Россия

Райффайзенбанк приостановил открытие валютных счетов

Райффайзенбанк приостановил открытие валютных счетов для новых клиентов-юрлиц.

Райффайзенбанк приостановил открытие валютных счетов
Фото:
dzen.ru

Райффайзенбанк временно перестал открывать валютные счета новым юридическим лицам и дополнительные счета действующим корпоративным клиентам, сообщил «Коммерсантъ».

Представители банка объяснили, что приостановка является временной и связана с ростом числа заявок на расчетно-кассовое обслуживание. Сотрудники не успевают их обрабатывать из-за усиления проверок и требований банков-корреспондентов.

Райффайзенбанк — дочернее предприятие австрийского Raiffeisen Bank International (RBI) в России. Он обслуживает 40-50 процентов платежей России с другими странами. То, что вся российская экономика оказалась зависима в платежной сфере от одного иностранного банка, сказалось на его загруженности.

Минфин США уже начал проверять RBI в связи с его бизнесом в России, сообщал ранее Reuters. Ведомство потребовало «разъяснения платежного бизнеса и связанных с ним процессов» и запросил сведения о работе банка в России.

Ранее RBI допустил постепенный уход из России. По итогам 2022 года чистая прибыль банка составила 3,8 миллиарда евро, при этом более половины принесла российская «дочка», которая заработала два миллиарда.

Источники
541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1478

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521