Новости мира

Путин подписал закон, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий крупные новостные интернет-агрегаторы к СМИ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон был одобрен Советом Федерации 15 июня и вступает в силу 1 января 2017 года. В принятом документе, в частности, прописываются требования к владельцам новостных агрегаторов (сервисов с ежедневной аудиторией более 1 млн человек) при распространении информации. Так, агрегатор запрещается использовать для разглашения сведений, составляющих гостайну, распространения призывов к террору или публичного оправдания терроризма.

Владельцы сервисов будут обязаны "проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания" Роскомнадзора. Еще одно требование состоит в том, чтобы "не допускать использование новостного агрегатора ... в целях распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений".

Согласно закону, владельцы агрегаторов также обязаны не допускать использование сервиса для распространения новостной информации с целью опорочить граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, а также в связи с их политическими убеждениями. Им вменяется в обязанность соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о выборах.

Ранее компания "Яндекс" сообщила ТАСС, что может изменить сервис "Яндекс.Новости" в связи с принятием данного закона. По мнению поисковой системы, новостной агрегатор не сможет проверять сотни тысяч сообщений от внешних редакций. Так, наличие или отсутствие регистрации СМИ не влияет на оперативность, информативность и цитируемость первоисточника новости, а именно эти критерии в первую очередь определяют работу автоматической сортировки новостей агрегатора.

"Как будут меняться "Яндекс.Новости" под влиянием нового закона, зависит не только от самого сервиса, но и от наших партнеров: мы не знаем, кто из них решит получать регистрацию СМИ, и как этот статус будет работать в отношении иностранных источников", - добавили в пресс- службе.

2161
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Алискин
865
Алискин

Столько новых слов появляется и здесь у меня в памяти сразу всплыла песня гр. Любэ "Дуся - агрегат"... Это наверное из - за бедного словарного запаса.

Saul
2420
Saul

Да и правильно. Другой раз читаешь, а вообще то в основном, такую ахинею, что на голову не натянешь. Задолбали этими новостями: кто сколько раз беременный и от кого, кто сколько раз женился и развёлся. Так интересно, что плеваться хочется. Писатели с куриными мозгами. На большее ума не хватает. Путина женят без конца и на всех. Кабаева, если читать все глупости, нарожала уже десять детей Путину. Диву даёшься, до чего человеческая глупость доходит. Правильный закон.

Гуфк
148
Гуфк

ну, теперь-то уж точно будут только "правильные" новости

Гуфк
148
Гуфк

А для чего человек гуглит? Что б узнать подробности, а подлробности - попытка узнать правду. А если "правда"
будет везде одинаковая, то смысл в гуглении?

Saul
2420
Saul

to Гуфк (Челябинск) А если правда будет везде одинаковая, то смысл в гуглении? Умеючи, и при хорошем аналитическом подходе, при одинаковой правде, практически всегда можно отделить зерна от плевел. Чем и занималось большинство граждан СССР в свободное от работы время. Да и на работе тоже.
Правильное суждение. Если человек будет анализировать всё, то он уж точно докопается до правды. А так что не напишут, пипл всё схавает, особо и думать не нужно.

Алискин
865
Алискин

to Безенчук (Севастополь)

Интересный у вас телевизор, который вы смотрите. Вам говорят, что Украина начала получать эл.энергию от агрессора, чтобы незалежная энергосистема не накрылась медным тазом? Удивите насчёт Алушты - вам издалека виднее.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
336

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4859

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5572

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9432

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2799

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1836
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
750

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
589

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1410

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9971

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8706

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2871