Лента новостей

Россия

3954
7

Ракову ищут пожарные, ищет милиция: чрезвычайно тёмное дело Сбера

В самом конце сентября начало раскручиваться таинственное дело.
ForPost - Новости : Ракову ищут пожарные, ищет милиция: чрезвычайно тёмное дело Сбера
Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Вице-президент Сбербанка М. Н. Ракова, отвечающая за образовательные проекты кредитного учреждения (до Сбербанка она служила замминистра образования ПФ), была обвинена в хищении 50 млн. руб., после чего бежала в неизвестном направлении.

Одни говорят, что она залегла где-то в Московской области (хотя и неясно: она теперь собирается жить в подполье вечно?), другие полагают, что она бежала на Украину, рассчитывая на то, что с Днепра выдачи нет.

Тем более, что таких беглецов уже довольно много. Хотя Киев пока еще не Лондон, где беглого жулья еще больше, а все-таки на той же линии.

Ракову ищут пожарные, ищет милиция, а тем временем уже задержаны ее коллеги по образовательным проектам: управляющий директор ПАО "Сбербанк" Е. М. Зак и управляющий директор дивизиона "Цифровые платформы образования" ПАО "Сбербанк" М. А. Инкин. Это из сбербанковского начальства.

Туда же относится и сотрудница Фонда новых форм развития образования К. А. Крючкова, которая была исполнительным директором Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки), получившей подряд на  госконтракт "Учитель будущего".

В сильном подозрении (но пока на воле) остается исполнительный директор дивизиона "Цифровые платформы образования" ПАО "Сбербанк" А. В. Хамардюк.

Гражданский муж М. Н. Раковой А. В. Стеценко не верит "информированным источникам" – "Кто стоит за авторами так называемых "сливов", думаю, вы все можете догадаться" (вообще-то не все, черт его знает).

Стеценко ничего не знает о судьбе Раковой. "Но хотел бы сказать про моих бывших коллег. Женя (Зак) и Максим (Инкин) были сотрудниками министерства образования и науки РФ, после этого они были приглашены на работу в государственный фонд, где прилагали все усилия для реализации образовательных проектов в стране. Во всех регионах используют их работы".

Крали они или не крали, остается неясным, Г. О. Греф тоже безмолвствует.

То есть дело чрезвычайно темное, а применительно к Сбербанку вообще очень неприятное.

Конечно, история постсоветских банков, насчитывающая тридцать лет с небольшим, знает много сюжетов на тему "Долг на двери, а получка в Твери".

В Лондоне большая сила банковских работников, которые сочли за благо поспешно бежать, чтобы не быть притянутыми к Иисусу.

Если бы Ракова и иже с нею были бы функционерами какого нибудь Гешефтбанка – что ж, не они первые, не они последние. Тем более, что и сумма-то – фу-фу. Бывали случаи, когда крали гораздо больше.

Но Сбербанк – не Гешефтбанк, а банк, во-первых, системообразующий, во-вторых, в нем очень много вкладов трудящихся, в-третьих, распространено мнение – основательное или неосновательное – что лопнуть он не может, потому что последствия были бы ужасны.

Но это представление может оказывать противоположное действие на банковскую стратегию.

С одной стороны, руководство СБ вроде бы должно понимать: "Блюдите, сколь опасно ходите" и осознавать все меру своей ответственности.

С другой стороны, оно может исходить, из того, что разориться ему не дадут ни при каких обстоятельствах, а значит, можно выкобеливать как угодно. "Сберэкосистема", Сбербанк, как верховный авторитет в делах образования, на фоне которого профильное министерство – трость, ветром колеблемая, различные индийские йоги и тик-токеры Дани Милохины. Собственно, и М. Н. Ракова, открывшая 31 теорему в планиметрии – куда там Евклиду и Пифагору –  вполне на линии Милохина.

Г. О. Греф исходил из того, что ему можно все, и внезапный казус с образовательными программами – весьма неожиданный сюрприз.

Прежде все контролирующие инстанции знали, что друг цезаря выше закона, и ни во что не вмешивались за полной бесполезностью.

Теперь они внезапно прежнюю понятливость утратили. Обращался и Герман Оскарович напрямую к цезарю – "Что за дела?" –  мы не знаем. Но положение дел таково, будто и не обращался или обратился, но встретил полное безразличие.

Что уже отдает прямым тоталитаризмом – "Незаменимых у нас нет".

И деньги-то смешные, и сами программы дивизиона – туфта бессмысленная, а вот, похоже, подскользнулся. Никогда не знаешь, где беда караулит.

Максим Соколов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 05/10/2021 в 16:42

Может это очередной Захарченко?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8720
Тина Севастополь
- 05/10/2021 в 17:10

Удавка уже на шее у Грефа?  Или выскочит опять сухим из воды?
Запасёмся попкорном.

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
182
Пренебречь, вальсируем!
- 05/10/2021 в 20:26

Теперь они внезапно прежнюю понятливость утратили. Обращался и Герман Оскарович напрямую к цезарю – "Что за дела?" –  мы не знаем. Но положение дел таково, будто и не обращался или обратился, но встретил полное безразличие.

Автор, что ты куришь? Отсыпь!  crazy

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 05/10/2021 в 23:43

hysterical

to Пренебречь, вальсируем!:  

;

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 06/10/2021 в 9:06

Вор должен сидеть в тюрьме.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 07/10/2021 в 19:25

to docere:  Вор( правильной ориентации) должен находится под домашшим арестом, писать стихи и картины. ( по мотивам уголовного дела гражданки Васильевой)

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 09/10/2021 в 6:36

Сбербанк взялся за старое. Сбербанк СССР кинул весь народ, отчего развалился СССР. Теперь им снова нужны подходящие персонажи. Греф берет деньги людей и прячет в личных офшорах.  

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1145
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
734
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8361
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8831
11

ТОП 5