Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное привлечение денежных средств дольщиков при строительстве многоквартирных домов.
Поправки в УК РФ устанавливают два уровня ответственности за незаконные сделки с привлечением крупной суммы (более 3 млн рублей) и особо крупной (более 5 млн рублей).
Незаконное привлечение средств дольщиков в крупном размере (более 3 млн рублей) отныне будут карать тюремным заключением на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет.
Такое же преступление с привлечением особо крупной суммы (более 5 млн рублей) или группой лиц по предварительному сговору будет караться лишением свободы на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
При этом лицо, которое совершило такое преступление, будет освобождаться от ответственности, если сумма незаконно привлеченных средств возмещена в полном объеме или если были предприняты все необходимые меры по введению в эксплуатацию многоквартирного дома.
Закон, подписанный президентом 1 мая, размещен на официальном портале правовой информации.
В пояснительной записке к закону, который был принят Госдумой 20 апреля, отмечалось, что в настоящее время, по данным Минстроя, в стране насчитывается свыше 70 тыс. граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов и пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков.
Обсуждение (5)
...свыше 70000 инвестировавших...
Не верю.
Больше.
и
"Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"
Проверено временем ©
Интересно,этот закон распространяется на застройщиков ,которые с 2008 года не строят дома для дольщиков ,а на свои предприятия подали иски о банкротстве?
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное привлечение денежных средств
А с этим «безобидным «привлечением» как быть ? Экономический терроризм, однако
Оно ж стрелять положено по такому «бегущему кабану» - это по факту экономический терроризм и разрушение «бережно собираемаго Отечества». Ежели по всем житейским нормам и понятиям.
Вот наши-то вполне преуспевающие и самоотверженные китайские братья по разуму кому надо и «вышку» присватают за «слишком много юаней в одни руки и без очереди».
Они явно не держат в загашнике «сегодня ты , а завтра….». Даже и у « младшего брата» - Лукашенко рука поставлена тоже как бы традиционно - бережёт здоровье нации. То е, шишку – вышку , кому положено, ставит правильную.
таких и в расход не жалко а наоборот очищение будет туда бы казнокрадов мздаимщиков всех уровней по мельче лично а крупных до седьмого колена
Это надо было сделать еще лет 15 назад.