Севастополь

Россия готовится к визовому режиму с Украиной

Россия готовится к визовому режиму с Украиной

 

27 октября в Госдуме России зарегистрирован законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон о порядке въезда в страну. 

 

В пояснительной записке к документу указывается, что одним из основных векторов угрозы национальной безопасности России являются вооруженные конфликты у ее границ, а также стремление некоторых постсоветских государств вступить в НАТО.

 

Законопроектом предлагается предоставить федеральным органам право ввести визовый режим для граждан, прибывающих в РФ из этих стран. Украинский МИД, как сообщало АМИ "Новости-Украина", назвал законопроект попыткой политического давления на Украину.

 

В Госдуме РФ 21 октября был зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в закон №114-ФЗ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Автором документа является депутат Госдумы Семен Багдасаров. В пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на сайте Госдумы, отмечается, что в бывших советских республиках все чаще возникают вооруженные конфликты. Это влечет за собой миграцию населения из этих стран в близлежащие государства. При этом под видом мигрантов в Россию "зачастую проникают активные члены международных террористических организаций".

 

"Кроме того, руководства некоторых государств бывших советских республик стремятся вступить в НАТО", – отмечается в документе. По мнению его разработчиков, указанные факторы могут стать "одним из основных векторов угрозы национальной безопасности России".

В связи с этим федеральным органам исполнительной власти предлагается предоставить право "ввести визовый режим перемещения для граждан и лиц без гражданства, прибывающих в РФ из этих стран".

 

Одним из граничащих с Россией государств, прямо заявляющих о желании вступить в НАТО и поддерживающих с РФ безвизовый режим перемещения граждан, является Украина.

 

Как напоминает издание, впервые об односторонней отмене безвизового режима пересечения границ с Украиной в июне нынешнего года заговорил вице-премьер Российской Федерации Сергей Иванов. Во время празднования 225-летия основания Севастополя Иванов подверг критике евроатлантические устремления Киева.

 

"Я уверен или почти уверен, что в случае вступления Украины в НАТО будет введен визовый режим. НАТО заставит Украину его ввести. Это коснется десятков миллионов людей, живущих на территории России и Украины – их связи будут затруднены", – заявил вице-премьер.

 

Между тем Багдасаров категорически отрицает то, что в пояснительной записке упоминаются государства, "стремящиеся вступить в НАТО". "Там такого нет, и к Украине документ никакого отношения не имеет", – заявил в телефонном разговоре с изданием Багдасаров. - Это какие-то спекуляции".

 

27 октября Министерство иностранных дел Украины отреагировало на законопроект Госдумы. По словам пресс-секретаря МИДа Василия Кирилича, документ является "попыткой политического давления на Украину с целью недопущения вступления страны в НАТО".

 

"Подобных угроз уже было много. Никакого отношения к терроризму они не имеют. Они связаны с последовательными шагами нашего государства по сближению с НАТО. Теперь такие угрозы начали оформляться в законопроекты", – сказал газете Кирилич. Он напомнил, что Украина выступает за установление долгосрочных отношений, предусматривающих для граждан безвизовые условия пересечения границ между Украиной и РФ, и "никогда не выдвигала условий для установления безвизового режима пересечения границ".

2168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Андрей Соболев
533

То-то возрадуются АВИРы,когда мы все ломанёмся за загранпаспортами,случись принятие закона.

Profile picture for user Александр3
9821

То-то возрадуются АВИРы,когда мы все ломанёмся за загранпаспортами,случись принятие закона.

А мне думается, что легче сменить майдаунов у власти. Вроде к этому всё и идёт. А пару месяцев как-нибудь и без загранпаспортов пребьёмся (большинство).

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15317

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8903

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10479

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4970