Россия

России рассказали, как тратить накопленные нефтегазовые доходы

России следует активнее и разнообразнее инвестировать средства Фонда национального благосостояния, считают в Nordea Bank.

России рассказали, как тратить накопленные нефтегазовые доходы
Фото:
Сергей Коньков / ТАСС

Самым эффективным  вариантом использования средств Фонда национального благосостояния, пополняющегося за счет нефтегазовых сверхдоходов, является «норвежская модель», говорится в обзоре аналитиков Nordea Bank, сообщает Lenta.ru.

Российскому правительству следует присмотреться к так называемой норвежской модели, которая предполагает более широкий набор активов для инвестиций, считают аналитики.

Норвежская модель предполагает инвестирование в акции зарубежных компаний и облигации развивающихся стран, тогда как российское правительство  избрало стратегию инвестирования только в надежные активы — в госдолг развитых стран и золото.

ФНБ с 2018 года является главным суверенным фондом России. Фонд пополняется за счет нефтегазовых сверхдоходов  и сейчас его объем составляет 8,2 триллиона рублей.

391
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Conservative
2525

Интересно, а чиновники не думали инвестироваь в свою экономику, а не чужую????

Profile picture for user Инженер
1710

to Conservative:  они не глупые люди. управляют страной и в т.ч. экономикой. крайне рискованные инвестиции. 

Profile picture for user fregot
341

to Conservative:  А как именно? В инфраструктуру? И так вливают немало. Другой вопрос в эффективности, но деньги-то тратят. Строительство предприятий? Ну, тут есть момент: как я понимаю, на текущий момент стараются всеми силами избавляться от предприятий в госсобственности. Почему? без понятия. А построить и подарить, как было в Японии полвека назад - такого не будет. Поскольку подаренное быренько распродадут и все: ни денег ни производств.

Правда, остаются еще такие вещи, как лечение больных детей. Тут я не понимаю, почему на них приходится пожертвования собирать, ведь суммы для государства небольшие.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1430

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518