Севастополь

Рассекречены новые документы о преступлениях нацистов в Севастополе

В них рассказывается о расстрелах мирного населения, угоне жителей в немецкое рабство, издевательствах и других злодеяниях.

Рассекречены новые документы о преступлениях нацистов в Севастополе
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

В преддверии Дня Победы в Архивную службу Севастополя переданы на хранение копии рассекреченных документов о преступных действиях нацистов и их пособников в городе в 1942-1944 годах.

Акция состоялась в рамках проекта «Без срока давности».

«УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю продолжает работу по рассекречиванию архивных документов и разоблачению преступлений оккупантов на территории Крымского полуострова в период Великой Отечественной войны», - сообщает пресс-служба городского правительства.

В числе документов – протоколы допросов свидетелей и очных ставок, рассказывающие о расстрелах мирного населения и советских военнопленных, угоне жителей города в немецкое рабство, издевательствах, грабежах и других злодеяниях.

«Ознакомиться с некоторыми документами можно в галерее», - сказано в сообщении.

Глеб Вадатурский

1563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Anga
197

В преддверии Дня Победы в рамках федерального проекта «Без срока давности» в Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя из УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю были переданы копии архивных документов, свидетельствующих о преступлениях нацистов и их пособников на территории города в 1942 – 1944 гг. В сухих строчках протоколов допросов тех, кто стали очевидцами зверств оккупационного режима, – страшные факты массовых расстрелов мирных жителей и советских военнопленных, угонов населения Севастополя на принудительные работы в Германию, мародерства и издевательств немецких солдат, разрушения и уничтожения памятников истории и культуры.

 

Среди свидетелей – мирные жители, бывшие военнопленные, участники обороны Города-Героя и Севастопольской подпольной организации. Многие из них с 1960-х годов поддерживали связь с музеем, передавали в фонды фотографии, документы, семейные реликвии. В фондовом собрании с 1968 года хранятся фотографии Володи Мацука, выпускника школы № 2, который был повешен фашистами 1 сентября 1942 г. во дворе своей школы. В ноябре 1947 г. на Севастопольском судебном процессе над немецкими военными преступниками мать Володи, Ефросинья Лукьяновна Миронова, свидетельствовала о совершенном оккупантами преступлении. В переданных музею архивных документах содержатся в том числе протоколы допросов Ефросиньи Мироновой: «…1 сентября 1942 года я увидела труп моего сына на площади около жандармерии, который висел на виселице, а рядом еще два трупа молодых ребят… <…> Когда я как мать желала взять своего сына похоронить, то в меня охрана стала стрелять, так и не разрешили мне похоронить сына, и где его труп, мне не известно». Накануне смерти Володя написал матери записку из тюрьмы: «Мама! Действуй немедленно, меня сегодня ночью повесят…». 

Копии архивных документов, полученных Музеем-заповедником, в ближайшее время будут приняты в фонды учреждения и внимательно изучены в ходе научно-исследовательской работы. 

#севастополь #музей #музейобороныСевастополя #sevmuseum

Profile picture for user sergey-ka
3949

Возникает вопрос, с какой целью засекречивают преступления нацистов? 

Profile picture for user Dug
99

to sergey-ka:  

Возникает вопрос, с какой целью засекречивают преступления нацистов? 

 1. Что-бы, как сейчас одним словом говорят, "фейк", можно было отделить от реального злодеяния в спокойной и непредвзятой обстановке и "оценить преступление по закону"; 2. Что-бы не примешивались факторы "бытовой"  мести от родственников и самих пострадавших, и уже "мстители" не превращались в "преступников"; 3. Что-бы убрать злонамеренный меркантильный фактор или свидетелей преступлений, в том числе, заполучить имушество или средства, как реальных военных преступников, так и заведомо оболганых в преступлениях, но неповинных людей.;4. Что-бы не будоражить общественность описаниями подробностей преступлений, когда имеющийся процент с неустойчивой психикой, получат еще большую неустойчивость, а некоторые могут пойти по пути копирования преступлений.      Всё это справедливые доводы, особенно для послевоенного времени, но многие резонны и для мирного времени. 

