Новости Севастополя

Рейтинг главы Крыма вырос, несмотря на снижение общественной поддержки?

Служба новостей ForPost

Пика общественная поддержка главы Крыма Сергея Аксёнова достигала девять лет назад, после событий 2014 года. И с тех пор выше не становилась

Рейтинг главы Крыма вырос, несмотря на снижение общественной поддержки?
Сергей Аксёнов. Фото: Руслан Микаилов / ForPost

Своего пика общественная поддержка главы Крыма Сергея Аксёнова достигала девять лет назад, сразу после событий весны 2014 года. И с тех пор выше не становилась. Впрочем, в связи с ходом специальной военной операции поддержка Аксёнова снова демонстрирует положительную динамику.

Так прокомментировала проекту «ForPost.Политика» политолог, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва результаты проекта «Национальный рейтинг» за июль-август этого года.

«На мой взгляд, общественная поддержка Аксёнова была очень высока после событий весны 2014 года. С тех пор она постепенно, год за годом, снижалась. На фоне проведения СВО в силу ряда причин она снова демонстрирует положительную динамику. Но всё равно такая поддержка сейчас не достигает уровня 2014 года», — сообщила Киселёва.

Напомним, согласно данным исследования, приведённого Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», глава Крыма Сергей Аксёнов занял 15 место среди руководителей субъектов Российской Федерации.

В комментариях к исследованию его авторы отметили, что новостной фон вокруг Крыма сейчас скорее негативный, но это связано с общей ситуацией и внешними факторами. Несмотря на такую непростую новостную повестку, Аксёнов поднялся на две строчки, с 17 места, если сравнить с результатами «Национального рейтинга» за май-июнь.

Говоря о динамике за год, Аксёнов также «подрос» в рейтинге. Согласно данным исследования за июль-август 2022 года, глава Крыма занимал 25 место.

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев занял 23 место в рейтинге глав регионов. Он также продемонстрировал положительную динамику в течение года.

175
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
483

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
240

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3190

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2947

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2878
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
2368

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1267

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2797

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1047

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
621

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474