Новости мира

Путин подписал закон о возрождении комплекса ГТО

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом вводится понятие комплекса ГТО, определяются полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации. В частности, местные органы самоуправления получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.

Требования к уровню физической подготовки населения при выполнении нормативов ГТО утверждаются Министерством спорта России, они будут разделены на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Правительство России будет обязано представлять президенту ежегодный доклад об уровне физподготовки населения, содержащий оценку эффективности спортивных мероприятий по реализации ГТО.

На выполнение положений закона в федеральном бюджете заложено в общей сложности 1,2 млрд рублей, передает ТАСС. Как уточнил директор правового департамента Минспорта России Вадим Байрамов, в 2016 году на эти цели будет выделено 283 млн рублей.

Во вторник министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что нормы ГТО («Готов к труду и обороне») будут введены во всех школах России с начала 2016 года.

В конце августа член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков сообщил, что предложение об интеграции элементов самбо во Всероссийский комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») получило поддержку и будет реализовано в скором времени.

ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, существовавшая с 1931 по 1991 год. В рамках этой программы участники должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

В марте на поэтапное внедрение в регионах Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО правительство России выделило более 120 млн рублей.

В том же месяце на пресс-конференции с участием министра спорта России Виталия Мутко был представлен фирменный стиль комплекса «Готов к труду и обороне».

За год до этого Путин распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. 24 марта 2014 года был обнародован соответствующий указ.

1972
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Василий Петраков
86
Василий Петраков

Вот и я помню, что комплекс ГТО вводился с 1 сентября 2014 года. А сейчас, я так понимаю, что он вышел на новый уровень и стал обязательным для всех слоёв населения. Хочется отметить, что это введение способствует внедрению и пропаганде спорта и здорового образа жизни, особенно в среде молодёжи и подростков.

Angmar
641
Angmar

Вот и правильно! Лучше на турниках зависать, чем пиво по кустам пить!

ленпоф
1952
ленпоф

Нет, я не против, но..
Что от сдачи ГТО зависит?
Это подмена уроков физкультуры в школах и вузах?
Опять чиновники, получающие зарплату и сжирающие реальные деньги?
Может лучше увеличить число доступных (бесплатных) спортплощадок и секций?
И, боюсь, обязаловка только повредит.

старый русский
2103
старый русский

Теперь без значка с девками не погуляешь.

Я, робот
1698
Я, робот

подписан закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Он сдаст нормы ГТО на золотой знак и в 70 лет

Лёпсик
8392
Лёпсик

и параллельно нужно бороться с молодёжным пьянством!

Главное за день

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
9
945

В севастопольской Стрелке на месте гаражей планируют построить жилой комплекс

Ранее более 60 гаражей в районе проспекта Гагарина приговорили к сносу.
09:02
11
1900

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
711

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
3970
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
855

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
555

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1118

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1579

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3453