Новости Крыма

Проверка подтвердила: «подконтрольный» Аксёнову застройщик обманул клиентов

Материалы проверки фирмы «КСК–Строительство», не построившей в Алуште жилой комплекс «Морской квартал», переданы прокурорам и полицейским.

Служба новостей ForPost

Служба финансового надзора Республики Крым закончила проверку ООО «КСК–Строительство», которая обещала своим клиентам, вложившим миллионы рублей, возвести жилой комплекс «Морской квартал» в Алуште. Однако компания ничего не построила, свои деньги россияне, мечтавшие о жилье в Крыму, выбивают через суды и вынуждены обращаться за помощью во все инстанции.

Читайте также: Аксёнов обвинил строительных компаньонов в афере

ООО «КСК–Строительство» связана с так называемой группой компаний «КСК». Она пафосно заявила о себе в 2015–16 годах в Крыму и за его пределами. Её представители появлялись на значимых бизнес–форумах в окружении политической верхушки Республики Крым и России. Её реклама рекой лилась в региональных и федеральных СМИ, которые наперебой рассказывали об амбициозных проектах «КСК».

На Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2015 года глава Крыма Сергей Аксёнов, ознакомившись с экспозицией «КСК», заявил, что лично побывает на стройплощадке одного из проектов.

«Беру на контроль все 33 инвестпроекта. История их реализации будет показана. Поедем на место, где закладывали капсулу на стройке», – уточнил Аксёнов, имея в виду проект «Морской квартал в Алуште», пишет издание «Глас народа».

В декабре 2016 года Аксёнов так охарактеризовал «КСК»: «Компания – очень серьёзная, системная, мы поддерживаем… поддерживаем двумя руками» (цитата по телеканалу «Россия1» – прим.).

Два близких к Аксёнову человека – сенатор от Крыма Сергей Цеков и вице–премьер–министр Крыма Дмитрий Полонский – посещали объекты «КСК». Что со стороны казалось статусным покровительством.

Но в феврале этого года, когда разгорелся скандал с обманутыми дольщиками «КСК–Строительство», Сергей Аксёнов сделал вид, что ничего не знает об этой структуре: «Что это за застройщик, в чём суть их аферы?»

Читайте также: Аксёнов: застройщиками, обманувшими клиентов, занимается прокуратура

После материалов о ситуации вокруг «КСК–Строительство», опубликованных ForPost и екатеринбургским изданием URA.RU, стало известно, что деятельность этой фирмы занимаются МВД по Республике Крым, прокуратура и служба финансового надзора Крыма. По информации главы Минстроя Крыма Сергея Кононова, застройщик собрал с клиентов «порядка 198 миллионов рублей».

Служба финнадзора установила, что ООО «КСК–Строительство» нарушило федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Фирма без разрешений на строительство и документов на землю, где теоретически должен был появиться «Морской квартал», собирала с людей деньги, заключала с ними предварительные договора купли–продажи жилья и договора бронирования.

«Обязательства по вышеуказанным договорам в установленные сроки ООО «КСК–Строительство» перед гражданами не выполнены. Строительство объекта не ведётся и по состоянию на сегодняшний день», – сообщила сегодня пресс–служба ведомства.

Служба направила в фирму предписание об устранении нарушений закона, а в прокуратуру и МВД – материалы проверки коммерческой структуры «для принятия мер реагирования в рамках наделённых полномочий».

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2090

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1839

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21237

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5979

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2634

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3187
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
3098

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
4149

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2090

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
4931

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
9832