Новости Севастополя

Протоиерей Александр Бондаренко: "Отношения между Церковью и Черноморским флотом развиваются интенсивно"

Служба новостей ForPost
Рождество — праздник ожидания чуда. Как некогда случилось чудо в Вифлееме, и родился спаситель человечества, так оно должно вершиться ежегодно в этот день, и потому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождество. Чудесен и сам праздник с его невероятным переплетением народных и христианских традиций.



В истории человечества было немало праздников. Многие из них, не выдержав испытания временем, канули в Лету. Однако никто не станет спорить с тем, что Рождество Христово, без преувеличения, относится к категории праздников вечных.

О его значении в жизни православных людей, о взаимоотношении духовенства и военных моряков мы беседуем с помощником командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими протоиереем Александром Бондаренко.



— Отец Александр, расскажите, пожалуйста, о сути праздника Рождества Христова, о его значении для христианского мира.



— Праздник Рождества Христова – удивительное событие. Ради спасения человека Бог посылает сына своего единородного, который через Деву Марию — Пресвятую Богородицу принимает человеческую плоть и рождается на Земле. С этого праздника начинается череда всех остальных праздников, в том числе. Пасха, Вознесение, ниспослание Духа Святого.



Значимость Рождества Христова для человечества колоссальна: с момента этого события начинается новый отсчёт времени. Сын Божий принимает на себя человеческую плоть для того, чтобы в себе самом преобразить греховную плоть, исцелить её. Став первым человеком, который после смерти воскреснет, он повёл за собой всё человечество. Бог стал человеком, чтобы, как говорят святые, человек смог стать богоподобным – в своих помыслах и поступках.



Ведь после грехопадения человек лишил себя возможности напрямую общаться с Богом, произошло изменение самой природы человека, она стала греховной. Это грехопадение мы усугубляем, дополняем нашими собственными грехами, которые иногда разрастаются до страшных размеров и уродливых форм.



Ради спасения человека Бог посылает ни ангела, ни святого, ни пророка, а сына своего единородного, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную.



Нужно отметить, что основной смысл этого праздника заключается не в буйном веселье и вождении хороводов. Рождество Христово по своей сути — тихий, домашний праздник. Ведь ожидая пришествие Спасителя, мы молимся. А состояние молитвы — это духовная тишина. Рождество для человека верующего, прежде всего, в ощущении внутренней радости.



России повезло в том смысле, что Рождество празднуется после Нового года, когда шумные застолья и фейерверки уже позади. За границей, к сожалению, Рождество – это, в первую очередь, хлопушки и гуляния, нередко доходящие до оргий. Согласитесь, праздник, отмечаемый таким образом, вряд ли можно назвать христианским.



Чего мы ожидаем от Рождества Христова? Чтобы Христос родился в нашем сердце. С помощью поста мы приготавливаем для этого нашу душу – в молитве и доброделании. Традиционно в рождественские праздники на Руси старались творить как можно больше добрых дел: раздавали подарки, помогали нищим. Это были дни благотворительности и любви. Ведь сам Бог явил любовь свою на нас, и мы не можем на эту любовь не отзываться.



Если человек говорит, что любит Бога, а ближнего ненавидит, он лжец. Свою любовь к Богу мы дарим окружающим нас людям, стараясь им помочь. Поэтому после рождественского богослужения, разговления правильно помочь тем, кто в нашей помощи нуждается. И в этом главная суть праздника Рождества Христова.



— Какие были на Черноморском флоте праздничные мероприятия, посвящённые Рождеству?



— Во-первых, во всех храмах состоялись рождественские богослужения, на которые приглашаются моряки-черноморцы. Кроме того, священники севастопольского благочиния приехали с поздравлениями и подарками в воинские части. Непосредственно 7 января в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялась великая рождественская вечерня, на которой служил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. 8 января пройдёт архиерейская служба в Покровском соборе, куда приглашаются командование Черноморского флота и руководство города.



— Рождественских мероприятий с участием моряков-черноморцев действительно запланировано немало. Тем не менее, если анализировать период с мая прошлого года, когда вы были назначены помощником командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими, — насколько, на ваш взгляд, динамично развивались отношения между Русской православной церковью и Вооружёнными Силами — в частности, Черноморским флотом?



