Новости Крыма

Пролёт Крымского моста доставили в Керченский пролив на катамаране из барж

Служба новостей ForPost

Идёт монтаж второго из двух пострадавших пролётов.

Пролёт Крымского моста доставили в Керченский пролив на катамаране из барж
Над восстановлением железнодорожной части трудится почти 200 специалистов.
Фото:
скриншот видео Марата Хуснуллина |Telegram

В непростых погодных условиях днём и ночью рабочие восстанавливают повреждённый из-за теракта Крымский мост. Сейчас в акватории Керченского пролива заканчивается монтаж второго железнодорожного пролёта.

Полностью восстановив автомобильную часть моста, рабочие приступили к железной дороге. В марте уже заменили первый повреждённый пролёт, сейчас монтируют второй. Для этого на стапельной площадке морпорта Камыш-Бурун в Керчи было собрано более двухсот тонн металлоконструкций, которые на двух баржах доставили на середину пролива. И морские работы закипели.

«Теперь строители с помощью двух монтажных агрегатов подняли на высоту 27 метров уже второе пролётное строение. После сварочных работ оно будет опущено на опорные части — на своё проектное положение», — уточнил курирующий процесс вице-премьер федерального правительства Марат Хуснуллин.

После этого рабочим останется выполнить «устройство верхнего строения пути», добавили в пресс-службе Росавтодора. Затем восстановят водоотвод, смонтируют освещение и системы транспортной безопасности.

Несмотря на хороший темп работ, строителям пришлось немало попотеть над задачей, и тем приятнее оценить уже сделанное.

«Самым сложным этапом работ стала доставка пролётов к мосту по морю и их подъём с воды. Баржи пришлось отдельно усилить такелажным оборудованием и собрать из них аналог катамарана для доставки конструкций к месту монтажа. Чтобы поднять строение, потребовались специальные лебедки, способные с запасом выдержать его массу.  Задачи успешно решили», — подчеркнули в ведомстве.

Читайте по теме: В плену многочасовых пробок: как Крымский мост встречает автомобилистов

Сейчас мост восстанавливает 190 человек с помощью 22 единиц техники. К лету готовый мост будет полностью доступен как для автомобилистов, так и железнодорожников, обещают власти.

Напомним, ремонтные работы начались на Крымском мосту после октябрьского теракта, когда в результате подрыва грузовика со взрывчаткой пострадали и автомобильная часть транспортного перехода, и железнодорожная, на которой в момент взрыва двигался технический состав с цистернами.

Наиболее пострадавшую правую автомобильную часть мостостроители восстановили уже через два месяца, к 5 декабря. С этого момента по мосту было частично восстановлено движение — правда, только для легковых автомобилей и пассажирских автобусов. Для грузового транспорта ограничения на передвижение по Крымскому мосту действуют до сих пор несмотря на то, что полностью автомобильная часть была восстановлена ещё к концу февраля.

Пелагея Попова

Видео: Марат Хуснуллин |Telegram

1600
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
304

Президент ответил на вопрос о новой мобилизации в России

О чём говорил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита ШОС в Бишкеке.
02/09/2026 10:16
2167

В Севастополе взорвали автомобиль, на месте работают спецслужбы

Это не первый подобный инцидент в городе-герое.
02/09/2026 10:04
7156

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
5730

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
14402
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
5730

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
17562

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1773

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20458

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33419

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6272