Лента новостей

Севастополь

4172
30

Прокуратура Севастополя предостерегла «Аквамарин» от посягательств на пляж

Поведение администрации отеля регулярно становится предметом интереса СМИ.
ForPost - Новости : Прокуратура Севастополя предостерегла «Аквамарин» от посягательств на пляж
Фото: Полина Ласькова

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя проверила исполнение законодательства при осуществлении деятельности по благоустройству пляжа «Аквамарин», который регулярно оказывается закрытым для граждан без денег.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» передало ООО «Гранд отель Аквамарин РУ» пляж в Гагаринском районе г. Севастополя площадью 0,18 га сроком до апреля 2029 года на основании договора о благоустройстве.

При этом, отмечает прокуратура, в средствах массовой информации периодически появляются сообщения об ограничении свободного доступа граждан на пляж «Аквамарин».

Со своей стороны отметим: сообщения об ограничении доступа на пляж действительно появляются. Недавно выяснилось, что береговая зона рядом с заведением доступна горожанам только на платной основе. Привилегию свободного доступа на часть прибрежной территории руководство отеля почему-то решило предоставить исключительно своим гостям.

В прошлом году вход на территорию без каких-либо правовых оснований был преграждён турникетами. При этом севастопольцы неоднократно фиксировали на пляже странные манипуляции (преимущественно производимые по ночам). Зато груды гниющих водорослей здесь сбрасывали в море средь бела дня.

Также отель был оштрафован Росприроднадзором за целый ряд нарушений, повлёкших за собой серьёзный вред природе: например, в начале апреля 2021 года на пляже затянуло в море погрузчик.

Кроме того, неизвестные лица многие годы собирают по 200 рублей с тех, кто желает припарковаться на городской территории.

В связи с изложенным директору ООО «Гранд отель Аквамарин РУ» направлено предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства и ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Также директору было разъяснено, что в случае нарушения указанных требований закона наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе).

Для юридических лиц по этой статье предусмотрен штраф от двухсот до трёхсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2768
Veteran (Севастополь)
- 13/07/2021 в 15:13

Прокуратура Севастополя предостерегла «Аквамарин» от посягательств на пляж

Очередное последнее предупреждение,-а Васька (Пашка) слушает да ест.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
222
quetzal26
- 13/07/2021 в 15:15

Опять предупреждение? Которое по счёту?

Аватар пользователя sonn.
постов:
740
sonn.
- 13/07/2021 в 15:22

Предостережение уже как-то приелось. Выражайте озабоченность, как МИД.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
133
Vladdimir (Севастополь)
- 13/07/2021 в 15:33

Ему и штраф по барабану. Только приостановка деятельности! Причем фактическая, а не на бумаге.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
842
Маклюра
- 13/07/2021 в 15:38

А это вообще прокуратура?! Или лига защиты животных Альфа центавры!! Прокуратура не предупреждает,а спрашивает по всей строгости закона!

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 13/07/2021 в 15:39

"Для юридических лиц по этой статье предусмотрен штраф от двухсот до трёхсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

  2-й год руководство"Аквамарина" нарушает законодательство и об ответственности его предупреждали еще прошлым летом.

  Может,прокуратуре перейти от уговоров к исполнению законодательства и остановить деятельность беспредельщиков на 90 суток,согласно  КоАП РФ?Только это поможет вразумить нарушителей законодательства и обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту в соответствии со ст.6 Водного кодекса РФ.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/07/2021 в 15:42

Вода камень точит....

Зря конечно они людей против себя настраивают, могли бы как-то чуть корректнее обходиться. 

Ведь найдется принципиальный следак рано или поздно....

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 13/07/2021 в 15:47

в средствах массовой информации периодически появляются сообщени 

Можно увидеть список СМИ? 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 13/07/2021 в 15:49

to strelec:  А  согласно  КоАП РФ штраф предусмотрен за нарушение  ст.6 Водного кодекса РФ?

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 13/07/2021 в 16:10

to Белый Монaх:  

    Условие свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе установлено в ст.6  Водного кодекса РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 8.12.1. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

    Там и штрафы,и приостановка деятельности на 90 суток.

      

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4952
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/07/2021 в 16:15

А Батилиман и Ласпи слабо так предостеречь?

Аватар пользователя Oberon
постов:
4486
Oberon
- 13/07/2021 в 16:18

а нельзя вот ту комиссию, что порешала оперативно снести заборчик на древней, направить в аквамарин? уж больно складно у них сносы получаются.

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 13/07/2021 в 16:22

   Под носом у Гагаринской прокуратуры отжата общедоступная прибрежная полоса рядом с яхт-клубом "Антарес" - строятся пятиэтажки апартаментов и целый квартал на Летчиков,5 отгородил себе клуб с рестораном и бассейном "Омега".

   Хорошо бы прокурорам прокатиться на бульдозере вдоль всего побережья и обеспечить действие Водного кодекса РФ в городе федерального значения.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/07/2021 в 16:42

to strelec:  вы же понимаете, должно быть решение суда. А там все законно рассматривается и очень долго. И потом ещё доказать надо, что доступ граждан ограничен, есть потерпевшие, заявители? Значит наговоры и случайное некорректное действие персонала

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 13/07/2021 в 16:47

to strelec:  Вот когда будет общего пользования, тогда и будете штрафовать.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2759
Patriot1. (Севастополь)
- 13/07/2021 в 16:58

...Как сообщает пресс-служба ведомства, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» передало ООО «Гранд отель Аквамарин РУ» пляж в Гагаринском районе г. Севастополя площадью 0,18 га сроком до апреля 2029 года на основании договора о благоустройстве...

