652

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8987

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6043

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1037

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2075
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1339

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19810

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33205

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982