Новости Крыма

Психолог рассказала, какой фокус применяют телефонные мошенники

Служба новостей ForPost

Жертвой аферистов может стать каждый, независимо от возраста и социального положения.

Психолог рассказала, какой фокус применяют телефонные мошенники
Специалисты советуют не вступать в разговор с мошенниками.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

По данным МВД по Республике Крым, за август в регионе было зарегистрировано 264 факта мошенничества, сумма ущерба составила более 100 миллионов рублей. Какими уловками пользуются телефонные мошенники и почему крымчане попадаются на их удочку, рассказала доцент кафедры психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского Ольга Войновская на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе.

Играют на страхе и жадности

По словам эксперта, схемы мошенничества становятся всё сложнее: аферисты активно применяют манипулятивные техники, их задача, чтобы человек потерял бдительность и перестал мыслить критически.

«Психологи и психотерапевты работают с человеком с целью помощи, чтобы бессознательно поднять его страхи и тревоги и как-то их проработать. Мошенники наоборот работают: они раздувают эти страхи и жадность», — поясняет Ольга Войновская.

Психолог отмечает, что любой человек подвержен манипуляции.

«Хочется сравнить всю эту историю с фокусами. Мы все любим смотреть в цирке фокусы: как карты исчезают или появляются, но вы не понимаете, как фокус работает. Это я говорю для тех, кто начинает ввязываться в разговор с мошенниками и даже шутить», — предупреждает психолог.

Иногда потенциальной жертве кажется, что ситуация полностью под контролем и она спокойно вступает в разговор с мошенниками.

Ольга Войновская рассказала, что в её практике был случай, когда мужчина начал шутить и подкалывать аферистов, и не заметил, как попался — опомнился лишь после того, как перечислил своему собеседнику деньги.

В первую очередь потенциальные жертвы мошенников — это дети и старики: они доверяют людям, пояснила психолог. Но мишенью злоумышленников может стать каждый человек, особенно в состоянии депрессии, обратила внимание эксперт.

Люди без принципов

Что касается самих аферистов, по мнению специалиста, это как правило социопаты, которые очень тонко чувствуют психику другого человека — они психологи по натуре.

«У них отсутствуют такие человеческие качества, как чувство вины и стыда. У них большое желание “сделать” всех. Они получают от этого удовольствие», — заключила Ольга Войновская.

Как уже рассказывал ForPost, в России участились случаи вовлечения школьников и студентов в преступные схемы с обналичиванием денег, в роли дропперов. В Крыму такие происшествия пока официально не зафиксированы, но правоохранители советуют родителям не терять бдительность.

Юлия Суконкина

2413
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
863

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
277

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1795

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
23
5740

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2637
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
202

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3118

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1346

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
598

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2828

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1966