Севастополь

Прокуратура Севастополя предостерегла «Аквамарин» от посягательств на пляж

Поведение администрации отеля регулярно становится предметом интереса СМИ.

Прокуратура Севастополя предостерегла «Аквамарин» от посягательств на пляж
Фото:
Полина Ласькова

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя проверила исполнение законодательства при осуществлении деятельности по благоустройству пляжа «Аквамарин», который регулярно оказывается закрытым для граждан без денег.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» передало ООО «Гранд отель Аквамарин РУ» пляж в Гагаринском районе г. Севастополя площадью 0,18 га сроком до апреля 2029 года на основании договора о благоустройстве.

При этом, отмечает прокуратура, в средствах массовой информации периодически появляются сообщения об ограничении свободного доступа граждан на пляж «Аквамарин».

Со своей стороны отметим: сообщения об ограничении доступа на пляж действительно появляются. Недавно выяснилось, что береговая зона рядом с заведением доступна горожанам только на платной основе. Привилегию свободного доступа на часть прибрежной территории руководство отеля почему-то решило предоставить исключительно своим гостям.

В прошлом году вход на территорию без каких-либо правовых оснований был преграждён турникетами. При этом севастопольцы неоднократно фиксировали на пляже странные манипуляции (преимущественно производимые по ночам). Зато груды гниющих водорослей здесь сбрасывали в море средь бела дня.

Также отель был оштрафован Росприроднадзором за целый ряд нарушений, повлёкших за собой серьёзный вред природе: например, в начале апреля 2021 года на пляже затянуло в море погрузчик.

Кроме того, неизвестные лица многие годы собирают по 200 рублей с тех, кто желает припарковаться на городской территории.

В связи с изложенным директору ООО «Гранд отель Аквамарин РУ» направлено предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства и ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Также директору было разъяснено, что в случае нарушения указанных требований закона наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе).

Для юридических лиц по этой статье предусмотрен штраф от двухсот до трёхсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Николай Сведски

4301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Veteran
2961

Прокуратура Севастополя предостерегла «Аквамарин» от посягательств на пляж

Очередное последнее предупреждение,-а Васька (Пашка) слушает да ест.

Profile picture for user sonn.
942

Предостережение уже как-то приелось. Выражайте озабоченность, как МИД.

Profile picture for user Vladdimir
634

Ему и штраф по барабану. Только приостановка деятельности! Причем фактическая, а не на бумаге.

Profile picture for user Маклюра
2665

А это вообще прокуратура?! Или лига защиты животных Альфа центавры!! Прокуратура не предупреждает,а спрашивает по всей строгости закона!

Profile picture for user strelec
23914

"Для юридических лиц по этой статье предусмотрен штраф от двухсот до трёхсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

  2-й год руководство"Аквамарина" нарушает законодательство и об ответственности его предупреждали еще прошлым летом.

  Может,прокуратуре перейти от уговоров к исполнению законодательства и остановить деятельность беспредельщиков на 90 суток,согласно  КоАП РФ?Только это поможет вразумить нарушителей законодательства и обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту в соответствии со ст.6 Водного кодекса РФ.

Profile picture for user Аллегро
3532

Вода камень точит....

Зря конечно они людей против себя настраивают, могли бы как-то чуть корректнее обходиться. 

Ведь найдется принципиальный следак рано или поздно....

Profile picture for user Белый Монaх
249

в средствах массовой информации периодически появляются сообщени 

Можно увидеть список СМИ? 

Profile picture for user Белый Монaх
249

to strelec:  А  согласно  КоАП РФ штраф предусмотрен за нарушение  ст.6 Водного кодекса РФ?

Profile picture for user strelec
23914

to Белый Монaх:  

    Условие свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе установлено в ст.6  Водного кодекса РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 8.12.1. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

    Там и штрафы,и приостановка деятельности на 90 суток.

      

Profile picture for user Oberon
6358

а нельзя вот ту комиссию, что порешала оперативно снести заборчик на древней, направить в аквамарин? уж больно складно у них сносы получаются.

Profile picture for user strelec
23914

   Под носом у Гагаринской прокуратуры отжата общедоступная прибрежная полоса рядом с яхт-клубом "Антарес" - строятся пятиэтажки апартаментов и целый квартал на Летчиков,5 отгородил себе клуб с рестораном и бассейном "Омега".

   Хорошо бы прокурорам прокатиться на бульдозере вдоль всего побережья и обеспечить действие Водного кодекса РФ в городе федерального значения.

Profile picture for user Аллегро
3532

to strelec:  вы же понимаете, должно быть решение суда. А там все законно рассматривается и очень долго. И потом ещё доказать надо, что доступ граждан ограничен, есть потерпевшие, заявители? Значит наговоры и случайное некорректное действие персонала

Profile picture for user Белый Монaх
249

to strelec:  Вот когда будет общего пользования, тогда и будете штрафовать.

