Новости России

Провокацией назвал Кадыров атаку на Кремль

Атака беспилотников на Кремль глава Чечни Рамзан Кадыров назвал провокацией. Он порекомендовал никак на неё не реагировать

Служба новостей ForPost

Глава Чечни Рамзан Кадыров после небольшой паузы прокомментировал нападение беспилотников на Сенатский дворец московского Кремля.

«Атака на Кремль не что иное, как провокация и вынуждение к более массированным действиям – излюбленный приём современных гибридных войн и западных генералов», — написал Кадыров своём в телеграм-канале.

Он считает, что целью было подтолкнуть Москву к поспешным действиям. Это дало бы повод для «пролиберальных заявлений» в Киеве и возмущения европейской общественности.

«Восхищаюсь сдержанностью и мудростью Владимира Владимировича [Путина], который не поддался на эту гнусную провокацию», — пояснил глава Чечни.

Он добавил, что ответить организаторам придётся, но «пока рано».

«Рано, потому что справедливость в мировом сообществе сегодня похоронена интересами страны-агрессора, единственной в своем роде в мире, которая годами прогибала под себя институты независимости, интересов и прав других стран», — заявил Кадыров.

Он уверен, что в итоге однополярности в мире настанет конец.

«Сегодня провокация не должна и не будет менять сценарий запланированного хода специальной военной операции», — подытожил глава Чечни.

Напомним, атака на Кремль двух беспилотников произошла в ночь на 3 мая. Комментируя инцидент, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что он не повлияет на цели СВО.

Песков назвал «смехотворными» заявления Киева и Вашингтона о якобы непричастности к атаке. По его словам, есть данные спецслужб, подтверждающие участие Украины. На сегодня эти данные не опубликованы в полном объёме. Также Песков уверен, что о планах атаковать Кремль знали в Пентагоне.

«В Вашингтоне должны чётко понимать, что мы это знаем», — заявил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее представитель Кремля особо подчеркнул, что планы провести парад 9 мая на Красной площади не изменились.

Интересно, что вчера, 4 мая, в центре Киева сбили беспилотный летательный аппарат. Как потом выяснилось беспилотник оказался украинским, и его ликвидировали, так как тот стал неуправляемым.

Напомним, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что киевский режим является террористическим, переговоры с ним невозможны, и теперь необходимо применять оружие, которое приведёт к уничтожению руководства Украины.

1470
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
456

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1207

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6553

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1233

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10212
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1401

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1668

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4140

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399