Новости мира

Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН резолюцию по Алеппо

Служба новостей ForPost

Россия и Китай наложили вето в Совете Безопасности (СБ) ООН на проект резолюции, предусматривающей перемирие в сирийском городе Алеппо. Трансляцию заседания Совбеза вел телеканал RT.

Против документа также высказалась Венесуэла, «за» проголосовали 11 членов СБ, в том числе США, Великобритания и Франция. Ангола воздержалась.

Проект резолюции предусматривал, что участники боевых действий должны «немедленно и полностью прекратить все нападения, которые могут привести к гибели или ранениям людей либо нанести ущерб гражданским объектам», а отряды террористических группировок, внесенных в списки СБ ООН, обязаны покинуть восточную часть Алеппо. Также в документе предлагалось ввести регулярные 48-часовые паузы в военных действиях.

Перед голосованием постпред РФ при ООН Виталий Чуркин пообещал заблокировать проект резолюции, предложенный Новой Зеландией, Испанией и Египтом.

Ранее, как передает РИА Новости, он предложил отложить рассмотрение документа до встречи российских и американских экспертов. Дипломат отметил, что на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Риме была достигнута договоренность о разработке плана по Восточному Алеппо, ключевым элементом которого является то, что «боевики должны покинуть город». «Мы считаем, что чтобы это была серьезная резолюция Совета Безопасности, нам нужно дождаться результатов этой экспертной встречи, а затем уже принимать резолюцию», — сказал постпред.

В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер не подтвердил возможную встречу экспертов. «Были некоторые дискуссии после встречи в Риме, что будут технические переговоры на этой неделе, но на данном этапе мы ничего не можем подтвердить», — заявил он.

3 декабря Сергей Лавров сообщил, что во время встречи в Риме госсекретарь США Джон Керри передал ему новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо, которые, по словам главы МИД РФ, находятся в русле российских подходов по этой проблеме.

1670
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
КМД
3460
КМД

все становится ясно. уже было несколько перемирий. и коридоры были-кто хотел мог уйти. ну так надеялись на перемогу. а когда им зажали яйца в дверях-тикать и некуда.это я о тех десятках т.н. инструкторов из европы-турции-саудовской аравии-находящихся в иг и аннусре. вроде и сдаваться не хочется-и подыхать не хочется. вот и заблажили о перемирии. ХРЕН ВАМ! ИЛИ В РАЙ-ИЛИ ПОЛНАЯ И БЕЗОГОВОРОЧНАЯ КАПИТУЛЯЦИЯ. нужно этим инструкторам напомнить Севастополь 1944 -Берлин и Прагу 1945 и еще с десяток котлов. хватит сопли жевать!!!

sevnavigator
4921
sevnavigator

Как только боевикам прикормленым США приходит крышка, начинаются вопли от США о необходимости приостановлении боевых действий, переговоров и т.д..... Как результат - во время приостановления боевых действий происходит перегруппировка боевиков, пополнения оружия, продовольствия, а также новый инструктаж от хозяев (США)...
Бить боевиков до конца и никаких остановок...

Dina
2130
Dina

"Русский с китайцем - братья навек!"

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
5
2069

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
7179

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1448

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1718

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
2916
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
798

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13057

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1650

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
553

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7019

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1642