Profile picture for user Patriot1.
4599

...Как сообщает пресс-служба ведомства, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» передало ООО «Гранд отель Аквамарин РУ» пляж в Гагаринском районе г. Севастополя площадью 0,18 га сроком до апреля 2029 года на основании договора о благоустройстве...

Примитивная "отмазка", но проходит, всех устраивает, кроме жителей Севастополя, которые вынуждены платить за "бесплатные" пляжи...Что же случилось с ГКУ, что они не в состоянии сами благоустраивать эту "сладкую" территорию? Вместо того, что бы Договор признать недействительным, создается видимость борьбы с ветряными мельницами...

Profile picture for user Hungry Cat
539

Интересно - а почему в отношении гр. лебедева те законы РФ, которые ему не нравятся, не действуют?

Опять же - интересно - а что надо сделать, чтобы и относительно меня была такая же ситуация с законоприменением? Я тоже так хочу!

Самое главное - всем же понятно - это неприменение законов РФ в отношении гр. лебедева явно не потому, что он взятки кому-то даёт, ну или борзых щенков - это ведь незаконно, а они все не такие!

Может - надо спеть что-то перед правоохранителями - какую-нибудь секретную песню? Или сплясать секретный танец? Или с табуретки стишок - тоже секретный - рассказать?

Ау, правоохранители - поделитесь секретами! 

Profile picture for user strelec
23914

to Белый Монaх:  

Придется процитировать Водный кодекс РФ для тех,кто в танке:

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

        Так  вот,море - объект общего пользования,как и остальные водные объекты (реки,озера).

Profile picture for user strelec
23914

to Аллегро:  

Этим должна заниматься прокуратура и Севприроднадзор.За автобатом дверь на пляж уже дважды снимали.Было бы желание.Значит,с садоводами за Автобатом было легко управиться,а "Аквамарин" - неприкасаемый?

Profile picture for user Топотушка
2463

В Севастополе есть прокуратура? А-а-аа , она только "предупреждает"...а я то подумала,что она уже возбудила(сь)...

Profile picture for user Белый Монaх
249

to strelec:  А кто у кого море отобрал, хватит смешивать коней и людей в кучу. Есть договор аренды, есть ответственный за землю арендованую, море тут при чём? Не нравятся платные услуги, не пользуйтесь.

Пора вылезти из танка, социализм 30-ть лет назад закончился, вживайтесь в рынок.

Profile picture for user Даккар
6630

Ну,насмешили так насмешили!!!!! Цирк уехал?!До лампочки "предупреждение"!!!!!!За пятую точку хватать надо!!!!!

Profile picture for user zitramon
4248

Я думаю администрации отеля глубоко фиолетовы эти предупреждения. Почему? Догадайтесь сами

Profile picture for user strelec
23914

to Белый Монaх:  

  Договор аренды не дает права арендатору незаконно преграждать доступ граждан к морю.Он дает право отбивать затраченное на благоустройство сдачей шезлонгов и навару в точках общепита и проката.. Внимательно читайте законы вместо тиражирования отсебятины в меру своей испорченности.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4675

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя проверила исполнение законодательства при осуществлении деятельности по благоустройству пляжа «Аквамарин», который регулярно оказывается закрытым для граждан без денег.

 А проверить новый "общественный" бассейн на Хоустальном прокуратуре не под силу? Или там хозяин не чета Паше - министру? Ему до сих пор удается получать дивиденты от сантехники в виде голубых унитазов и выгребной ямы в виде бассейна и называть это всё частью культурного кластера и оставаться неизвестным.....

Profile picture for user Белый Монaх
249

to strelec:  

Может,прокуратуре перейти от уговоров к исполнению законодательства и остановить деятельность беспредельщиков на 90 суток,согласно  КоАП РФ?

Будет время, почитайте ст. 23.23 КоАП РФ. 

Он дает право отбивать затраченное на благоустройство сдачей шезлонгов и навару в точках общепита и проката. hysterical

Кто у Вас отобрал море, можете пояснить, а не брызгать?

У меня дом расположен в водоохранной зоне (следуя вашей логике) в ОКН, так что, теперь кажд, обходящий мой дом идя в сторону моря будет визжть, чтоб прокуратура меня нагнула по административке?)))) Хватит тут горбатого лепить))) 

Profile picture for user strelec
23914

to Белый Монaх:  

А при чем тут 23.23 КоАП?Вам ясно написано: "директору было разъяснено, что в случае нарушения указанных требований закона наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе).

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1454

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519