Новости мира

Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН резолюцию по Алеппо

Служба новостей ForPost

Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности (СБ) ООН на проект резолюции, предусматривающей перемирие в сирийском городе Алеппо. Трансляцию заседания Совбеза вел телеканал RT.

Против документа также высказалась Венесуэла, «за» проголосовали 11 членов СБ, в том числе США, Великобритания и Франция. Ангола воздержалась.

Проект резолюции предусматривал, что участники боевых действий должны «немедленно и полностью прекратить все нападения, которые могут привести к гибели или ранениям людей либо нанести ущерб гражданским объектам», а отряды террористических группировок, внесенных в списки СБ ООН, обязаны покинуть восточную часть Алеппо. Также в документе предлагалось ввести регулярные 48-часовые паузы в военных действиях.

Перед голосованием постпред РФ при ООН Виталий Чуркин пообещал заблокировать проект резолюции, предложенный Новой Зеландией, Испанией и Египтом.

Ранее, как передает РИА Новости, он предложил отложить рассмотрение документа до встречи российских и американских экспертов. Дипломат отметил, что на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Риме была достигнута договоренность о разработке плана по Восточному Алеппо, ключевым элементом которого является то, что «боевики должны покинуть город». «Мы считаем, что чтобы это была серьезная резолюция Совета Безопасности, нам нужно дождаться результатов этой экспертной встречи, а затем уже принимать резолюцию», — сказал постпред.

В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер не подтвердил возможную встречу экспертов. «Были некоторые дискуссии после встречи в Риме, что будут технические переговоры на этой неделе, но на данном этапе мы ничего не можем подтвердить», — заявил он.

3 декабря Сергей Лавров сообщил, что во время встречи в Риме госсекретарь США Джон Керри передал ему новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо, которые, по словам главы МИД РФ, находятся в русле российских подходов по этой проблеме.

1680
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
КМД
3460
КМД

все становится ясно. уже было несколько перемирий. и коридоры были-кто хотел мог уйти. ну так надеялись на перемогу. а когда им зажали яйца в дверях-тикать и некуда.это я о тех десятках т.н. инструкторов из европы-турции-саудовской аравии-находящихся в иг и аннусре. вроде и сдаваться не хочется-и подыхать не хочется. вот и заблажили о перемирии. ХРЕН ВАМ! ИЛИ В РАЙ-ИЛИ ПОЛНАЯ И БЕЗОГОВОРОЧНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ. нужно этим инструкторам напомнить Севастополь 1944 -Берлин и Прагу 1945 и еще с десяток котлов. хватит сопли жевать!!!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Как только боевикам прикормленым США приходит крышка, начинаются вопли от США о необходимости приостановлении боевых действий, переговоров и т.д..... Как результат - во время приостановления боевых действий происходит перегруппировка боевиков, пополнения оружия, продовольствия, а также новый инструктаж от хозяев (США)...
Бить боевиков до конца и никаких остановок...

Dina
2130
Dina

"Русский с китайцем - братья навек!"

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
745

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
331

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
10307

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2306

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1530

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29197
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
376

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
129

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1879

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
813

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1682

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4696