Лента новостей

Россия

127
1

Роскачество хочет создать российский центр сертификации органики

Тема популяризации отечественной органической продукции, поднятая на прошлой неделе Владимиром Путиным, становится все популярнее.
ForPost - Новости : Роскачество хочет создать российский центр сертификации органики

Роскачество хочет создать первый полностью российский центр сертификации органики по международным стандартам.

О планах по созданию центра сертификации органической продукции по международным стандартам рассказали в Роскачестве, пишет газета "Коммерсант".

По словам представителя организации, это будет первый полностью отечественный подобный орган. Сегодня в этом сегменте в РФ работают только иностранные компании, предлагающие сертификацию по стандартам ЕС, США и Японии. В центре Роскачества будет проверяться весь цикл производства от семян и почвы до прилавка, тестирование оборудования уже идет.

Исполнительный директор Национального органического союза (НОС) Олег Мироненко заявил "Коммерсанту", что сертификат не обеспечивает автоматический доступ на полки европейских магазинов. По его словам, сегодня многие производители в РФ сертифицируют органику по европейскому регламенту, чтобы выделиться на внутреннем рынке.

А основная проблема с сертификацией органики в России связана с недостатком специалистов: для их подготовки нет учебных центров. При этом Роскачество ранее не работало в этой сфере и участникам рынка неизвестен уровень компетенции организации.

Тема популяризации российских органических продуктов прозвучала в ходе послания президента Владимира Путина Федеральному собранию 20 февраля 2019 года. Тогда он поручил правительству создать для их продвижения зеленый бренд.

В феврале этого года в Германии прошла крупнейшая специализированная выставка BioFach-2019 (под патронажем международной федерации IFOAM). Национальный органический союз и Российский экспортный центр представили там стенд российских производителей органики. В открытии стенда приняли участие Алексей Гордеев, заместитель председателя правительства РФ, Иван Лебедев, заместитель министра сельского хозяйства РФ, Владимир Кашин, председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ.

Как заявил Питер Оттманн, управляющий директор BioFach, Россия может помочь странам Запада в нехватке сырья и обогатить рынок своими органическими продуктами.

Как подчеркнул Олег Мироненко, на сегодняшний момент европейские органические производители больше знают российское сырье, а нужно научиться отправлять за границу конечный органический продукт.

В этом году Россия второй раз участвовала в международной выставке органических продуктов. "В прошлом году участие России в Biofach проходило в то время, когда российский закон об органике еще не был принят, и тогда мы говорили о важности сертификации российской органики по зарубежным стандартам. А сейчас мы говорим уже о том, что в России принят закон об органике, и органическое производство получило законный статус, и мы первый раз выходим на рынок уже с официальной легализованной органической продукцией", — заметил ведущий российский эксперт.

С 2020 года в России вступает силу федеральный закон об органическом сельском хозяйстве, который обеспечит регулирование данной области. Он дает четкое определение понятию "органическая продукция" и формулирует требования к ней. Среди таких требований обособленное производство; запрет на применение агрохимикатов и пестицидов, различных стимуляторов роста животных.

Источник: Вести

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 26/02/2019 в 16:42

Роскачество хочет создать первый полностью российский центр сертификации органики по международным стандартам.

А это как? Международные стандарты будут главнее, или как всегда?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5628
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6651
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7205
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4845
19

ТОП 5