Новости мира

Профессор объяснил, почему Запад хочет обострения ситуации в Косово

Накануне в столкновениях пострадали десятки человек.

Служба новостей ForPost

Эксперт пояснил, зачем Западу необходим конфликт на Балканах.

Накануне в Косово и Метохии произошло очередное обострение ситуации — причиной послужило назначение албанцев на должности мэров в четырёх муниципалитетах, где проживают преимущественно сербы. При этом голосование, которое состоялось в апреле, сербы массово проигнорировали, явка не достигла и четырёх процентов, но выборы были признаны состоявшимися, победу признали за кандидатами от албанских партий.

В итоге 26 мая косовоалбанская полиция силой заняла административные здания в Лепосавиче, Зубин-Потоке и Звечане. Сначала сербы попытались препятствовать и не пустить туда силовиков и чиновников, а затем они потребовали отвести от зданий полицию и отозвать назначенных мэров.

Президент Вучич, в свою очередь, привёл сербскую армию в состояние максимальной боеготовности.

В результате в понедельник, 29 мая, начались столкновения — возмущённым сербам противостояли косовские полицейские и вооружённый контингент НАТО KFOR. Сообщается, что пострадали 52 протестующих и 41 один боец НАТО.

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев считает, что Запад разжигает этот конфликт не просто так — по его мнению, причина в отношениях Белграда с Москвой.

В беседе с РИА Новости эксперт отметил, что тесные связи России и Сербии не нравятся Западу и он будет делать всё возможное, чтобы ситуация в Косово накалялась. Профессор сообщил, что для США «вспыхнувшие» Балканы — «это очень хорошо», они будут на этом «стричь купоны».

«Понятно, что Запад взял курс на тотальное подчинение всех», — подчеркнул Гусев.

Эксперт также поделился мнением о том, как следует действовать Белграду. Он пояснил: Сербия могла бы во всеуслышание заявить, что за ней стоит Россия, и наконец поднять вопрос о вхождении в состав международных структур, где Москва имеет большой вес — ОДКБ, БРИКС, ШОС.

Как отметил Гусев, если Сербия войдёт в ту же ОДКБ, то НАТО «даже пальчиком не сможет пошевелить».

Напомним, в феврале 2008 года парламент Косова в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Белград же считает, что это противоречит международному праву, в том числе Совбеза ООН 1244 от 1999 года, где говорится о сохранении территориальной целостности Сербии.

На данный момент, по конституции Сербии, Косово входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия. Независимость Косова признают несколько десятков стран, входящих в ООН. Среди тех, кто не признают, — Россия, Китай, Индия и ещё около сотни государств.

Население края примерно на 90 процентов состоит из албанцев, сербы же преимущественно проживают на севере региона. Периодически в крае происходят обострения из-за этнических разногласий.

Читайте по теме: В Грузии рассказали, что будет в случае их военного конфликта с Россией

636
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Упрямо считаю, что на выборы надо ходить всегда.  

Вот не пошли сербы на выборы и что в итоге?   Отож.

90777
652
90777

А с чего то вдруг считаеться что за Сербией стоит Россия. 1я Мировая началась с этих товарищей, Милошевич отказал РФ в военной базе там, Вучич так себе друг, и не друг и не враг а так...БЗ потихоньку торгуют на пользу древним, сербских добровольцев в сво (если таковые имеються) считают уголониками....Я думаю пусть сами и разбираються, за ними Америка, местные уверено считают что все их беды из-за России. Третий братский народ после украины и болгарии.

Линьков
32381
Линьков

Это их внутренний выбор.

Главное за день

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
940

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
2416

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
3268

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
7069

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
6509

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6932
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1705

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7103

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20767

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1870

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20558

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33446