Новости России

РФ осудила закон Латвии, приравнивающий нацистов к ветеранам войны

Совет Федерации принял сегодня на пленарном заседании заявление в связи с законом Латвии о статусе ветеранов, уравнивающим в правах ветеранов Второй мировой войны и пособников нацистов.

Служба новостей ForPost

Латвийский закон устанавливает, что участники Второй мировой войны, которыми считаются все имевшие гражданство республики на 17 июня 1940 год, получают свидетельство установленного образца и памятный нагрудный знак. Местные власти получают право выделять им пособия и льготы. Закон не делает разницы между теми, кто воевал против фашистов и пособниками гитлеровцев.

"Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации глубоко обеспокоен принятием Сеймом Латвийской Республики Закона "О статусе участника Второй мировой войны", в котором статус участника Второй мировой войны присваивается как военнослужащим Советской армии и стран антигитлеровской коалиции, так и воевавшим на стороне нацистской Германии", - говорится в заявлении верхней палаты российского парламента.

Особое возмущение сенаторов вызвал тот факт, что "этот глубоко кощунственный акт принят сразу после того, как абсолютное большинство государств 19 декабря 2017 года поддержало резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Совет Федерации призвал парламенты государств - членов Европейского союза, а также всех государств, поддержавших эту резолюцию ГА ООН, "решительно осудить принятый Сеймом Латвийской Республики Закон "О статусе участника Второй мировой войны" как вызов всему мировому сообществу, исторической памяти народов, победивших нацизм".

"Невозможно согласиться со столь кощунственным, омерзительным решением Сейма Латвии", - отметила спикер СФ Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что приравнивание коллаборационистов к ветеранам войны, это "надругательство над памятью людей, погибших в борьбе с фашизмом". Сенатор уверена, что решение латвийского Сейма "безусловно заслуживает осуждения", она выразила надежду, что парламенты стран мира и межпарламентские организации согласятся с позицией российских сенаторов.

Источники
146
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
383

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
951

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1800

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1689

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9303
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
7432

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
15171

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6002

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4871

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7647