В Севастополе согласовали проект городской электрички. Об этом сообщил директор департамента транспорта Павел Иено в ходе пленарного заседания законодательного собрания.
По его словам, концепция организации проекта предусматривает организацию 12 остановочных пунктов железнодорожного транспорта по сообщению Камышовая бухта – 5 км Балаклавского шоссе – Первое отделение Золотой балки – Сапунгорский – Инкерман – Жидилова – Севастополь пассажирский.
Согласно презентации главы транспортного ведомства, по маршруту должны будут курсировать девять поездов. Интервал движения должен составлять 15 минут между станциями Севастополь пассажирский и Камышовая бухта и 40 минут на участке между станциями Разъезд Сапунгорский и «Золотая балка».
Запланировано перевозить 6,4 млн пассажиров в год.
Напомним, в конце ноября прошлого года мы сообщали, что проектированием объектов городской электрички в Севастополе будет заниматься «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». Он стал победителем открытого конкурса, оценив свою работу в 130 млн рублей.
Руслан Микаилов

Офигенно согласовали. Сейчас проставил все точки на карте - там других веток и нет, она единственная и только по этому маршруту. Но 130 лямов списали.
То есть , из Инкермана\Северной в город можно будет добраться только электричкой? Катерное и автобусное сообщение окончательно тю-тю? Однако...
А чего не хотят за вокзал через хлебозавод по балке? Там же до пятого рукой подать.
Афигеть.... 130 лямов в никуда, через некоторое время деньги исчезнут, электрички сдадут на металлолом и на этом кино закончится...
to Boris Shirokolov:
Так это строить надо, а так они существующюю ветку используют, хоть сегодня запускай. За 130 лямов любой мог по ней карандашом пройтись.. И до 14 года по этой ветке ходили товарники.
Была такая передача "Прожектор перестройки"...
Ничего не будет! Ни денег , ни электрички!
Про очистные опять забыли?
to Vaskes:
И вишенкой на торте - там ОДНА колея.
to byrgik:
35км всего, разгонят его и будет одна туда сюда бегать.
или будут разходиться потоки в районе сапун горы или инкермана, где можно перескочить на другую колею, потом вернуться на прежнюю.
Опять от меня сбежала
Последняя электричка,
И я по шпалам, опять по шпалам
Иду домой по привычке..
В свое время- в 1966 году- "последняя электричка" была символичным и знаковым событием. Кстати, тогдашнее Министерство путей сообщения возмутилось, что песня нарушает правила нахождения на железнодорожном полотне, так как хождение по путям было запрещено. Такой же символичной станет электричка и сегодня. Так, к слову.
https://youtu.be/IlmT8-kkdK8
А, теперь по делу. Согласована концепция организации проекта городской электрички, а не сам проект. Это к тому, что должна быть бюджетная экономия в отношении проектов, которые могут подождать.Давайте посчитаем, что по чем. Предполагается перевезти 6,4 млн пассажиров в год. Это, с допуском, 300 млн.₽. С допуском, потому что 1/4- это льготники, затраты на которых лягут на городскую казну..то есть на наши с вами плечи. Стоимость проекта, по предварительной оценке, может составить примерно 130 млн.₽. Это 1/20 часть общей стоимости инфраструктуры. Итого, получаем: 120 млн.+ 2,6 млрд.= 2,7 млрд.₽. Это, не считая накладные расходы, связанные с содержанием персонала. Чтобы окупить такой проект, понадобится десятилетия. И ещё один вопрос- это статус перевозчика- частный или государственный. Нет, не пойдет:)
https://youtu.be/xMiQpLwIuRk
Самая крупная авантюра П.Иено с движением пустых вагонов вдали от пассажиропотоков в Севастополе. В Минэкономразвития не успели разобраться,что пускают миллиарды на ветер.Назаров сумел отменить авантюру с поворотом Коккозки,что же сейчас, согласен?Достаточно посмотреть на карту,чтобы понять,что имеющаяся жд ветка для грузоперевозок в Камышовский порт была проложена ЗА ГОРОДОМ,в стороне от движения пассажиропотоков.
Электричка будет 100%. Вопрос времени....
Казачья встанет! Об этом необходимо думать уже сейчас!
Необходимо делать альтернативную, дублирующую дорогу ....
to geragera: Что Вы такое говорите! Помнят они о очистных. Вот как перестанут деньги выделять на другие проекты,тогда они вернуться к очистным,чтоб было где пилить..
Не будет электричек раз в 15 минут на одинарной колее,только ежели по каждой рельсе своя электричка)))
Хороший вариант использования уже существующей дороги. Его можно гармонично вписать в структуру развивающегося региона. Будет востребован и в случае просто выехать за город.
Как мне надоели эти сказочные балаболы!Троицу прохиндеев нужно не только гнать из города,а привлекать за невыполнение предыдущих проектов и за растраченные деньги.
Конечная электрички в Камышах может быть только в одном общедоступном месте-перед поворотом на Казачку.Но там нужно строить перрон...
А где электричка Северная - Камыши? Сначала надо пустить один пробный вагон от Казачки до Инкермана с заездом в Балаклаву. Быстро построить временные деревянные перроны на остановках. Подсчитать поток пассажиров и затем только строить капитально и продлевать до вокзала.
Да ничего они не сделают
Опять что нибудь случится - или понос, или золотуха
Или подрядчик неудачный, или деньги украдут. Новость, что ли?
