Новости Севастополя

Роман Мархолиа выбрал одно слово для послания севастопольцам

Служба новостей ForPost

Как всегда у режиссера, выбор неожиданный и провокационный.

Роман Мархолиа выбрал одно слово для послания севастопольцам

Севастополь собран, позитивен, спокоен, сосредоточен – и это очень сильно бодрит. Такую оценку настроению города-героя дал режиссер Роман Мархолиа. По какой-то загадочной закономерности он всегда оказывается в Севастополе в очень ответственные для себя или для города периоды.

Настрой Севастополя проявляется даже в нюансах.

«Позавчера в театре на «Пиковой даме» за несколько минут до финала прозвучала пожарная тревога – кто-то где-то закурил... Весь зал спокойно вышел и так же спокойно весь вернулся через несколько минут, когда пригласили обратно. Это надо было видеть! Не изменившись в лице, в это тревожное всё-таки время… И было такое единение с артистами, такие овации, таких на премьере, наверное, не было. Друзья из другого города говорят: "Какой у вас город патриотичный!". А ведь они всего лишь спектакль посмотрели», – говорит режиссер.

В этот раз приезд Романа Мархолиа в Севастополь связан с показами моноспектакля «Демон» с участием Юлии Нестранской. Они пройдут 28, 29 и 30 июля на фоне закатной Балаклавы в открытом амфитеатре «Винодельни-78». Вторым действующим лицом на сцене будет музыка на аутентичных восточных инструментах в исполнении Романа Поповского .

Этот спектакль по поэме Михаила Лермонтова был поставлен режиссером в конце прошлого лета, и поскольку это «сезонная» постановка, большинству театралов она пока неизвестна. Кроме эффектной и драматичной истории любви падшего ангела к чистой душой красавице, этот спектакль предлагает то, потребность в чем с некоторых пор человек ощутил очень остро, – слово, за которым стоит больше, чем просто звук.

То, как владеет словом Юлия Нестранская, под силу немногим.

«Культура владения словом потеряна. Было пренебрежение к слову, был уход от слова. Наше поколение не сумело научить следующее – к сожалению, это так. Но сейчас очевидно, что приоритет идет за словом. Даже не просто за словом, а за смыслом слова. Не за его формой, а за смыслом», – подчеркивает Роман Мархолиа.

О радостях, печалях и тревогах; о том, как интересно ставить «Отелло» в Грозном, а проект Газпрома – в селе, где родился Виктор Черномырдин, о БДТ и культурной столице и, конечно, о «Демоне» – в интервью Романа Мархолиа порталу ForPost.

Какое слово выбрал режиссер для завершения беседы – в конце программы.

3556
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

И какое слово?

echo
1091
echo

to Николай Орлов:  так написано ж - в конце программы. Спойлер хотите?

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to echo:  

Ага... 

Верещагин
15564
Верещагин

Ну, положим в конце там не одно, а два слова составляющие фразу. Прав Мархолиа, разучились владеть словом, причем в первую очередь те кого раньше было принято именовать мастерами слова, а началось все с безответственности за слова.

echo
1091
echo

to Николай Орлов:  "Радость". Только никому не говорите,crazy а то некрасиво получится

 

 

aleksey2005st
754
aleksey2005st

Замечательное интервью. Спасибо.

sapun
9416
sapun

Никого не надо ни в чем упрекать. К своим словам нам следует относиться как подобает.

Алексей Макушин
748
Алексей Макушин

Роман Михайлович как всегда великолепен! Да, да! В начале было Слово и наше поколение много чему не научило следующее. Однако своим примером мы вырастили детей, чтобы вопреки всем трудностям жили с радостью.

Общение с такими людьми буквально озаряет. Светлане Косиновой спасибо за смелость, экзамен выдержали! Пауз не было, мудрый и обаятельный театрал словно на сцене безупречно поддержал ведущую. Интересно, где продаются и есть ли еще билеты на Демона?

ewgen
367
ewgen

Вот почему то на ум сразу пришло слово "Живите", как единственно верное на сегодня, да впрочем и всегда, во все времена. И режиссер подтвердил догадку. 

Слово. 

Слово печатное,

Слово Русское,

Часто печальное,

Часто грустное,

Или весёлое

В яром гульбище,

Или тоскливое

В драном рубище.

Из века в век

По Земле носимое,

Нами, впервые,

Произносимое.

На бересте Новгородской

Отмечено,

В летописях

Увековечено.

Дедом моим

На Рейхстаге писано,

Тысячи судеб

Тобою описано,

Прямо из сердца,

С надрывным воем

Слово... ты Русское

Слово, живое.

Модно сейчас у людей,

Неистово,

Чужие слова

Для тебя заимствовать,

Слово родное

Изгадить ошибкой,

Чтоб собеседника

Вызвать улыбку.

Но всей душою

Верю я снова,

Что не погибнет

Русское Слово.

02.02.2011 © ewgen

Borman
1610
Borman

"Позавчера в театре на «Пиковой даме» за несколько минут до финала прозвучала пожарная тревога – кто-то где-то закурил... Весь зал спокойно вышел и так же спокойно весь вернулся через несколько минут, когда пригласили обратно..."

Подозреваю, что срабатывание пожарной сигнализации во время спектакля стало обыденным делом для театра Луначарского. По крайней мере, будучи на спектакле "Мнимый больной" 23.07.23 г., попал в такую же историю. Покидая здание театра слышал, как работник оного говорил, что "вчера было тоже самое". Я решил, что сигнализация срабатывает из-за сценического дыма, который распылялся над сценой по ходу действия и разносился по залу системой кондиционирования... 

echo
1091
echo

to Borman:  

Подозреваю, что срабатывание пожарной сигнализации во время спектакля стало обыденным делом для театра Луначарского.

 Для театра - наверное, а вот для зрителя - вряд ли.

zitramon
6223
zitramon

А мне нравится Роман, как человек искусства.

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118300

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3269

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3286

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3029
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
842

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3892

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
516

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1778

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2191

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1411