Новости Крыма

Проверка подтвердила: «подконтрольный» Аксёнову застройщик обманул клиентов

Материалы проверки фирмы «КСК–Строительство», не построившей в Алуште жилой комплекс «Морской квартал», переданы прокурорам и полицейским.

Служба новостей ForPost

Служба финансового надзора Республики Крым закончила проверку ООО «КСК–Строительство», которая обещала своим клиентам, вложившим миллионы рублей, возвести жилой комплекс «Морской квартал» в Алуште. Однако компания ничего не построила, свои деньги россияне, мечтавшие о жилье в Крыму, выбивают через суды и вынуждены обращаться за помощью во все инстанции.

Читайте также: Аксёнов обвинил строительных компаньонов в афере

ООО «КСК–Строительство» связана с так называемой группой компаний «КСК». Она пафосно заявила о себе в 2015–16 годах в Крыму и за его пределами. Её представители появлялись на значимых бизнес–форумах в окружении политической верхушки Республики Крым и России. Её реклама рекой лилась в региональных и федеральных СМИ, которые наперебой рассказывали об амбициозных проектах «КСК».

На Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2015 года глава Крыма Сергей Аксёнов, ознакомившись с экспозицией «КСК», заявил, что лично побывает на стройплощадке одного из проектов.

«Беру на контроль все 33 инвестпроекта. История их реализации будет показана. Поедем на место, где закладывали капсулу на стройке», – уточнил Аксёнов, имея в виду проект «Морской квартал в Алуште», пишет издание «Глас народа».

В декабре 2016 года Аксёнов так охарактеризовал «КСК»: «Компания – очень серьёзная, системная, мы поддерживаем… поддерживаем двумя руками» (цитата по телеканалу «Россия1» – прим.).

Два близких к Аксёнову человека – сенатор от Крыма Сергей Цеков и вице–премьер–министр Крыма Дмитрий Полонский – посещали объекты «КСК». Что со стороны казалось статусным покровительством.

Но в феврале этого года, когда разгорелся скандал с обманутыми дольщиками «КСК–Строительство», Сергей Аксёнов сделал вид, что ничего не знает об этой структуре: «Что это за застройщик, в чём суть их аферы?»

Читайте также: Аксёнов: застройщиками, обманувшими клиентов, занимается прокуратура

После материалов о ситуации вокруг «КСК–Строительство», опубликованных ForPost и екатеринбургским изданием URA.RU, стало известно, что деятельность этой фирмы занимаются МВД по Республике Крым, прокуратура и служба финансового надзора Крыма. По информации главы Минстроя Крыма Сергея Кононова, застройщик собрал с клиентов «порядка 198 миллионов рублей».

Служба финнадзора установила, что ООО «КСК–Строительство» нарушило федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Фирма без разрешений на строительство и документов на землю, где теоретически должен был появиться «Морской квартал», собирала с людей деньги, заключала с ними предварительные договора купли–продажи жилья и договора бронирования.

«Обязательства по вышеуказанным договорам в установленные сроки ООО «КСК–Строительство» перед гражданами не выполнены. Строительство объекта не ведётся и по состоянию на сегодняшний день», – сообщила сегодня пресс–служба ведомства.

Служба направила в фирму предписание об устранении нарушений закона, а в прокуратуру и МВД – материалы проверки коммерческой структуры «для принятия мер реагирования в рамках наделённых полномочий».

1102
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
ДмитрийЮгов
365
ДмитрийЮгов

Никогда не было, и вот опять....

АМакаров
1784
АМакаров

 Аксёнов сделал вид, что ничего не знает об этой структуре

напёрсточники... опыт ...

в смысле то есть, высокие государственные деятели, имел в виду

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

 

этот участок относится к землям особо охраняемых территорий и объектов  

Его отнесут к землям особо охраняемым или опять же "для строительства и обслуживания гостинично-рекреационного комплекса и яхт-клуба" только другим владельцам ?

 

отнесут к землям особо охраняемым от неизбранных - Ласпи один из примеров (это "ласточки с весной")

 

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
448

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
369

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
863

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
683
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
537

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
872

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2168

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4936

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1752