Новости мира

Прокуратура Польши предъявила экс-министру обороны Мачеревичу обвинение в измене

Польская прокуратура объявила о начале расследования против бывшего главы Минобороны страны.

Служба новостей ForPost

В ведомстве отметили, что дело было открыто по заявлению бригадного генерала Ярослава Стружика, который возглавляет комиссию по расследованию российского и белорусского влияния в республике.

Мачеревичу вменяется в вину неисполнение указаний по выполнению программы закупок самолетов-танкеров, которые позволили бы польским военным самолетам дозаправляться в воздухе, а также растрате средств, которые были выделены на подготовку реализации этой программы в размере 473,6 тысяч евро. По польскому законодательству эти деяния подпадают под статью о "дипломатической измене", уточнила прокуратура.

  "Неполучение вышеуказанных самолетов привело к снижению потенциала вооруженных сил Польши и негативно повлияло на стратегическую безопасность государства", – констатируют правоохранители.

Дело было передано в Мазовецкий отдел по делам организованной преступности и коррупции для дальнейших процессуальных действий.

Мачеревич возглавлял вторую "Смоленскую комиссию", которая добивалась пересмотра итогов расследования авиакатастрофы 10 апреля 2010 года под Смоленском, в результате которой погиб польский президент Лех Качиньский вместе с экипажем самолета, а также видными военными, политиками, религиозными и общественными деятелями.

Мачеревич не согласился с результатами работы первой "Смоленской комиссии", утверждавшей, что причиной трагедии стала ошибка экипажа, и выдвинул обвинения против России, утверждая, что причиной крушения самолета был взрыв, инициированный российской стороной. Позднее, в 2023 году, вторая комиссия по расследованию Смоленской катастрофы была расформирована, а Варшава официально отказалась от обвинений против России по этому инциденту.

Сам Мачеревич ушел в отставку в мае 2024 года.

Источники
292
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
Главное за день

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
2
984

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
548

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1463

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1009

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4182
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
675

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1539

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3924

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2222

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428