— В настоящее время продолжается процесс создания института военного духовенства. При Министерстве обороны уже действует управление по работе с верующими военнослужащими, в недалёком времени во многих частях появятся военные священники ( в ВС РФ вводятся около двухсот пятидесяти таких должностей). Отношения между Церковью и Черноморским флотом развиваются интенсивно, и можно сказать, что на сегодняшний день они уже приобрели плановый характер. Так, буквально на днях Симферопольская и Крымская епархия и Черноморский флот подписали план мероприятий по взаимодействию на 2011 год.



— Отец Александр, чего пожелаете в праздник Рождества всем православным?



— Хочу поздравить с замечательным и удивительным праздником, который является началом нашего спасения. Желаю, чтобы каждый обрёл внутренний мир, чтобы всегда был мир между нами и Богом, чтобы Господь всегда жил в нашем сердце!

 

Людмила НОВОСЁЛОВА

2786
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
сева
5515
сева

Хотелось бы уточнить у отца Александра Бондаренко, протоиерея, по сути высказываний.

Если современное летоисчисление идет от Рождества Христова, то каким образом оно (летоисчисление) началось с 1 января, когда православные празднуют Рождество Христово 7 января?

Календарь неверный? Православие не признает современный календарь? Или Новый Год не 1 января?

Какая-то тут нестыковка.

И еще,

В настоящее время продолжается процесс создания института военного духовенства. При Министерстве обороны уже действует управление по работе с верующими военнослужащими, в недалёком времени во многих частях появятся военные священники ( в ВС РФ вводятся около двухсот пятидесяти таких должностей).

Надо ли это понимать так, что Вооруженные Силы будут формироваться по вероисповеданию? То есть будут подразделения мусульманские с муллой, еврейские с раввином, католические с ксендзом, и прочие с шаманами и колдунами?

Или служить будут только православные?

Хрень какая-то....

сева
5515
сева

Жизнь показала на опыте, что ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ СВЕТСКИМ.

Никакая религия не должна присутствовать в государственных структурах.



Если в России этого не понимают - то это путь к краху! Путь к расколу страны по религиозному признаку, культивация розни среди людей на государственном уровне. А отсюда - нарушение Конституции страны, ущемление прав граждан на свободу вероисповедания.

Церковь, любая религия и сектантство - не могут навязываться государством принудительно в прямой и скрытой форме!

Тут не радоваться надо, а сожалеть, что так много дураков в высших эшелонах власти!



Представьте, что у Вас на работе будет раввин или мулла. Будут организовано, под руководством начальства, проводиться молебны. А вы христианин или православный. Какие чувства у вас это вызовет?

сева
5515
сева

Или может, всех иноверцев ДЕПОРТИРУЕМ???

И будем следить, чтобы никто и глазом не смотрел на восток во время намазов? И кашерную курочку не ел? А водку должны пить ВСЕ? Чтобы мусульмане бросали своих детей и стариков?



Религия - хорошо. В этом спора нет. Но должен присутствовать РАЗУМ в государственной религиозной политике...

Современник
354
Современник

МИР ВСЕМ !!!!!!

SeeBlik
4094
SeeBlik

to сева (севастополь)

ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ СВЕТСКИМ.

Таки да!

SANDRIN
2891
SANDRIN

to сева (севастополь)

Православная церковь живёт по юлианскому календарю (старый стиль) , который действовал в России до 1918 года, а затем был заменён на григорианский (новый стиль). Потому и отмечают православные верующие новый год не 1 января, а 14-го. А Рождество, соответственно - 7-го.



То есть будут подразделения мусульманские с муллой, еврейские с раввином...



Ну, главный военный раввин у нас точно есть, гражданин Израиля Аарон Гуревич, произведённый в полковники, имеющий возможность беспрепятственно посещать любую воинскую часть. Объясняет командирам, что иудеи не бреются во время Омера, между праздниками Песах и Шавуот и желают соблюдать шабат. А так же "Я езжу между военными базами и пробуждаю в них ощущение связи с иудаизмом. Предстоит еще много работы" (с)



Хрень какая-то....

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1347

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2805

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2171

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4544

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4568

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1534
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
332

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
744

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5425

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
434

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196