В мире

Профессор объяснил, почему Запад хочет обострения ситуации в Косово

Накануне в столкновениях пострадали десятки человек.

Профессор объяснил, почему Запад хочет обострения ситуации в Косово
Фото:
REUTERS/Laura Hasani
Столкновение солдат НАТО и сербов в городе Звечан, 29 мая 2023 года

Эксперт пояснил, зачем Западу необходим конфликт на Балканах.

Накануне в Косово и Метохии произошло очередное обострение ситуации — причиной послужило назначение албанцев на должности мэров в четырёх муниципалитетах, где проживают преимущественно сербы. При этом голосование, которое состоялось в апреле, сербы массово проигнорировали, явка не достигла и четырёх процентов, но выборы были признаны состоявшимися, победу признали за кандидатами от албанских партий.

В итоге 26 мая косовоалбанская полиция силой заняла административные здания в Лепосавиче, Зубин-Потоке и Звечане. Сначала сербы попытались препятствовать и не пустить туда силовиков и чиновников, а затем они потребовали отвести от зданий полицию и отозвать назначенных мэров.

Президент Вучич, в свою очередь, привёл сербскую армию в состояние максимальной боеготовности.

В результате в понедельник, 29 мая, начались столкновения — возмущённым сербам противостояли косовские полицейские и вооружённый контингент НАТО KFOR. Сообщается, что пострадали 52 протестующих и 41 один боец НАТО.

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев считает, что Запад разжигает этот конфликт не просто так — по его мнению, причина в отношениях Белграда с Москвой.

В беседе с РИА Новости эксперт отметил, что тесные связи России и Сербии не нравятся Западу и он будет делать всё возможное, чтобы ситуация в Косово накалялась. Профессор сообщил, что для США «вспыхнувшие» Балканы — «это очень хорошо», они будут на этом «стричь купоны».

«Понятно, что Запад взял курс на тотальное подчинение всех», — подчеркнул Гусев.

Эксперт также поделился мнением о том, как следует действовать Белграду. Он пояснил: Сербия могла бы во всеуслышание заявить, что за ней стоит Россия, и наконец поднять вопрос о вхождении в состав международных структур, где Москва имеет большой вес — ОДКБ, БРИКС, ШОС.

Как отметил Гусев, если Сербия войдёт в ту же ОДКБ, то НАТО «даже пальчиком не сможет пошевелить».

Напомним, в феврале 2008 года парламент Косова в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Белград же считает, что это противоречит международному праву, в том числе Совбеза ООН 1244 от 1999 года, где говорится о сохранении территориальной целостности Сербии.

На данный момент, по конституции Сербии, Косово входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия. Независимость Косова признают несколько десятков стран, входящих в ООН. Среди тех, кто не признают, — Россия, Китай, Индия и ещё около сотни государств.

Население края примерно на 90 процентов состоит из албанцев, сербы же преимущественно проживают на севере региона. Периодически в крае происходят обострения из-за этнических разногласий.

Читайте по теме: В Грузии рассказали, что будет в случае их военного конфликта с Россией

577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Тина Севастополь
8711

Упрямо считаю, что на выборы надо ходить всегда.  

Вот не пошли сербы на выборы и что в итоге?   Отож.

Profile picture for user 90777
556

А с чего то вдруг считаеться что за Сербией стоит Россия. 1я Мировая началась с этих товарищей, Милошевич отказал РФ в военной базе там, Вучич так себе друг, и не друг и не враг а так...БЗ потихоньку торгуют на пользу древним, сербских добровольцев в сво (если таковые имеються) считают уголониками....Я думаю пусть сами и разбираються, за ними Америка, местные уверено считают что все их беды из-за России. Третий братский народ после украины и болгарии.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2621

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1181

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36686