Россия

Ракову ищут пожарные, ищет милиция: чрезвычайно тёмное дело Сбера

В самом конце сентября начало раскручиваться таинственное дело.

Ракову ищут пожарные, ищет милиция: чрезвычайно тёмное дело Сбера
Фото:
РИА Новости / Евгений Биятов

Вице-президент Сбербанка М. Н. Ракова, отвечающая за образовательные проекты кредитного учреждения (до Сбербанка она служила замминистра образования ПФ), была обвинена в хищении 50 млн. руб., после чего бежала в неизвестном направлении.

Одни говорят, что она залегла где-то в Московской области (хотя и неясно: она теперь собирается жить в подполье вечно?), другие полагают, что она бежала на Украину, рассчитывая на то, что с Днепра выдачи нет.



Тем более, что таких беглецов уже довольно много. Хотя Киев пока еще не Лондон, где беглого жулья еще больше, а все-таки на той же линии.

Ракову ищут пожарные, ищет милиция, а тем временем уже задержаны ее коллеги по образовательным проектам: управляющий директор ПАО "Сбербанк" Е. М. Зак и управляющий директор дивизиона "Цифровые платформы образования" ПАО "Сбербанк" М. А. Инкин. Это из сбербанковского начальства.



Туда же относится и сотрудница Фонда новых форм развития образования К. А. Крючкова, которая была исполнительным директором Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки), получившей подряд на  госконтракт "Учитель будущего".

В сильном подозрении (но пока на воле) остается исполнительный директор дивизиона "Цифровые платформы образования" ПАО "Сбербанк" А. В. Хамардюк.

Гражданский муж М. Н. Раковой А. В. Стеценко не верит "информированным источникам" – "Кто стоит за авторами так называемых "сливов", думаю, вы все можете догадаться" (вообще-то не все, черт его знает).



Стеценко ничего не знает о судьбе Раковой. "Но хотел бы сказать про моих бывших коллег. Женя (Зак) и Максим (Инкин) были сотрудниками министерства образования и науки РФ, после этого они были приглашены на работу в государственный фонд, где прилагали все усилия для реализации образовательных проектов в стране. Во всех регионах используют их работы".

Крали они или не крали, остается неясным, Г. О. Греф тоже безмолвствует.

То есть дело чрезвычайно темное, а применительно к Сбербанку вообще очень неприятное.

Конечно, история постсоветских банков, насчитывающая тридцать лет с небольшим, знает много сюжетов на тему "Долг на двери, а получка в Твери".



В Лондоне большая сила банковских работников, которые сочли за благо поспешно бежать, чтобы не быть притянутыми к Иисусу.



Если бы Ракова и иже с нею были бы функционерами какого нибудь Гешефтбанка – что ж, не они первые, не они последние. Тем более, что и сумма-то – фу-фу. Бывали случаи, когда крали гораздо больше.

Но Сбербанк – не Гешефтбанк, а банк, во-первых, системообразующий, во-вторых, в нем очень много вкладов трудящихся, в-третьих, распространено мнение – основательное или неосновательное – что лопнуть он не может, потому что последствия были бы ужасны.

Но это представление может оказывать противоположное действие на банковскую стратегию.

С одной стороны, руководство СБ вроде бы должно понимать: "Блюдите, сколь опасно ходите" и осознавать все меру своей ответственности.

С другой стороны, оно может исходить, из того, что разориться ему не дадут ни при каких обстоятельствах, а значит, можно выкобеливать как угодно. "Сберэкосистема", Сбербанк, как верховный авторитет в делах образования, на фоне которого профильное министерство – трость, ветром колеблемая, различные индийские йоги и тик-токеры Дани Милохины. Собственно, и М. Н. Ракова, открывшая 31 теорему в планиметрии – куда там Евклиду и Пифагору –  вполне на линии Милохина.

Г. О. Греф исходил из того, что ему можно все, и внезапный казус с образовательными программами – весьма неожиданный сюрприз.

Прежде все контролирующие инстанции знали, что друг цезаря выше закона, и ни во что не вмешивались за полной бесполезностью.



Теперь они внезапно прежнюю понятливость утратили. Обращался и Герман Оскарович напрямую к цезарю – "Что за дела?" –  мы не знаем. Но положение дел таково, будто и не обращался или обратился, но встретил полное безразличие.

Что уже отдает прямым тоталитаризмом – "Незаменимых у нас нет".

И деньги-то смешные, и сами программы дивизиона – туфта бессмысленная, а вот, похоже, подскользнулся. Никогда не знаешь, где беда караулит.



Максим Соколов

3955
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Удавка уже на шее у Грефа?  Или выскочит опять сухим из воды?

Запасёмся попкорном.

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Теперь они внезапно прежнюю понятливость утратили. Обращался и Герман Оскарович напрямую к цезарю – "Что за дела?" –  мы не знаем. Но положение дел таково, будто и не обращался или обратился, но встретил полное безразличие.

Автор, что ты куришь? Отсыпь!  crazy

Profile picture for user Conservative
2525

to docere:  Вор( правильной ориентации) должен находится под домашшим арестом, писать стихи и картины. ( по мотивам уголовного дела гражданки Васильевой)

Profile picture for user dl77
2469

Сбербанк взялся за старое. Сбербанк СССР кинул весь народ, отчего развалился СССР. Теперь им снова нужны подходящие персонажи. Греф берет деньги людей и прячет в личных офшорах.  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
373

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
424

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30173

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11803