Новости мира

Reuters: США считают, что решение ВТО по России и Украине имеет серьезные недостатки

Источник агентства в правительственных кругах утверждает, что это решение было преждевременным и не соответствовало стандартам международного права

Reuters: США считают, что решение ВТО по России и Украине имеет серьезные недостатки

Соединенные Штаты полагают, что решение третейской группы Всемирной торговой организации (ВТО), признающее правомерным ограничение Россией транзита украинской продукции и вступившее в силу 26 апреля, содержит серьезные недостатки. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в правительственных кругах.

Орган по разрешению споров ВТО 26 апреля утвердил доклад третейской группы по спору "Россия - меры в отношении транзита товаров", инициированному Украиной в 2016 году, признав правомерным ограничение Россией транзита украинской продукции. В транзитном споре меры были приняты по соображениям необходимости защиты национальной безопасности при наличии чрезвычайности в международных отношениях.

Решение третейской группы, по мнению источника, было "преждевременным и не соответствовало стандартам международного права". "Данное решение является неубедительным и проблематичным по объективным причинам", - добавил он.

Соединенные Штаты, отмечает Reuters, обратили внимание на вступление в силу данного решения ВТО в связи с тем, что это первое постановление организации, связанное с вопросом национальной безопасности, который лежит в основе введения США пошлин на импорт стали и алюминия.

В марте 2018 года США ввели пошлины на импорт стали и алюминия - 25% и 10% соответственно. Пошлины распространяются на все страны, которые поставляют продукцию в США. В ответ страны ЕС договорились установить 25-процентные импортные пошлины на некоторые американские товары общим объемом €2,8 млрд. В ряде других стран, в том числе в Индии, также негативно восприняли действия Вашингтона.

О споре

Украина оспаривала введенные Россией ограничения на транзит украинских грузов в Казахстан и Киргизию в 2016 году. С 1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли Украины и ЕС. В сложившихся обстоятельствах Россия, как заявил МИД РФ, была вынуждена принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли.

Украина в феврале 2017 года попросила ВТО создать третейскую группу для рассмотрения ее жалобы на Россию. В свою очередь РФ мотивировала свои действия нормой Генерального соглашения о тарифах и торговле (статья ХХI), которая допускает введение защитных мер в случае угрозы национальной безопасности.

По результатам рассмотрения претензий Украины третейская группа ВТО пришла к выводу, что все оспариваемые меры приняты Россией для защиты существенных интересов своей безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях. Они полностью соответствуют статье XXI Генерального соглашения по тарифам и торговле ("Исключения по соображениям безопасности") и иным обязательствам России в ВТО.

 

Источники
319
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Вашингтон везде пытается сунуть свой нос...

Profile picture for user OrelImperia
382
OrelImperia

Очень люблю украинский народ, между тем надо блокировать всю торговлю, тем более в 3и страны.

Европа, так европа, пусть пожинают свою малообразованность.

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
17
1742

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2235

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3185

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5290

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4372

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1489

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
258

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
417

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3185

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10130