Известный американский актер японского происхождения принял в Москве православие. Кэри-Хироюки Тагава снялся в десятках голливудских фильмов, в числе которых "Перл-Харбор", "47 ронинов", "Последний император" и многие другие. Однако именно российская лента "Иерей-сан" по сценарию Ивана Охлобыстина изменила жизнь звезды.
Под гулкими сводами Скорбященской церкви на Большой Ордынке, в просторном балахоне, босиком вокруг аналоя с возложенным на нем Евангелием Кэри Тагава шел, неслышно касаясь древних церковных плит. Таинство крещения голливудского самурая, не владеющего русским, митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Илларион совершал на английском языке.
К этому решению американский актер голливудского происхождения шел, как рассказывает теперь, всю жизнь. С тех еще, как мать-христианка в далеком детстве в Токио водила его на службу в храм. Тагава перепробовал много духовных практик, занимался боевыми искусствами и целительством, изучал Коран, но в октябре в жаркой Калифорнии окончательно решил креститься.
"Это неожиданное для меня решение. Очень спонтанное, которое пришло от Бога. Пока я могу только сказать, что к этому я шел всю жизнь. Мои действия направлял Господь", — говорит Кэри Тагава.
Данное ему при Крещении имя Пантелеимон (христианский целитель и богослов) Тагава выбрал, потому что сам десятилетия посвятил разработке системы исцеления, связанной с боевыми искусствами.
К важному решению Тагаву подтолкнула роль православного священника, которую актер сыграл в фильме "Иерей-сан". Он выйдет в прокат уже в конце ноября. Картину сняли по сценарию Ивана Охлобыстина (в прошлом — отца Иоанна).
"Японская православная церковь — сестринская с нашей. Если бы я знал японский, я мог бы служить там. Если японец знает русский, он может служить здесь. Здесь нет конфликта богословского", — поясняет Иван Охлобыстин.
В фильме герой Тагавы — священник Японской православной церкви Такуро Накамура. Отец Николай защищает своих прихожан от местных преступников. Роль не просто вошла в сознание голливудского актера, она "перепахала" мировоззрение японца.
"Играя священника, я много переосмыслил в своей жизни. Ведь всю жизнь я играл плохих ребят, хотя и занимался духовными практиками. А теперь произошла трансформация воина в священника", — рассказывает Кэри Тагава.
Не в последнюю очередь на трансформацию актера повлиял и Петр Мамонов, тоже снявшийся в фильме, а когда-то сыгравший отца Анатолий в знаменитом "Острове" Лунгина. Раб божий Пантелеимон говорит, что чудо, которое случилось с ним, могло произойти только в России.
"Россия — это совершенно особая концепция. Высокое измерение. Это земная твердь. Здесь живут совершенно особенные люди. Они переживают русскую зиму, и она закалила русского человека. Сделала его сильным и стойким", — считает Кэри Тагава.
Влюбившись в Россию, Тагава теперь твердо решил просить гражданства России, гражданства страны, в которой он через 65 лет духовных поисков по всему свету, наконец, познал истину.
Обсуждение (11)
Мода на получение российского гражданства иностранцами живет и побеждает?

Ну, самурайский Пантелей пошел дальше всех!
Эх, а у нас порою, коренным надо было не один месяц по очередям с мешком собранных пруфов все адовы круги проходить...
Неисповедимы пути...
Душа его на пути к Жизни Вечной. Слава Тебе Господи.
Для японца это реальный поступок. И действительно, он всю жизнь играл только злодеев.
Классный актер. Очень люблю его.
Добро пожаловать!
Ну вот и всё. Уже и Шан Цзун перешел на сторону Добра.

Немного смущает количество религий,что он поменял.
Но как говорится,Бог един,не важно,как назвать.
Пусть учит русский и живет-поживает.
to Пирамида (Россия) Немного смущает количество религий,что он поменял.
Как раз наоборот. Человек перепробовал всё в духовных исканиях и , наконец, открыл для себя настоящую истину в Православии.
Кстати, он не один там такой. Вот книжка еще одного американца, тоже пришедшего к Православию. Обратите внимание на заголовок:Возвращение домой
охренеть Сначала француз потом американец теперь японец Значит не все еще потеряно Значит у нас есть будущее чем там на западе
вот это поворот! с нетерпением жду этого фильма
Немного смущает количество религий,что он поменял. 65 лет изучив все имея большой жизненный опыт возможно обрел мудрость
to Turn охренеть Сначала француз потом американец теперь японец Значит не все еще потеряно Значит у нас есть будущее чем там на западе Мдя, тенденция переселения очевидна...

Скоро в Европе и Америке будут жить беженцы из Азии и Африки, а к нам бежать европейцы и америкосы...
to Пирамида (Россия) Но как говорится, Бог един, не важно,как назвать.
Неправильно говорится.
Сегодня, 15 ноября, Православная Церковь отмечает память святых мучеников Акиндина, Пигасия, Анемподиста.
Акиндин, Пигасий, Анемподист были придворными Сапора II. Когда правитель начал по всей Персии гонения на Церковь, завистники выдали вельмож царю, сообщив, что они тоже являются христианами. Исповедовав перед Сапором веру в Пресвятую Троицу, Акиндин, Пигасий и Анемподист подписали себе тем самым смертный приговор…
Тела трех мужчин привязали к деревянным брусьям и стали избивать плетьми. Прошло время и утомленные палачи отдали орудия пыток другой смене. На спины страдальцев посыпались новые хлесткие удары, однако за все это время мученики не издали ни одного звука, ни одной мольбы о пощаде. Присутствовавший при этом персидский царь Сапор II (309-379гг.), так и не дождался от них отречения от Христа.
Святых положили на металлическую решетку и развели под ней огонь. Обратившись в молитвах к Богу, праведники испытали облегчение от внезапно пролившегося дождя, который погасил пламя. Свидетелями совершенных чудес стало множество людей, которые прославили Господа Иисуса Христа. Тогда праведники призвали их принять Крещение дождем. В тоже время один из палачей по имени Аффоний публично исповедал себя христианином и всенародно испросил у исповедников прощения. Признал Христа Господом и вельможа по имени Елпидифор, а также мать царя. Видя, как растет число христиан, Сапор приказал казнить не только трех мучеников, а также Аффония, Елпидифора, свою мать и всех тех, кто последовал за ними на место казни. В тот день от мечей воинов погибло до 7000 христиан.
Конечно, Бог Един. Но в том, как Его назвать, есть огромная разница. За верное исповедание Имени Божиего люди расставались с жизнью.