Новости мира

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за обман дольщиков

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за обман дольщиков

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное привлечение денежных средств дольщиков при строительстве многоквартирных домов.

Поправки в УК РФ устанавливают два уровня ответственности за незаконные сделки с привлечением крупной суммы (более 3 млн рублей) и особо крупной (более 5 млн рублей).

Незаконное привлечение средств дольщиков в крупном размере (более 3 млн рублей) отныне будут карать тюремным заключением на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Такое же преступление с привлечением особо крупной суммы (более 5 млн рублей) или группой лиц по предварительному сговору будет караться лишением свободы на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

При этом лицо, которое совершило такое преступление, будет освобождаться от ответственности, если сумма незаконно привлеченных средств возмещена в полном объеме или если были предприняты все необходимые меры по введению в эксплуатацию многоквартирного дома.

Закон, подписанный президентом 1 мая, размещен на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке к закону, который был принят Госдумой 20 апреля, отмечалось, что в настоящее время, по данным Минстроя, в стране насчитывается свыше 70 тыс. граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов и пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков.

1949
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Авангард
2526
Авангард

...свыше 70000 инвестировавших...
Не верю.
Больше.
и
"Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"

Проверено временем ©

Profile picture for user Псаки
249
Псаки

Интересно,этот закон распространяется на застройщиков ,которые с 2008 года не строят дома для дольщиков ,а на свои предприятия подали иски о банкротстве?

Profile picture for user gevic
6529
gevic

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконное привлечение денежных средств
А с этим «безобидным «привлечением» как быть ? Экономический терроризм, однако
Оно ж стрелять положено по такому «бегущему кабану» - это по факту экономический терроризм и разрушение «бережно собираемаго Отечества». Ежели по всем житейским нормам и понятиям.

Вот наши-то вполне преуспевающие и самоотверженные китайские братья по разуму кому надо и «вышку» присватают за «слишком много юаней в одни руки и без очереди».
Они явно не держат в загашнике «сегодня ты , а завтра….». Даже и у « младшего брата» - Лукашенко рука поставлена тоже как бы традиционно - бережёт здоровье нации. То е, шишку – вышку , кому положено, ставит правильную.

Profile picture for user Turn
36298
Turn

таких и в расход не жалко а наоборот очищение будет туда бы казнокрадов мздаимщиков всех уровней по мельче лично а крупных до седьмого колена

Profile picture for user Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Это надо было сделать еще лет 15 назад.

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
7
345

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
2
1015

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
407

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1007

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
6762

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1315

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3228

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1420

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43336