В мире

Рассчитаны последствия для мира в случае военного конфликта на Тайване

Аналитики рассмотрели два варианта событий.

Рассчитаны последствия для мира в случае военного конфликта на Тайване
Фото:
Bloomberg
Противодесантные заграждения на Тайване

Если вокруг Тайваня вспыхнет конфликт, последствия для мира будут более тяжёлыми, чем из-за ситуации на Украине, пандемии коронавируса и глобального финансового кризиса, — таким мнением поделились авторы Bloomberg.

По мнению журналистов, условия для обострения ситуации вокруг Тайваня уже созданы — это растущая экономическая и военная мощь Китая, усиление чувства национальной идентичности жителей Тайваня и непростые отношения между Пекином и Вашингтоном.

Авторы напомнили, что 13 января на острове состоятся президентские выборы, и, по мнению аналитиков, они могут стать катализатором военного конфликта. По оценке Bloomberg Economics, такое противостояние может обойтись миру в десять триллионов долларов, что соответствует примерно десяти процентам мирового ВВП.

Издание проанализировало две модели развития конфликта — прямую военную операцию Китая с втягиванием в неё Америки и блокаду острова. В этих моделях авторы учитывали удар по поставкам тайваньских полупроводников, перебои в судоходстве в регионе, введение санкций, а также последствия на финансовых рынках.

По мнению аналитиков, в случае войны экономика Тайваня будет уничтожена — остров лишится 40 процентов своего ВВП. Экономика Китая при этом потеряет 16,7 процента, а США — 6,7 процента. Мировой ВВП снизится на 10,2 процента, при этом сильнее всего пострадают Южная Корея, Япония и другие страны Восточной Азии.

В случае, если Китай заблокирует Тайвань, отрезав его от мировой торговли, аналитики прогнозируют падение мирового ВВП на 5 процентов. ВВП Тайваня, Китая и США снизятся на 12,2 процента, 8,9 процента и 3,3 процента соответственно.

Отмечается, что для главных действующих лиц возможного конфликта, других крупных экономик и мира в целом наибольшим ударом станет отсутствие тайваньских полупроводников, а усугубят ситуацию барьеры в торговле и шок на финансовых рынках.

Авторы подчеркнули, что сейчас мало кто верит в китайское вторжение на Тайвань — по их словам, Пекин не концентрирует войска на побережье, кроме того, сообщалось о скандалах из-за коррупции в китайской армии, а официальные американские лица говорили, что после ноябрьской встречи Джо Байдена и Си Цзиньпина напряжённость между США и КНР несколько ослабла.

При этом издание напомнило о ситуациях на Украине и в секторе Газа и отметило: они являются примером того, как затянувшаяся напряжённость может перерасти в военный конфликт.

Напомним, с середины прошлого века Тайвань считает себя независимым от Китая — на острове действует самостоятельная администрация, которую поддерживают США. Пекин же не признаёт суверенитета Тайваня и неоднократно заявлял о неизбежности воссоединения острова с материковым Китаем.  

Читайте по теме: Перечислены страны, где в 2024 году могут случиться госперевороты

560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
882

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1000

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1885

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3989