Новости Крыма

Развод с переводом: как подростки становятся «прокладкой» для мошенников

Служба новостей ForPost

И что нужно знать родителям, чтобы уберечь детей от участи дропперов.

Развод с переводом: как подростки становятся «прокладкой» для мошенников
Мошенничество с обналичиванием денег через детей набирает серьёзные обороты.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В России участились случаи вовлечения школьников и студентов в преступные схемы с обналичиванием денег в роли дропперов. В Крыму таких происшествий пока официально не зафиксировано, но правоохранители советуют родителям не терять бдительность.

Почему молодые люди попадают на удочку аферистов, какая ответственность за такие поступки предусмотрена законом и можно ли оградить детей от злоумышленников, узнавал ForPost.

Банкам нужен родительский контроль

В преступной схеме школьникам и студентам почти всегда отводится роль дроппера (от английского «to drop», означающего «бросать, сбрасывать» — Прим.). Дропперы оформляют на себя банковские карты, через которые мошенники переводят и обналичивают украденные деньги. За эту роль в афере владельцы карт получают денежное вознаграждение.

По словам депутата Госдумы от Республики Крым, первого зампредседателя Комитета ГД по финансовому рынку Константина Бахарева, проблема использования мошенниками «дропперов» становится всё более актуальной.

«Дело в том, что с ростом объёма хищений — а по итогам прошлого года он составил рекордные 15,8 миллиарда рублей, — возрастает необходимость вовлечения в преступные схемы большего числа владельцев кредитных карт. Среди них часто оказываются молодые люди и даже подростки, которых привлекает возможность лёгкого заработка», — отметил он в комментарии ForPost.

Мошенники делают ставку на доверчивых подростков.

Ситуация, по мнению законодателя, усугубляется тем, что банки зачастую открывают счета и выдают дебетовые карты несовершеннолетним без ведома родителей.

«В итоге эти карты выкупают злоумышленники и затем используют их для нелегальных операций по обналичиванию и последующему выводу средств, полученных обманным путём», — отметил Константин Бахарев.

Для борьбы с этой практикой Госдума уже приняла в первом чтении поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые обязывают кредитные организации выдавать справки по счетам и вкладам несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет их родителям либо опекунам.

Кроме того, 25 июля вступил в силу закон, по которому банки смогут блокировать счета дропперов и других лиц, участвующих в схемах финансового мошенничества. Им также будут отключать дистанционные сервисы, посредством которых похищаются средства с банковских счетов граждан.

Заработать на карманные расходы — и на уголовное дело

По мнению крымского эксперта по семейной конфликтологии Анны Антонец, есть несколько причин, по которым дети становятся дропперами. Первая — школьники не чувствуют ответственности за свои поступки, они не относятся к этому серьёзно в силу отсутствия жизненного опыта.

«Мошенничество — юридическое понятие. Дети не в курсе, что они становятся участниками или соучастниками мошеннической схемы, они не ощущают всей полноты ответственности за свои действия. Они, может, и догадываются, что это не совсем легально, но не видят в этом опасности: ведь они ни у кого ничего не воруют, не отбирают», — пояснила специалист в беседе с ForPost.

Лёгкие деньги могут обернуться большими проблемами.

Вторая причина — низкая финансовая грамотность или полное её отсутствие. Третья — желание финансовой независимости от родителей.

«Базовая потребность у подростков быть самостоятельными, иметь деньги на карманные расходы — это благодатная почва, на которую падает зерно предложения от мошенников. Ребёнку ничего особо и делать не надо, но он может заработать деньги», — отмечает психолог.

Жертвой мошенника могут стать подростки как из благополучной, так и из неблагополучной семьи. Всё зависит от характера ребёнка: есть дети, склонные к внушению, есть отчаянные, рисковые, а есть более осторожные, с критическим мышлением.

«Многое зависит от того, задаётся ли он вопросом: а зачем это нужно тому человеку, какие могут быть последствия моих действий?», — поясняет собеседница издания.

Чтобы избежать опасной ситуации, родителям следует выстраивать доверительные отношения со своими детьми, быть в курсе их дел, советует Анна Антонец.

Бесплатный сыр только в мышеловке

Как сообщили ForPost в МВД по Республике Крым, в нашем регионе факты дропперства пока не зарегистрированы. В ведомстве напомнили, что любителям лёгких денег стоит подумать, стоит ли оно того, чтобы оказаться за решёткой. Как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

«Действия указанных лиц подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей — Прим.) и наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей», — сообщили ForPost в пресс-службе МВД по РК. 

Сотрудники полиции периодически проводят профилактические беседы со школьниками и их родителями, в том числе об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, о безопасности в сети Интернет, рассказывают об уголовной и административной ответственности за участие в мошеннических схемах.

Как рассказывал ForPost, в Крыму дистанционное мошенничество продолжает набирать обороты. Меньше чем за полгода от рук «аферистов на удалёнке» пострадали почти две тысячи крымчан, отдав в руки злоумышленников более 400 миллионов рублей.

Юлия Суконкина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

1511
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1268

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
397

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2154

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2103
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
453

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
995

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5171

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1551

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14081