Крым

Аксёнов обвинил строительных компаньонов в афере

Глава Крыма потребовал уголовной оценки застройщика, обманувшего клиентов с жильём в Алуште.

Аксёнов обвинил строительных компаньонов в афере
Фото:
voicesevas.ru
Фигурант группы компаний «КСК» (по правую руку Аксёнова) рассказывает Сергею Аксёнову (в центре) об очередном проекте

Глава Крыма публично дистанцировался от застройщиков, которые накануне ответственных для Сергея Аксёнова выборов президента России 18 марта – он возглавляет республиканский предвыборный штаб Владимира Путина – портят Аксёнову репутацию.

Глава Крыма сегодня встретился с главой Минстроя Крыма Сергеем Кононовым и своим советником Михаилом Маргаритовым. С ними он обсудил ситуацию вокруг обманутых клиентов фирмы «КСК–Строительство» (связана с так называемой группой компаний «КСК») и риелторского агентства «Лаборатория недвижимости».

Как писал ForPost, были обмануты клиенты фирмы «КСК–Строительство» (связана с так называемой группой «КСК»), которые вложили миллионы рублей в покупку апартаментов в жилом комплексе «Морской квартал» в Алуште. Этим случаем, напомним, занимаются МВД по Республике Крым, прокуратура и служба финансового надзора Крыма.

Первым об этой ситуации написал ForPost, к её освещению подключилось авторитетное екатеринбургское издание «URA.RU».

Обманутыми оказались и клиенты риелторского агентства «Лаборатория недвижимости» в Ялте, которые приобрели квартиры в жилом комплексе «Резиденция Горный» в посёлке Ливадия (Ялта). Среди пострадавших – российская актриса Анастасия Микульчина.

На проблемы дольщиков Аксёнов прилюдно отреагировал в понедельник, 26 февраля. Он признал, что есть «три массовых обращения – по Алуште и два по Ялте, почти по всем мы нашли решение», и среди этих обращений – то, что касается «КСК–Строительство». По его словам, он встретился с дольщиками.

«По всем трём моментам созданы рабочие группы, чтобы было логическое завершение. Ни один человек не будет брошен. По ряду домов в Ялте, которые не были введены в эксплуатацию, тоже решение есть.

Прокуратура включилась в процесс, общаются с пользователями земельных участков, с застройщиками. Совместно с прокуратурой доведём до конца», – добавил Сергей Аксёнов.

А кто же это сделал?

Сегодня же глава Крыма ужесточил свои выражения. Он сказа, что обсудит с Кононовым и Маргаритовым «горе–застройщиков», с которыми граждане в 2014–15 годах заключили договора.

«В данном случае это группа компаний «КСК» – объекты в Алуште и Ялте… Что это за застройщик, в чём суть их аферы?» – начал Сергей Аксёнов, сделав вид, что впервые слышит о «КСК».

Так называемая группа компаний «КСК» пафосно заявила о себе в 2015–16 годах в Крыму и за его пределами. Её представители появлялись на значимых бизнес–форумах в окружении политической верхушки Республики Крым и России. Её реклама рекой лилась в региональных и федеральных СМИ (в том числе в СМИ Мининформа Крыма), которые наперебой рассказывали об амбициозных проектах «КСК».

На Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2015 года глава Крыма Сергей Аксёнов, ознакомившись со строительной экспозицией «КСК», заявил, что лично побывает на стройплощадке одного из проектов.

«Беру на контроль все 33 инвестпроекта. История их реализации будет показана. Поедем на место, где закладывали капсулу на стройке», – уточнил Аксёнов, имея в виду проект «Морской квартал в Алуште», пишет издание «Глас народа».

Более того, в декабре 2016 года Аксёнов так охарактеризовал «КСК»: «Компания – очень серьёзная, системная, мы поддерживаем… поддерживаем двумя руками» (цитата по телеканалу «Россия1» – прим.).

Два близких к Аксёнову человека – сенатор от Крыма Сергей Цеков и вице–премьер–министр Крыма Дмитрий Полонский – посещали объекты «КСК». Что со стороны кажется административным покровительством вип–управленцев. Полонский даже заявил, что «мы заинтересованы, чтобы такие проекты реализовывались».

Сегодня министр строительства и архитектуры Крыма Кононов рассказал Аксёнову, что на объект «Морской квартал» в Алуште «от 68 человек получено порядка 198 миллионов рублей». И остались без жилья.

«Люди внесли свои средства, а на объекте нет результата на протяжении нескольких лет...

Есть предложение создать рабочую группу из представителей службы финансового надзора, представителей прокуратуры и МВД, ваших советников. Еженедельно будем вам докладывать результаты нашей работы», – констатировал Сергей Кононов, которого цитирует пресс–служба главы Крыма.

