Новости мира

Проклятие фараона: ученые расшифровали ДНК Тутанхамона

Служба новостей ForPost

Самый знаменитый египетский фараон Тутанхамон всю жизнь ходил с палкой, страдал целым рядом наследственных заболеваний, а умер совсем молодым, причем сразу от двух болезней. Таковы результаты генетической экспертизы, опубликованные сегодня в Каире.

Учёным удалось расшифровать ДНК фараона. Самый таинственный египетский фараон теперь чуть менее таинственен. По крайней мере, ДНК расшифрована. И вся его жизнь, говорят ученые, как на ладони. Жизнь, судя по всему, не очень завидная - неограниченная власть, богатство, десятки титулов, статус \\"бога на земле\\" - всё это малоприятно, когда почти беспрерывно болеешь, хромаешь, ходишь с палкой, как старик, да ещё с \\"заячьей губой\\". В общем, здоровье у фараона было не очень.

\\"У него был некроз, отмирание тканей, он был косолапым, пальцы на ногах были вздутыми, он не мог нормально ходить - всё через сильную боль, в его гробнице нашли 130 палок, которые он использовал для ходьбы\\", - рассказал о жизни фараона главный археолог Египта Захи Хавасс.

Умер Тутанхамон в 19 лет, как выяснилось, от малярии. Прошло 33 века, а следы болезни (бактерий) остались. Родители фараона, как считают учёные, были близкими родственниками - чуть ли не братом с сестрой. Отсюда и все недуги юного правителя.

\\"Я считаю, что все эти отклонения, болезни, слабые кости - всё из-за того, что его отец женился на своей родной сестре. В принципе, объяснимо\\", - продолжает Захи Хавасс.

В Древнем Египте инцест был обыденным явлением, из-за этого правящие династии вырождались одна за другой. Тутанхамон за свою короткую жизнь сделать, естественно, успел немного. До своего отца Эхнатона, который ввёл в царстве фактически новую религию, он явно не дотягивал. Но сейчас в XXI веке нашей эры именно Тутанхамон считается самым знаменитым фараоном. А всё из-за его гробницы.

Она чуть ли не единственная, которую не разграбили. Так хорошо всё было спрятано. Обнаружили её лишь в 1922 году британские археологи, экспедиция Картера. И это сразу же стало мировой сенсацией - саркофаги, драгоценности, золото, оружие, произведение искусства - всё, что, как считали древние, понадобится фараону в загробной жизни.

Британцы сокровища вывезли, отправили в музеи. Но ещё большей сенсацией стала внезапная смерть, почти сразу после открытия, лорда Карнарвона, финансировавшего экспедицию. Затем последовало ещё несколько таинственных смертей, и по всему миру заговорили о \\"проклятии фараонов\\", которое коснётся каждого, причастного к осквернению могилы. В мировой прессе эту историю, естественно, сразу раздули. В Голливуде начали снимать фильмы, а писатели с большой фантазией - сочинять романы.

Но даже если проклятие и существовало - затронуло оно далеко не всех. Скорее, наоборот. Тот же Говард Картер, например, дожил до старости.

1905
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5536

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1218

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3644
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
2239

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4173

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1371

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11120

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14183