Примитивная "отмазка", но проходит, всех устраивает, кроме жителей Севастополя, которые вынуждены платить за "бесплатные" пляжи...Что же случилось с ГКУ, что они не в состоянии сами благоустраивать эту "сладкую" территорию? Вместо того, что бы Договор признать недействительным, создается видимость борьбы с ветряными мельницами...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
432
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/07/2021 в 17:12

Интересно - а почему в отношении гр. лебедева те законы РФ, которые ему не нравятся, не действуют?

Опять же - интересно - а что надо сделать, чтобы и относительно меня была такая же ситуация с законоприменением? Я тоже так хочу!

Самое главное - всем же понятно - это неприменение законов РФ в отношении гр. лебедева явно не потому, что он взятки кому-то даёт, ну или борзых щенков - это ведь незаконно, а они все не такие!

Может - надо спеть что-то перед правоохранителями - какую-нибудь секретную песню? Или сплясать секретный танец? Или с табуретки стишок - тоже секретный - рассказать?

Ау, правоохранители - поделитесь секретами! 

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 13/07/2021 в 17:28

to Белый Монaх:  
Придется процитировать Водный кодекс РФ для тех,кто в танке:

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

        Так  вот,море - объект общего пользования,как и остальные водные объекты (реки,озера).

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 13/07/2021 в 17:42

to Аллегро:  
Этим должна заниматься прокуратура и Севприроднадзор.За автобатом дверь на пляж уже дважды снимали.Было бы желание.Значит,с садоводами за Автобатом было легко управиться,а "Аквамарин" - неприкасаемый?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 13/07/2021 в 18:39

to strelec:  это не то, это другое

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1676
Топотушка (севастополь)
- 13/07/2021 в 18:46

В Севастополе есть прокуратура? А-а-аа , она только "предупреждает"...а я то подумала,что она уже возбудила(сь)...

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 13/07/2021 в 19:08

to strelec:  А кто у кого море отобрал, хватит смешивать коней и людей в кучу. Есть договор аренды, есть ответственный за землю арендованую, море тут при чём? Не нравятся платные услуги, не пользуйтесь.
Пора вылезти из танка, социализм 30-ть лет назад закончился, вживайтесь в рынок.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5601
Даккар (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:21

Ну,насмешили так насмешили!!!!! Цирк уехал?!До лампочки "предупреждение"!!!!!!За пятую точку хватать надо!!!!!

Аватар пользователя zitramon
постов:
2248
zitramon (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:32

Я думаю администрации отеля глубоко фиолетовы эти предупреждения. Почему? Догадайтесь сами

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
641
Dimen_777 (Севастополь)
- 13/07/2021 в 20:00

одним словом: ТРУСЫ!

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 13/07/2021 в 22:28

to Белый Монaх:  
  Договор аренды не дает права арендатору незаконно преграждать доступ граждан к морю.Он дает право отбивать затраченное на благоустройство сдачей шезлонгов и навару в точках общепита и проката.. Внимательно читайте законы вместо тиражирования отсебятины в меру своей испорченности.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1728
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/07/2021 в 2:12

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя проверила исполнение законодательства при осуществлении деятельности по благоустройству пляжа «Аквамарин», который регулярно оказывается закрытым для граждан без денег.

 А проверить новый "общественный" бассейн на Хоустальном прокуратуре не под силу? Или там хозяин не чета Паше - министру? Ему до сих пор удается получать дивиденты от сантехники в виде голубых унитазов и выгребной ямы в виде бассейна и называть это всё частью культурного кластера и оставаться неизвестным.....

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 14/07/2021 в 7:40

to strelec:  
Может,прокуратуре перейти от уговоров к исполнению законодательства и остановить деятельность беспредельщиков на 90 суток,согласно  КоАП РФ?

Будет время, почитайте ст. 23.23 КоАП РФ. 

Он дает право отбивать затраченное на благоустройство сдачей шезлонгов и навару в точках общепита и проката. hysterical

Кто у Вас отобрал море, можете пояснить, а не брызгать?

У меня дом расположен в водоохранной зоне (следуя вашей логике) в ОКН, так что, теперь кажд, обходящий мой дом идя в сторону моря будет визжть, чтоб прокуратура меня нагнула по административке?)))) Хватит тут горбатого лепить))) 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3438
val.prasolov (Севастополь)
- 14/07/2021 в 8:39

Также отель был оштрафован Росприроднадзором за целый ряд нарушений

А им пофиг. Это говорит о том, что штраф надо рвз в 10 увеличить.

Аватар пользователя strelec
постов:
21849
strelec (Севастополь)
- 14/07/2021 в 21:38

to Белый Монaх:  
А при чем тут 23.23 КоАП?Вам ясно написано: "директору было разъяснено, что в случае нарушения указанных требований закона наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе).