Лента новостей

Севастополь

7366
67

«Зону для элиты» из «Аквамарина» держат на замке от севастопольцев

Местных на пляж не пускают ребята в майках-тельняшках.
ForPost - Новости : «Зону для элиты» из «Аквамарина» держат на замке от севастопольцев
Фото: Олег Турчанович / ForPost

Участок пляжа «Аквамарин» в Севастополе по-прежнему остаётся отгороженным турникетом ото всех, кроме клиентов одноимённого отельного комплекса. У турникетов в обустроенной беседочке отдыхающих встречают несколько ребят в майках-тельняшках. Парни объясняют, что проход доступен только по специальной карточке клиента «Аквамарина».

Впрочем, работы у них не так много – обладатели карт уже давно разобрались, как пользоваться турникетами, а местные жители уже знают, что эта дорога – не для них. По крайней мере, сегодня утром журналист ForPost был единственным, кто хотел пройти через турникет без карты.

Напомним, об ограждении части пляжа «Аквамарин» стало известно в начале июня. Тогда на вопрос о том, почему на этой территории перестал действовать Водный кодекс России, представители отеля обещали, что ограждённая территория будет доступна для всех желающих после официального старта купального сезона, то есть с 15 июня.

Сейчас, несмотря на рекламные призывы и на заявление главы горхоза о необходимости демонтировать ограждение,  всё остаётся по-прежнему.

Возможно, решению этого вопроса поспособствует проверка прокуратуры, которая была организована на основе материалов СМИ и обращений граждан.

«В ходе проверки будет дана оценка законности действий лиц по размещению металлических конструкций, препятствующих входу на пляж. По итогам проверки надзорного ведомства будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», – отметили в пресс-службе.

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (67)

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 26/06/2020 в 18:33

Кабанов достроится на солдатском-будет тоже самое...заминка в строительстве второй очереди."Прощай любимый берег..."

Аватар пользователя strelec
постов:
21963
strelec (Севастополь)
- 26/06/2020 в 18:36

 

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020)

КоАП РФ Статья 8.12.1. Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

 

 

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе -

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
397
Ольвия
- 26/06/2020 в 18:45

Пансионат "Песочная бухта" уже давно себе пляж огородил собственный, берег Херсонеса  тоже недоступен. Уже на эту тему никто и не говорит, проглотили, как так и надо. Будем на море скоро только в бинокль  смотреть. 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 26/06/2020 в 18:46

Так что же за власть у нас  такая одноглазая? Их провоцируют, а они кокетничают с провокаторами. Любой нарушитель должен знать, что ниминуемо будет наказан, иначе  наступит хаос. Многие только и ждут чего бы еще нарушить. Руководству города не хватает опыта, они все время опаздывают. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2785
Veteran (Севастополь)
- 26/06/2020 в 18:47

to strelec:  КоАП РФ Статья 8.12.1.
Повидимому кандидат в губернаторы Развожаев КоАП РФ  не изучал, а то он бы показал Лебедю "Кузькину мать".

Аватар пользователя strelec
постов:
21963
strelec (Севастополь)
- 26/06/2020 в 18:57

to Veteran:  У Развожаева целое юридическое управление в штате  с оплатой проживания.

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 26/06/2020 в 19:02

Нормально так, люди берег зачистили, обустроили, создали условия для цивилизованного отдыха, построили гостиницу для отдыхающих, а местным возьми, да подай))))))) Законами начинают в нос тыкать))) А сами не хотите для себя что то сделать, обустроить? Халявщики))))))

"Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины"

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 26/06/2020 в 19:13

На голосовании предлагают заполнить какрточку - выставить оценки Развожаю и далее пофамильно Культура, строительство, здравоохранение и т.д. И ещё написать послание на обратной стороне. Ох, я сегодня написал - листика не хватило. И оценки поставит: одна 4, остальные от 1 до 3. По пятибальной.

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 26/06/2020 в 19:50

ЭксУкроминистр Лебедев нагибает российского ИО губернатора. Дожились...

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1613
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 26/06/2020 в 19:51

Типичная практика. Привыкаем. Вон на ЮБК этих зон для своих столько уже - толи ещё будет.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
760
Дальневосточница ()
- 26/06/2020 в 20:03

to Eho:  Почему в Европе в Испании,Греции,на Крите и Кипре свободный доступ к морю.Пусть будут благодарны,что им разрешили строиться на берегу и зарабатывать барыши.Никому не разрешено нарушать законы.А если вы против российского законодательства,так сидите и молчите.Судя по вашим другим сообщениям вы провокатор и похоже понаех.

Аватар пользователя strelec
постов:
21963
strelec (Севастополь)
- 26/06/2020 в 20:03

to Eho:  А на шару отжимать общедоступную прибрежную территорию нормально?Есть Водный кодекс,в котором обозначена общедоступность водных объектов,вот и исполняйте! Общедоступная прибрежная полоса,согласно Земельному кодексу как РФ,так и Украины,приватизации не подлежит.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2785
Veteran (Севастополь)
- 26/06/2020 в 20:12

to Eho:  А сами не хотите для себя что то сделать, обустроить?
Хотим, но Закон не позволяет. Прежде чем что-то сделать, обустроить и тем более подарить необходимо получить на это право. Когда Аквамарину передавали набережную (землю) в собственность или аренду?-никогда. Что Лебедев подарил?-ничего. Как оформил подарок?-никак. Вопрос к  юристам Развожаева с оплатой проживания,-Кто разрешил установить 2 таблички? Почему по этому вопросу нет нормативного Акта губернатора?

Аватар пользователя Почему?
постов:
1107
Почему? (Севастополь)
- 26/06/2020 в 20:15

Почему вопрос доступности береговой черты для населения не стоит на повестке руководства города? Ограничение доступности побережья -  плевок в лицо, в первую очередь, властям. Что это за власть, если для любого понятно, что какие-то нувориши могут вытирать с улыбочкой о неё ноги. Почему я должен такую власть уважать?

Аватар пользователя Почему?
постов:
1107
Почему? (Севастополь)
- 26/06/2020 в 20:17

to Eho:  как-то подленько всё у вас получается. Неприятная вы личность. Не наш, вобщем.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1107
Почему? (Севастополь)
- 26/06/2020 в 20:20

Ну, конечно, разогнать бабок с помидорами на тротуаре - тут они - богатыри да мОлодцы, а как тут чуть сложнее, отпор могут дать - сдулись, ильи муромцы.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1107
Почему? (Севастополь)
- 26/06/2020 в 20:23

А может быть, ещё веселее: контора пишет, к октябрю примут меры))))

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 26/06/2020 в 20:28

 

Нормально так, люди берег зачистили, обустроили, создали условия для цивилизованного отдыха, построили гостиницу для отдыхающих, а местным возьми, да подай))))))) Законами начинают в нос тыкать))) А сами не хотите для себя что то сделать, обустроить? Халявщики)))))) "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины"

 Вот читаю  ваши комменты,и думаю,там далеко не пуля в голове,а торпеда как минимум.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 26/06/2020 в 21:02

Откройте спутниковую карту  побережья Средиземного моря рядом с Римом. Береговая пляжная зона общедоступна.Заборы крутейших особняков доходят только до пляжа и там обрываются. Со стороны пляжа забора нет вообще.

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 26/06/2020 в 21:19

to Почему?:  Мы знакомы вне форума не один десяток лет, надо подумать насчет дальнейшего общения с Вами)))

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 26/06/2020 в 21:21

to Андрей 2015:  100500+++++++++

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 26/06/2020 в 21:28

При острой нехватки пляжей (а их дефицит бкдет только нарастать) чиновники, идя на встречу пожеланиям севастопольцев, введут талоны на посещения  пляжей (один или два раза в неделю) Членам профсоюзов - скидки (еще один дополнительный талон). В выходные и праздничные дни пляжи  - только для гостей города!  Уже слышу крики "Одобрямс!"

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 26/06/2020 в 22:00

С эпидемологической точки зрения может оно и лучше. Я бы еще охранника с собакой посадил и колючку по периметруcrazy

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 26/06/2020 в 23:51

ничего, скоро будут за проход к морю абонемент брать. Все к этому идет.

Аватар пользователя Авгур
постов:
118
Авгур (Севастополь)
- 26/06/2020 в 23:56

Хитрый этот бывший министр обороны Украины. Когда ему выгодно, то свою гостиницу сделает многоквартирным домом, потом пансионатом, санаторием и т.д. Не было гостиниц, не было кафешек и т.д. Было одно море, дикий пляж и чистая вода. Понастроили гостиницы и апартаменты в 10 м от обреза воды и радуются Обнаглели эти жулики.  "Коса" в Омеге такое замечательное место было, но надо построить апартаменты без канализации, огромный каркас недостроя стоит в 10 м от моря, машины шастают. Просто жуть. Снести все надо !!!!!!

Нормально так, люди берег зачистили, обустроили, создали условия для цивилизованного отдыха, построили гостиницу для отдыхающих, а местным возьми, да подай))))))) Законами начинают в нос тыкать))) А сами не хотите для себя что то сделать, обустроить? Халявщики)))))) "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины"

 

Аватар пользователя king1988
постов:
16
king1988 (Севастополь)
- 27/06/2020 в 0:19

Вроде же был открыт пляж Аквамарин недавно, https://osevastopole.ru/plyazhi/akvamarin/ уже все?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2416
partizzan76 (Севастополь)
- 27/06/2020 в 2:24

Почему журналист не вызвал полицию для подачи заявления? и собственно депутаты где?

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 27/06/2020 в 3:31

«В ходе проверки будет дана оценка законности действий лиц по размещению металлических конструкций, препятствующих входу на пляж. По итогам проверки надзорного ведомства будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», – отметили в пресс-службе.

Прокурор похоже отреагирует в конце купального сезона, когда турникеты перестанут работать за неактуальностью, а пока будет разбираться со всей щепетильностью в вопросе, чтобы не бай Бог не принять какие-нибудь не те меры реагирования! 

Все понятно вопрос ведь "сложный"))

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1018
Штурманец ()
- 27/06/2020 в 6:19

Что значит давно отгородил? Территория этого пансианата всегда была огорожена. Все пагсионаты и санатории имеют заборы. И только сейчас на некоторые пляжи вы можете пройти, и далеко не на все. Может это не правильно, но это не сейчас придумали - так было всегда. Помню при позднем Союзе можно было в Форосе пройти на пляж пансионата неофициально, заплатив на проходной. А в тот же Изумруд никого не пускали, да и никуда не пускали. Только по путёвке. На ЮБК открыли некоторые пляжи санаториев и пансионатов, но теперь за этими пляжами никто не следит, а многие из них в аварийном состоянии.

Пансионат "Песочная бухта" уже давно себе пляж огородил собственный, берег Херсонеса  тоже недоступен. Уже на эту тему никто и не говорит, проглотили, как так и надо. Будем на море скоро только в бинокль  смотреть. 

 

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
484
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 27/06/2020 в 6:55

Все "по плану". Пока прокуратура и остальные "охранители" будут "разбираться" кто и почему закрыл пляж (вдруг марсиане) сезон закончится, турникеты уберут на зиму, чтобы не испортились и проблема " решится". А что касается уборки пляжа - то в Испании, Италии, Франции и даже Болгарии и других цивилизованных странах ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ВСЕХ  пляжи возле отелей по утрам убирают работники отеля и днем следят за порядком тоже. Но это  в Европе, а у нас "непобедимый экс-министр Паша".

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 27/06/2020 в 7:08

to Штурманец:  +++

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 27/06/2020 в 7:10

to Алекс-пенсионер:  А что касается уборки пляжа - то в Испании, Италии, Франции и даже Болгарии и других цивилизованных странах ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ВСЕХ  пляжи возле отелей по утрам убирают работники отеля и днем следят за порядком тоже.

Вот и я о том же, там в Европе люди за отдых платят и услуги получают, а у нас как всегда, услуги предоставьте, а платить, так это всё наше, народное))))) Халявщики одним словом)))))) 

Аватар пользователя Валентин Матвеев
постов:
3
Валентин Матвеев (Севастополь)
- 27/06/2020 в 7:36

Прокуратура выявит нарушения и обяжет его устранить ближе к концу купального сезона. До этого они будут вести кропотливую работу по уточнению виновных, запрашивать документы, приостанавливать рассмотрения для выяснения обстоятельств и т.д. Опыт ежегодной борьбы за возврат городского пляжа "Песочная бухта" жителям города, захваченный одноименным пансионатом, показывают именно такую тактику борьбы с горожанами, выбранную Прокуратурой и руководством пансионатов, домов отдыха и т.д.

Аватар пользователя Валентин Матвеев
постов:
3
Валентин Матвеев (Севастополь)
- 27/06/2020 в 7:42

to Штурманец:  Не путайте территорию пансионата и территорию городского пляжа, не принадлежащую пансионату, доступ к которому согласно Конституции РФ и Водному кодексу должен быть свободным, а не за плату, которую взимает за проход на городской пляж руководство пансионата "Песочная бухта"
 

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 27/06/2020 в 7:45

to Валентин Матвеев:  Я что то упустил, когда это там на этом месте был городской пляж? Я так понимаю Вы за любой кипишь, кроме голодовки?

Аватар пользователя zitramon
постов:
2304
zitramon (Севастополь)
- 27/06/2020 в 8:43

to strelec:  
to Veteran:  У Развожаева целое юридическое управление в штате  с оплатой проживания.

Именно, данная публика приехала грубо говоря отдохнуть за хорошие бабки, зачем им что-то делать?
Они прекрасно понимают, что здесь не навсегда, зачем жопу рвать?

Аватар пользователя zitramon
постов:
2304
zitramon (Севастополь)
- 27/06/2020 в 8:46

to Почему?:  
Ну, конечно, разогнать бабок с помидорами на тротуаре - тут они - богатыри да мОлодцы, а как тут чуть сложнее, отпор могут дать - сдулись, ильи муромцы.

Бабок не видел ни разу, торгуют перекупщик с чуть-ли не оптовой партией товара. Не смешите публику

Аватар пользователя sinergi
постов:
399
sinergi (Севастополь)
- 27/06/2020 в 9:02

А я лично видела как у бабок отбирали! Борцы! 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 27/06/2020 в 9:03

to Алекс-пенсионер:  
в Испании, Италии, Франции
При чем тут Европа? У нас не Европа. Там собачники в совочками и мешочками для дерма ходят, а у нас  во дворе уже куча на куче лежит на травке сантиметров 50 максимальное расстояние, а между прочим дети гуляют малые, запросто могут и в рот запихнуть и заразы тут больше чем в море даже с нашими очистными. Порядок бы везде навести, со штрафов начать как за очистные, так и за собачье дермо и бытовой мусор, интересно кто больше всех возмущается собачек имеют, какашки собирают? Какие люди такие и начальники плоть от плоти выходцы из народа, немцев сейчас не завозят. Поэтому и ведут себя кто немножко оперился как в анекдоте. Хохол возле таблички сидит на пляже где написано что это для горожан пляж, люди спрашивают, так ведь турникеты, а он и отвечает: " Вот тож".

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 27/06/2020 в 9:16

to Eho:  
Нормально так, люди берег зачистили, обустроили, создали условия для цивилизованного отдыха, построили гостиницу для отдыхающих, а местным возьми, да подай)))))))
Не совсем так. Люди на этом месте купались десятилетиями с детства, компании целые были, дружат и помогают друг другу как родственники. Знакомую женщину встретил, она рыдает что на пляж не пустили. Забираешь у людей пространство, будь любезен предоставить замену, сносишь дом, дай квартиру и т.д. По закону чтобы люди согласились, да и по человечески тоже. А не так: "канай отсюда, твое место у параши" и пусть канает. Людей нужно уважать, ни гадить не в душу, ни под дверь.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 27/06/2020 в 9:16

to Eho:  
Я что то упустил, когда это там на этом месте был городской пляж? 

