Новости мира

Путин в Париже встретился с Обамой и Меркель, но с Эрдоганом встречаться не стал

Служба новостей ForPost

В Париже сегодня второй день международной конференции ООН по климату. Будут обсуждаться экологические проблемы Африки. А минувший день прошел под знаком двусторонних переговоров, которые провел Владимир Путин.

Президент России встретился с американским лидером Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель. Обсуждали ситуацию в Сирии и тему борьбы с терроризмом. Состоялись и переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и главой КНР Си Цзиньпинем. А вот с президентом Турции Путин встречаться не стал. Информацию подтвердил теперь уже лично Путин: встреча, о которой так просил президент Эрдоган, действительно не состоялась. Во время парижского саммита лидеры России и Турции друг друга даже не видели. Уничтожение российского самолета, который Турции не угрожал, Путин называет огромной ошибкой. Но все-таки не случайностью.

"Мы сейчас получили дополнительные данные, подтверждающие, к сожалению, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГИЛ и другими террористическими организациями, эта нефть в огромном количестве в промышленном масштабе поступает на территорию Турции, — сказал президент России. — У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, что бы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции, как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры. А защита туркоманов — это только предлог".

"Живая" нефтяная труба упирается в турецкий блокпост, очередь — 6 километров. Захваченные нефтяные цистерны в освобожденном от террористов городе, тоже по совпадению, — как раз с турецкими номерами. 9 долларов за ворованный барель ИГИЛ (или, как радикалов называют по-арабски, ДАИШ) Турция сделала своим торговым партнером. Контролирует нефтяной бизнес — и тоже все больше свидетельств — младший сын Эрдогана. Министром энергетики в новом правительстве- назначен зять Эрдогана.

"В целом не жалко вам двухсторонних отношений с Турцией?" – спрашивают журналисты. "Я думаю, что нам всем жалко, и мне лично очень жалко, потому что я сам лично очень много сделал для строительства этих отношений в течение длительного периода времени, — отвечает Путин. — Но есть проблемы, которые возникли уже давно и которые мы пытались решить в диалоге с нашими турецкими партнерами. Например, мы давно просили обратить внимание на то, что представители террористических организаций, которые воевали и пытаются воевать с нами с оружием в отдельных регионах России, в том числе на Северном Кавказе, всплывают на территории Турции. Мы просили прекратить такую практику. Тем не менее фиксируем, что они находятся на территории Турецкой Республики, проживают в охраняемых спецслужбами и полицией регионах, а потом, используя безвизовый режим, всплывают на нашей территории, где мы продолжаем с ними бороться".

Больницы, где лечатся радикалы, контролирует дочь Эрдогана – такую информацию публикуют в том числе американские СМИ. Создавать коалицию с теми, кто имитирует борьбу с терроризмом, преследуя личные цели, практически невозможно.

Российский Су-24, как известно, уже возвращался на базу Хмеймим. За прошлый месяц наши пилоты уничтожили больше тысячи бензовозов, на которых очень неплохо, как выясняется, зарабатывал Эрдоган. Годовой оборот — просто невероятные полтора миллиарда.

"Вы знаете, что наши летчики на своих ракетах пишут "За наших", то есть это месть за удары, за погибших наших граждан на Синае, — напомнил Путин. — На этих же ракетах пишут "За Париж", это возмездие за удары по Парижу террористам. А этот бомбардировщик сбивают турецкие ВВС. О чем же можно говорить? О какой широкой коалиции? Но мы все равно будем стремиться к тому, что бы сложилась действенная, эффективная широкая коалиция. За то, чтобы региональные местнические или финансовые интересы ушли на второй план перед глобальной угрозой террора".

После страшных французских терактов официальный Париж уже наладил военный контакт с Россией. Ситуацию в Сирии Путин, как известно, обсуждал и с Ангелой Меркель. К разговору присоединился председатель еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Беседа продолжалась час и тридцать минут. В президентском плане она изначально не значилась.

Равно как и встреча с Обамой: полчаса с глазу на глаз, без телекамер. Тема борьбы с терроризмом стала одной из главных. Разговор оба лидера сочли содержательным. "Мы говорили о Сирии прежде всего, — сообщил Владимир Путин. — Говорили о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания. А это — список организаций, которые мы считаем террористическими и список организаций, которые являются представителями здоровой части оппозиции. Говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке. И в целом есть понимание, куда надо идти".

Разделять террористов на "плохих" и "хороших" — это путь в никуда. В ситуации, когда лидеров охраняет не только полиция, но и французская армия, не говорить об угрозе было бы странным. Борьба с терроризмом — главная тема дискуссии. Представители 150 стран мира — именно так в идеале и должна выглядеть широкая коалиция.

4540
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
anna199603
147
anna199603

Путину с Эрдоганом разговаривать не о чем. Все, что надо было донести, Россия донесет посредством санкций. Кстати Эрдоган не скучал: Порошенко так обрадовался гибели российских военных, что чуть на шею Эрдогаше не бросился. А может быть, бросился, но по телеку не показали.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Для пердогана все неприятности только начинаются.

Olegbsss
2218
Olegbsss

https://www.youtube.com/watch?v=KlAsF1N_fXs

crimeariver
6639
crimeariver

Там же на саммите где то еще и шоколадный Петя шарахается.
Есть смешное видео выше, в теме о Порошенко.

лана123321
147
лана123321

А о чём Путину говорить с Эрдоганом? Турция предала Россию один раз, предаст и ещё. Что касается Меркель и Обамы, с ними, всё-таки, остаются общие темы, которые нужно обсудить.

Линьков
32380
Линьков

Нужно ускорить воздушную операцию по уничтожению нефтехранилищ.

Skif017
6331
Skif017

to лана123321 (чита) А о чём Путину говорить с Эрдоганом? Турция предала Россию один раз, предаст и ещё. Что касается Меркель и Обамы, с ними, всё-таки, остаются общие темы, которые нужно обсудить.
Верно о Мистралях
Да нет ни кому из них веры!
Хотят примазаться к успехам России....успеть к дележу пирога....и показать свою значимость в мировой политике

crimeariver
6639
crimeariver

Нужно ускорить воздушную операцию по уничтожению нефтехранилищ.
Это да, там можно большой салют устроить, но это может привести к экологической катастрофе. Я вообще сомневаюсь, что по колоннам с нефтью были удары нанесены.

crimeariver
6639
crimeariver

И правильно сделал , о чем говорить ?! Проливы для РФ закрыты , цели разобраны и отслеживаются ... И как до такого позора докатились ?!
Спросите тех, кто страну развалил.

всего один
2734
всего один

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
631

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9823

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3814

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1129

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1919

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2799
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
261

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3597

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1147

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2419

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848