Вряд-ли этот проект способен что-нибудь разгрузить....
В забытой уже «рокаде» было намного больше смысла.
to Кочевник:
Ну, это как для кого! Про "электрички" вполне согласен... А насчёт денег я бы засомневался, там кармашки сильно оттопыренные! Просто денег больше никто не увидит - это ДА!
Скорее всего вместо электрички пустят бронепоезд.
Я так понимаю, что нынешние "понаехи" решили, что городу порт уже не нужен! Как можно снабжать порт, если по путям будут сновать "электрички"!? Стало быть, на экономике города этим ставят жирный крест! Как и на товарной станции.
Город превращается в деребан для разных "понаехов"-временщиков!
Вот с Ленина 2 переселить подальше от центра города
А у меня вопрос? Каждое вложение должно приносить прибыль, а какая прибыль если часть населения пенсионеры и проезд бесплатный. Транспорт должен проходить рядом с живыми домами, а не идти по полям потом. На улице Правда открыли торговый магазин Доброцены, а от остановки дороги нет ещё через рельсы переходить. А как же пожилым и инвалидам туда дойти?
А за чей счёт в депо вагоны и паровозы будут закупать? Или в частных руках будет депо и место где выделят?
я щастлив
Только предъявленная организатору игровых притонов сумма – 63 миллиона рублей (в официальных документах доход характеризуется как особо крупный). В Севастополе работала сеть подпольных казино. Как нелегальному бизнесу удавалось столь долго оставаться вне поля зрения правоохранителей не сообщается.
Электричка не поможет разгрузить город от пробок! надо от машин в городе избавляться и пускать только городской транспорт внутри города..!
Ну предположим, электричка, проект на будущее, но уже сейчас возникает вопрос - почему не запланирована станция Балаклава, а есть только станция "1-е отделение" где пассажиров 1,5 человека в полгода?
Это же очевидно, проектанты мамкины.
Кто-то может внятно объяснить, а не пилить под шумок миллионы рублей?
to VonDorn:
Доброе утро.
Не много ли дотаций из городской казны (утв.). Речь о ГУП-ах и не только. Допускаю, что в экономическом обосновании проекта будет указан эффект не от пассажироперевозок, а от полученной прибыли. Значит за ним что- то или кто- то стоит.
to strelec:
И ни какая не авантюра!!!!!! Просто у каждого чиновника есть свой звездный час....
Или Джекпот!!!!!!
Сейчас повеселила мысль, что и эту дизель-электричку отдадут в руководство "СевэлектроАвтоКатерТранс" с путевым хозяйством, станциями, сигнализаций, светофорами, депо... Интересно в дептрансе какое придумают название или предыдущее станут расширять!?
Электричка будет на пляжи Севастополя возить или на предприятия рабочих подвозить?
Отсутствие здравого смысла в якобы развитии города уже зашкаливает. Особенно это наглядно на фоне современной политической обстановки в мире и СВО. Власти, очнитесь! У нас просто зазеркалье какое-то.
to geragera: я уже боюсь напомнить о больнице скорой помощи ;-)
по какой мы ездим?
to Худи:
С какого перепугу устраивать жилые районы в промзоне,по которой проходит жд ветка для грузовых поездов?
Идет спецоперация...А у нас вор на воре и вором погоняет,может пора закончить деньги давать Севастополю?Эти безумцы все просрут!!!
Сколько времени будет занимать проезд между конечными станциями этого "уникального" проекта?
И кто на этом "электробусе" должен массово (на всю "освоенную" сумму) и куда перемещаться? Из Южной бухты в Камыши? ... Отличный план. Северная сторона их проекта выпала полностью.
Катерное пассажирского сообщение "Графская - Инкерман" не хотели восстановить? Не выгодно (кому-то?) Привести хотя бы к прежним режимам работы.
С сегодня - 15 мая 2022 - закрыт вновь на неопределённый срок причал Троицкая ("по техническим причинам" не названным).
Причалы Инкерман, Малый Инкерман, ГРЭС - закрыты, Аполлоновка - аварийный. А они как раз расположены на части этого "нового" железнодорожного маршрута.
Одни марины на уме, да освоение бюджетов.
Профанация здравого смысла и лицемерие на каждом шагу!
to Худи:
Вы путаете жилую территориальную зону с Шанхаем прошлого века. На Феоленте нежилая зона,и никогда жилой не будет,поскольку целевое назначение земли,указанное в Госактах - "Для ведения садоводства". Жилые территориальные зоны содержат улицы определенной ширины,чего нет и не будет на Феоленте.
Разрешенное использование земли в промзоне - для размещения промышленных предприятий,складов,но не жилья.Вы хотели бы жить в промзоне рядом с очистными сооружениями или рядом с шумными и пылящими производствами?
Согласно федеральному законодательству, не предусмотрен перевод земель сх использования в жилые территориальные зоны.
Так что не надо шить ренновацию туда,где не разрешается законодательством и здравым смыслом !
12 станций? ....Все таки решили ближе к новому медкластеру и 6 мкрн остановку не делать? Очень глупое решение конечно, видимо пациенты медкластера а их наверняка будет много, пешком от Товарной пойдут, да и терять пассажиропоток с района метро тоже глупо ((((
Полный идиотизм ...
Давно пора было уже построить, а то в городе вечные пробки, и тяжело куда то добраться
to Худи:
5 мкр относился к территориям перспективной жилой застройки,а не к промзоне вокруг жд ветки.