Россия

Путин поручил сохранить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет

Обеспечить сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Путин поручил сохранить режим самоизоляции для лиц старше 65 лет
Фото:
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин дал правительству и региональным властям ряд новых поручений в связи с ситуацией с коронавирусом, в частности, обеспечить сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Кроме того, глава государства поручил обеспечить доплату к зарплате работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медпомощи больным коронавирусом, за апрель 2020 года. Сроком исполнения указано 15 мая, отвечают за это главы регионов. Также поручено обеспечить мониторинг осуществления этой федеральной доплаты.

До первого июня надлежит внести изменения в законы о специальных доплатах соцработникам и повышении минимального размера пособия по уходу за первым ребенком — до 6 751 рубля для лиц, не подлежащих обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Президент также поручил обеспечить наращивание объемов тестирования населения на наличие COVID-19.

За период с 15 апреля по 15 июля 2020 года должны быть выплачены специальные федеральные доплаты к зарплате за особые условия труда работникам стационарных организаций соцобслуживания, деятельность которых осуществляется в сменном двухнедельном режиме.

До 25 мая должен быть решен вопрос о выплатах в размере десяти тысяч рублей на детей до 16 лет через портал госуслуг и отделения Пенсионного фонда.

До 20 мая надлежит обеспечить условия для восстановления работы предприятий базовых отраслей, в том числе в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, связи, энергетике, добыче полезных ископаемых, предусмотрев соблюдение на таких предприятиях санитарно-эпидемиологических требований.

Поручается вести мониторинг деятельности стационарных организаций соцобслуживания, в том числе домов-интернатов и домов престарелых.

Путин также поручил принять меры по оптимизации мероприятий контроля и надзора в отношении медицинских организаций, задействованных в оказании помощи больным коронавирусом.

Президент дал поручение также вести контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований при поэтапном снятии ограничительных мер.

Микрофинансовые организации поручено докапитализировать в объеме не менее 12 миллиардов рублей с целью повышения доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе ИП.

Меры поддержки

В апреле президент назначил выплаты медикам, которые работают с зараженными коронавирусом пациентами. Выплата положена врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые работают непосредственно с зараженными COVID-19.

На совещании по мерам борьбы с распространением коронавируса 11 мая Путин заявил, что все медики должны получить апрельские выплаты до 15 мая.

В понедельник он обратил внимание, что средства получили менее 50 процентов медиков, хотя деньги уже поступили в регионы. Глава государства дал поручение губернаторам разобраться с этой ситуацией.

Накануне он в очередной раз призвал чиновников не разводить "бюрократическую канитель" и проконтролировать, чтобы медики получили положенные им средства.

Путин обратил особое внимание на то, что такие выплаты являются личной ответственностью губернаторов, а не каких-либо контрольных комиссий, и руководители регионов должны довести дело до конца.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание незамедлительно при наличии оснований возбуждать уголовные дела при невыплате таких доплат.

Путин также ранее сообщил, что с начала лета семьи, у которых есть дети в возрасте от трех до 15 лет включительно, смогут получить единовременно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка с российским гражданством, подав заявку посредством портала госуслуг, в также обратившись в ПФР или МФЦ. Когда начали оформляться первые заявки, президент раскритиковал министерства за то, что портал плохо справлялся с наплывом граждан, намеревающихся оформить пособие.

Проблемы здравоохранения

Накануне на совещании по открытию медцентров Минобороны в субъектах для оказания помощи больным с COVID-19 Путин заявил, что эпидемию Россия рано или поздно поборет, но развитие первичного звена здравоохранения должно быть продолжено.

"И в этой работе нам нужно использовать и опыт, который мы получили, получили в эти дни, в эти месяцы", — сказал глава государства.

Он добавил, что в будущем должны быть использованы самые передовые технологические, организационные, строительные решения.

Глава государства также призвал глав регионов не ссылаться на негативный опыт других стран в борьбе с коронавирусом, поскольку они одними из первых столкнулись с эпидемией. По словам Путина, важно учесть их опыт и сделать все для предотвращения такого развития событий в России.

Источники
813
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user val.prasolov
4754

Обеспечить сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Скоро мышцы у граждан старше 65 лет совсем отрафируются. Спортом многие из них заниматься не могут, единственным надёжным вариантом поддерживающим их здоровье  были регулярные прогулки на свежем воздухе.  По квартире особо не погуляешь. 

Будем медленно но верно ухудшать здоровье этих граждан самоизоляцией. Наверно пенсии у них шибко большие, одни убытки для бюджета.  

Profile picture for user Kjcic
74

  А в Севастополе какой режим?  Всем кто моложе 65 можно с понедельника работать?  А Как Крым? В Крым можно ездить работать?  Всем ходить в масках или только тем кому за 65?

Profile picture for user sosedka
4388

Для тех, кто запутался что продлили до 31-го и отменили с 12-го: теперь работать и свободно гулять не только можно, но и нельзя !  ( с просторов соцсетей biggrin )

Profile picture for user Kjcic
74

 

Для тех, кто запутался что продлили до 31-го и отменили с 12-го: теперь работать и свободно гулять не только можно, но и нельзя !  ( с просторов соцсетей  )

 

to sosedka:   А они что специально народ в заблуждение вводят?  Чего нельзя сказать чётко что можно, а что нельзя и кому.?    Может это враги специально вредят президенту что бы народ 24 июня не проголосовал на референдуме за новую Конституцию?

Profile picture for user Ангал
1694

 

  А в Севастополе какой режим?  ... Всем ходить в масках или только тем кому за 65?

 Власти и сами не знают как быть.И потому такие противоречивые сведения . Особенно нравится фраза : сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

С собой носить паспорт и справку о здоровье ?

Profile picture for user Gorn
1992

Как-то зловеще все это звучит - лицам старше 65-ти сидеть и не дергаться...

И сколько? Нужно понимать, пока пройдут все этапы снятия ограничений, потом вторая волна коронавируса и снова ограничения,а потом их снятие...

Так что сидеть этой возрастной категории дома вечно...

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Лица старше 65-лет видели это все ещё по черно-белому телевизору... То что Вы только узнали -они уже давно забыли...biggrin

Profile picture for user Санитар леса
1214

Отменен всеобщий режим. На федеральном уровне. Президент дал полномочия определять режим губернаторам самостоятельно, исходя из оперативной обстановки. Поэтому в настоящее время действует губернаторский указ. Но до граждан это доведено так непонятно и мутно, что не только простые люди теряются, а и руководители предприятий федерального финансирования. 13 числа на работе задолбался это доказывать. Два дня прошло, прежде чем согласились с трактовкой.

Для тех, кто запутался что продлили до 31-го и отменили с 12-го: теперь работать и свободно гулять не только можно, но и нельзя !  ( с просторов соцсетей  )

 

Profile picture for user chesma
3267

Забота о гражданах России возраста больше 65, судя по всему, направлена на их полное приравнивание к динозаврам.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
335

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11685