   В еще советские времена, выпускались не малыми тиражами сборники городских документов, где печатались и документы по злодеяниям окупантов. То что сейчас "рассекретили", во многом я уже читал из подобного сборника и секретным он не был. 

Profile picture for user Вентура
4467

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж)

Возникает вопрос, с какой целью засекречивают преступления нацистов? 

Такой же вопрос возник у меня, прочитав новость о рассекречиванием подробности гибели Гитлера и его жены. Насколько помню, это была публикация на Фор-Посте.

А ранее в какой-то газете я прочитал о рассекречивании документа из архивов КГБ о подвиге советского военного, героя, погибшего еще во время войны, но на его Родине неизвестно по каким причинам, его считали предателем.

Profile picture for user ОЗОН
200

Необходимо снести и сравнять с землей немецкие кладбища, стыдно перед павшими. семь погибших в моей семье.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

А зачем вообще злодеяния всякой мрази под секретом держать? Например тех же бандеровцев. Что из этого хорошего вышло? Те же гейропейцы чуть что не так - вопят на каждом углу. А мы засекречиваем. Идиотизм. 

Нельзя так делать. Ни к чему хорошему это не приводит. Только позволяет всякой мрази потом спокойно жить и даже дальше вредить.

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Dug:  

1. Что-бы, как сейчас одним словом говорят, "фейк", можно было отделить от реального злодеяния в спокойной и непредвзятой обстановке и "оценить преступление по закону";

2. Что-бы не примешивались факторы "бытовой"  мести от родственников и самих пострадавших, и уже "мстители" не превращались в "преступников";

3. Что-бы убрать злонамеренный меркантильный фактор или свидетелей преступлений, в том числе, заполучить имушество или средства, как реальных военных преступников, так и заведомо оболганых в преступлениях, но неповинных людей.;

4. Что-бы не будоражить общественность описаниями подробностей преступлений, когда имеющийся процент с неустойчивой психикой, получат еще большую неустойчивость, а некоторые могут пойти по пути копирования преступлений.     

Всё это справедливые доводы, особенно для послевоенного времени, но многие резонны и для мирного времени.    В еще советские времена, выпускались не малыми тиражами сборники городских документов, где печатались и документы по злодеяниям окупантов. То что сейчас "рассекретили", во многом я уже читал из подобного сборника и секретным он не был. 

Если с пелёнок не рассаказывать что хорошо, а что плохо и если у человека нет интеллекта, значит будет считать свои действия нормой. В его школе не было примеров, значит он делает всё правильно. Что-то мне подсказывает, что такой подход не имеет положительного эффекта. 

P.S. Если не объяснять, что в транспорте надо уступать пожилым людям сидячее место, то это станет нормой или наоборот...

Profile picture for user zhenyas
2093

Особенно если эту информацию читают дети потом родителям говорят зачем СССР напал наинистра Польшу и Германию и ядерное оружие применили на Японии! Потому что иностранцы знают где нужно мозг замбировать.

Кто управляет информацией,тот правит миром.

 

Profile picture for user Dug
99

 

to sergey-ka:  

;

"Если с пелёнок не рассаказывать что хорошо, а что плохо и если у человека нет интеллекта, значит будет считать свои действия нормой. В его школе не было примеров, значит он делает всё правильно. Что-то мне подсказывает, что такой подход не имеет положительного эффекта. 

P.S. Если не объяснять, что в транспорте надо уступать пожилым людям сидячее место, то это станет нормой или наоборот..."

         Во первых, дата и сам факт рассекреченности не связаны по времени с публикацией, именно сейчас, этой статьи на Форпосте. Т.е. - документы, упомянутые в статье, скорее всего рассекречены уже давно. И фраза в статье приведена, скорее всего, для придания ей "весомости". 

