Новости мира

Путин и ас-Сиси договорились по восстановлению авиасообщения между Россией и Египтом

Служба новостей ForPost

Телефонный разговор состоялся между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и лидером Арабской Республики Египет Абдельфаттахом Сиси. Он был инициирован египетской стороной, передает "Интерфакс".



Лидеры двух стран обсудили сотрудничество по поиску причастных к подрыву российского самолета. "В контексте усилий по поиску преступников, причастных к террористическому акту против российского авиалайнера, условлено о тесном взаимодействии спецслужб России и Египта. Имеется в виду реализовать дополнительные меры по обеспечению максимальной безопасности авиасообщения между двумя странами для его скорейшего восстановления", — говорится в сообщении.



Особо была подчеркнута первоочередная важность объединения усилий всего международного сообщества в борьбе с террористической угрозой. "Владимир Путин проинформировал собеседника о наращивании интенсивности боевой операции против экстремистских группировок на территории Сирии, к которой подключились дальняя авиация и оперативное соединение ВМФ России. Президент Египта высказался в поддержку действий российской стороны, направленных на урегулирование сирийского кризиса", — сообщили в Кремле.



В конструктивном ключе обсужден ряд актуальных вопросов российско-египетских отношений, носящих стратегический характер. Акцентирована заинтересованность обеих стран в активизации сотрудничества в сфере ядерной энергетики.



Между тем, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила убеждение, что виновные в крушении российского самолета А312 будут найдены и понесут наказание. "Может быть, понадобится время, но я не сомневаюсь, что они (организаторы и виновники теракта) будут найдены, имена их будут обнародованы, и они понесут самое жесткое наказание", — заявила спикер Совфеда.



Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября потерпел катастрофу на Синайском полуострове. На борту лайнера, совершавшего 31 октября перелет по маршруту Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Более двух недель спустя, 17 ноября, российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера. Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о том, что на личных вещах пассажиров, багаже и обломках самолета эксперты обнаружили "следы взрывчатого вещества иностранного производства". По оценке специалистов ФСБ, на борту A321 сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

3446
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

На таких направлениях как Египет надо вводить свою службу безопасности как у израильтян

Алискин
865
Алискин

to Фри (Севастополь)

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Немец Клюге (Москва) На таких направлениях как Египет надо вводить свою службу безопасности как у израильтян
Правильно! Например, авиакомпания Эль Аль самостоятельно досматривает ручную кладь пассажиров и их багаж в зарубежных аэропортах.

anatolyi100
781
anatolyi100

to Hrum (Москва) Ничего личного ... только взаимные интересы.
А Вы ожидапи что-то другое?

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3020

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1773

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1196

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3551
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
1
573

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
538

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1773

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1138

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
410

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1403