Вы ничего не упускаете, расскажите, пожалуйста, каким образом там образовался Частный пляж? Кстати, он в 2 раза протяженнее пляжа обычного (это пока 185-й кадастровый номер не трогают). А Частный земельный участок у пляжа Частного - в 100 раз больше участочка у пляжика Песочный.

Аватар пользователя Montana5
постов:
7
Montana5
- 27/06/2020 в 9:24

ну ты олень натуральный

Нормально так, люди берег зачистили, обустроили, создали условия для цивилизованного отдыха, построили гостиницу для отдыхающих, а местным возьми, да подай))))))) Законами начинают в нос тыкать))) А сами не хотите для себя что то сделать, обустроить? Халявщики)))))) "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины"

 

Аватар пользователя Montana5
постов:
7
Montana5
- 27/06/2020 в 9:30

to Андрей 2015:  тише понаех

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2051
Аллегро (Герой Севастополь)
- 27/06/2020 в 9:40

Если пляж не относится к Аквамарину - нагнуть их как положено, потому что сами такие же севастопольцы там и работают, ещё и грубо.

Приехать горхозу на пляж и поставить на у них на входе мусоровоз или грузовик для сбора водорослей. Пусть недельку постоит. А потом и к ответу, но по закону!

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 27/06/2020 в 9:41

А где депутат Горелов Вячеслав Николаевич - народный заступник? Это как раз его избирателей обижают или он только рельсами на Большой Морской занимается?

Аватар пользователя Вальцман
постов:
45
Вальцман (Севастополь)
- 27/06/2020 в 9:52

Eho, а давайте мы в вашей спальне сделам ремонт, создадим там условия для спокойного нашего сна и перекроем вам туда доступ . Нормально так, да?

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 27/06/2020 в 10:00

to Вальцман:  
Eho, а давайте мы в вашей спальне сделам ремонт, создадим там условия для спокойного нашего сна и перекроем вам туда доступ . Нормально так, да?

 Нужно удобства перекрыватьsmile, без спальни с принципе можно обойтись

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 27/06/2020 в 10:05

Беспрепятственный проход к морю закреплен в Законе. Подзаконный акт (инструкция на запрет прохода через территорию "санатория" или размещение кабинета частника-доктора на территории теперь уже "лечебного заведения" на берегу) и охранник могут отменить Закон? Если местные жители, депутаты по просьбе местных жителей не могут пройти через частную территорию к морю, если усилия прокуратуры не приводят к освобождению берега, как верить властям?

Земельный Кодекс, ст. 27 п. 8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом. Власти придумали, как обходить закон - коммерсантам на берегу достаточно назваться лечебным, профилактическим, ветеранским, детским, для отдыха силовиков. Тогда можно перекрывать берег.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 27/06/2020 в 10:13

to Eho:  

Я что то упустил, когда это там на этом месте был городской пляж? 

Вы ничего не упускаете, расскажите, пожалуйста, каким образом там образовался Частный пляж? Кстати, он в 2 раза протяженнее пляжа обычного (это пока 185-й кадастровый номер не трогают). А Частный земельный участок у пляжа Частного - в 100 раз больше участочка у пляжика Песочный.

Санаторий-профилакторий с пляжем "Строитель" обслуживал армию строителей, которые после войны отстроили город и Крым. ССЫЛКА
Закончилась история? Будьте добры, передайте, что осталось у берега, назад, народу. 
Два участка рядом, один - для обычного народа, другой - для особого народа. 
 
 
Особый. Город федерального значения Севастополь. Берег и пляж "Песочная бухта" - 4 гектара - Частные.
При Украине в частную собственность территория около "Строителя" перешла двумя участками. Россия узаконила захваченную территорию уже четырьмя, в тех же границах - ловко использовав "никто не должен пострадать".
При полной поддержке с самого верха.

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 27/06/2020 в 11:05

to Вальцман:  
Eho, а давайте мы в вашей спальне сделам ремонт, 

 Только обещать и можете, а как до дела, так ищи свищи))))))

Страницы