По словам Кононова, из 68 пострадавших клиентов «КСК» девять человек «уже решили свой вопрос, застройщик дал им возможность перейти в другой объект», четырём человекам возвращены вложенные ими деньги, а «с остальными ведётся работа, им предлагаются варианты – либо денежной компенсации, либо предоставят участки на других объектах недвижимости».

«… большинство пострадавших граждан – это жители других регионов Российской Федерации, мы должны им оказать определённую поддержку.

Необходимо, чтобы люди получили вложенные деньги», – сказал Сергей Аксёнов.

Тут ему добавили информации о том, что в Ялте у «КСК» тоже есть объекты, которые «называются индивидуальными жилыми домами» – они тоже продаются, но они «не могут быть введены в эксплуатацию и на них не может быть получено право собственности».

«В данной ситуации вопрос решаем в интересах людей, а застройщику в уголовном порядке необходимо дать оценку. Если застройщик приложит усилия и за свой счёт всё это сделает, возможно, он избежит наказания», – отметил глава Крыма.

Посмотрят на поведение застройщика

Советник главы Крыма Михаил Маргаритов рассказал о ситуации вокруг десятков клиентов риелторского агентства «Лаборатории» – о которой Сергей Аксёнов узнал ещё несколько недель назад. Он же поручил Маргаритову «принять меры для поддержки людей, проживающих в указанных домах» – о чём свидетельствует собственноручная виза Аксёнова. Об этой истории писал не только ForPost, её подхватило и федеральное РИА «Новости».

«В Ялте есть застройщик, который в конце украинского периода и в 2014–2015 годах купил участки ИЖС (для индивидуального жилищного строительства – прим.) и, не переводя эти участки в среднеэтажное строительство, получил разрешение на строительство и начал строить...

Были заключены предварительные договоры о том, что люди платят деньги и приобретают жильё. Этот застройщик… всё–таки построил эти дома, однако он их не может ввести в эксплуатацию. На данный момент там проживают люди, в домах частично отсутствуют коммуникации, а именно вода. Сейчас этот вопрос решается.

Мы с застройщиком контактируем, он идёт на встречу и не отказывается привести в соответствие всю документацию», – пояснил Михаил Маргаритов.

Глава Крыма ответил ему, что «будем действовать в интересах людей, хотя застройщика надо было бы наказать».

«Если застройщик прилагает все усилия для того, чтобы спасти ситуацию и передать людям законную собственность, ему дадим оценку уже по окончании процесса», – уточнил глава Крыма, которого цитирует его пресс–служба.

Маргаритов заверил, что «мы еженедельно встречаемся с гражданами – инициативной группой, которая в том числе была у вас на приёме».

«Мы проговорили с ними схему решения вопроса. В понедельник (5 марта – прим.) мы подпишем дорожную карту, выверенную со всеми службами», – сказал Маргаритов.

ForPost следит за ситуацией…

Фото glava.rk.gov.ru, Алексея Лохвицкого

2332
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Матрос на зебре
377

Недолго Гоблину гулять осталось, после выборов займутся.

Profile picture for user Мила5377
2944

Из интернета;

Организация ООО "КСК-СТРОИТЕЛЬСТВО". Общие сведенияРуководитель: Генеральный Директор Кащенко Алексей Владимирович. Уставной капитал: 3 млн. Это стоимость двух жалких  студий в Крыму.

Можно такой фирме доверить строительство чего-то больше индивидуального коттеджа? Все наши застройщики - это строители пирамид, а не жилья. Собирают деньги с людей, загоняя их в кредитные организации. Пусть сами берут кредиты, но ни один банк не даст кредит такому застройщику.

Надо менять законы. А то все время слышишь, что застройщикам палки ставит в колеса общественность и депутаты. Но именно правительство должно оценивать риски застройщика, так как страдает из-за их жадности и земпя, и природа, и люди, которые получают квартиры в домах, которые не должны строиться в данных местах, или не получают их вовсе, потому что застройщик проел их деньги и не смог достроить им жилье. Размахиваются построить 16 этажный дом с 3 млн в кармане!

Profile picture for user Мила5377
2944

Дистанцироваться от застройщиков власть права не имеет! У застройщика в Москве "ПИК"а уставной капитал 41281.1 млн. рублей плюс акции. А так, застройщики без имущества - строители пирамид!

Profile picture for user strelec
23927

Надо срочно прекращать застройку остатков ЮБК,если мы не хотим лишиться всесоюзной здравницы.

Profile picture for user Максим88
4

Мой брат - один из этих 68 кинутых! Подписывал договор о приобретении лично с этим Кащенко! Теперь пороги их офиса оббивает! Мы уже много на этого персонажа и его контору нашли. Там просто банда, у своих же аффилированных контор работы заказывают, одни и те же фамилии в управляющих органах. Это что вообще такое? Очень надеюсь, что прокуратура по их способностям каждому воздаст. Жильем в 2 квадратных метра с серыми стенами и металлическими дверьми!!!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447