   И я об давности факта  рассекреченности намекал, когда сообщил, что читал о всех помянутых преступлениях, еще в советские времена из многотиражных изданий и секретными они уже тогда не были. Если лично Вы не читали, и не видели таких публикаций ничего не значит для факта давнишнего их  рассекречивания. Я привел Вам лишь некоторые (не все) резоны засекречивания. Четвертый пункт в обозначенных резонах, хорошо иллюстрируется и Вашими словами, которые в Вашей цитате мной подчеркнуты.  

    Моя матушка провела все дни окупации в Севастополе (1930 г.рождения), её отец (мой дед) служил на Херсонесском аэродроме (техник-электрик). И перед третьим последним штурмом, "оставил" дочку в бездетной семье своего друга на месте Фиолентовского монастыря, тогда там был дом отдыха. Друг - дядя Сеня был одноногим и в армию его не брали. И хотя матушка очень не любила рассказывать о войне, особенно  как ей довелось всё пережить в окупации, нам удалось многое узнать из её расказов, буквально перед её смертью.      Пять последних  лет лежала парализованная, и к нашему удивлению, нас не узнавала, не понимала где и что с ней,...  но когда спрашивали о прошлом - отвечала, явно сознательно, и честно (это и удивляло свойством памяти) вспоминала фамилии, имена, факты и события своей юности и молодости.     А я стремился сопоставить и проверить, что было ею расказано с официальными документами. И да , всё сообщенное оказывалось правдивым.  Так что о преступлениях нацистов кое-что знаем из первых рук. Сама матушка едва была не убита, когда вражеский солдат (не удалось определить точно, был это румын или немец)  увидел её в платьеце. сшитом из старых бинтов и марли, с несмываемыми следами, в бешенстве приставил дуло к голове и готов был стрелять. Отогнал этого палача какой-то немецкий вышестоящий чин. А объяснялось - уж очень злы были окупанты, что так долго не могли взять Севастополь, и всё оставшиеся в живых гражданские тоже были мишенью и подлежали уничтожению. После этого семья дяди Сени, срочно бежала с пещер монастыря, в подземелья, пещеры и щели Максимовой дачи, где и бедовали все годы окупации. Да, еще по пути на Максимову дачу, эти трое беглецов, оказались случайными свидетелями расстрела немцами гражданских людей в районе, где сейчас памятник Летчикам у Симола. Матушка не могла забыть женский крик: - "я не еврейка, я украинка !!!..." дальше выстрелы.

     Но кузус после войны - подруги матушки,сестры Тахтауловы, которых немцы вывезли в Германию на шверботах в качестве живого щита, уже в украинские времена, стали получать компенсационные деньги от немцев. А матушка под такой "морской круиз" не попавшая (удалось спрятаться), после войны получила статус и медаль "Юной защитницы Севастополя". Получала льготы только от местного правительства. Статус получила исключительно по свидетельским показаниям (документы не сохранились), поскольку помогала в инкерманских штольнях, как многие с ней подростки, ухаживать за ранеными, стирать, кормить, убирать, писать письма. Из штолен вышла в последние дни перед взрывом, что её и спасло т.к. в эвакуацию требовалось взять метрику (свидетельство о рождении), а она была у отца на мысе Херсонес.  Дед Гриша (так звали отца матушки) просто "был в шоке", когда матушка заявилась к нему, пройдя самостоятельно по рубежам обороны (где-то ехала на трамвае, где-то, говорила, её подвезли на танке, но в основном пешим ходом). Дед Гриша попал в последних рывках окруженного Херсонеса в крымские партизаны, от туда в плен во Франфрурк, где и был освобожден в 1945. В плену стал инвалидом, вырезан желудок на 3/4, но никак репресирован за плен не был, т.к. тоже масса свидетелей подтверждали его стойкое и героическое поведение в условиях плена.

       Потому Вам и пишу, поскольку несколько глубже "погрузился в тему" из личных семейных событий.

И да... Никогда не был ограничен в свободах и допусках к самым-самым гос.тайнам из-за военных событий моей семьи, хотя и не скрывал их в анкетах.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2242

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5514

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4721

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471