Россия

Проект новой тюрьмы в России таит опасность для людей

Полковник ФСИН в отставке назвал плюсы и минусы инициативы Минюста.

Проект новой тюрьмы в России таит опасность для людей
Фото:
pixabay.com

В России появится тюремный комплекс нового типа. В нём смогут работать суд, прокуратура, адвокаты и общественные организации. Также в нём будут находиться и следственный изолятор, и исправительное учреждение. Об этом заявил глава Минюста РФ Константин Чуйченко, пишет RT.

За комментарием проекта ForPost обратился к полковнику ФСИН в отставке Василию Макиенко. По его мнению, проведение следственных действий и судов в СИЗО — хорошая идея, которую давно следовало воплотить, однако объединение изоляторов и колоний недопустимо.

Сократить конвой, спасти от туберкулёза

Макиенко рассказал, что подобный опыт был испытан в Калининграде, где совместили следственный изолятор и суд:

«Можно было не конвоировать человека, а просто назначать судебный процесс, приглашать адвоката. Не надо было держать огромный штат конвойной службы: силами СИЗО человека вывели, передали судебным приставам, которые обеспечивают безопасность судебных заседаний, и всё».

Однако масштабный переход к такой системе, по словам собеседника, долго не реализовывался из-за «инерции руководства» и ведомственной разобщённости.

«Лучше поздно, чем никогда. Это огромная экономия. Это надо приветствовать обеими руками, но это потребует огромных затрат, потому что придётся перестраивать все СИЗО, которые у нас есть, что в общем давно назрело, потому что много изоляторов находятся в плохом состоянии, они давно строились», — рассказал экс-сотрудник ФСИН.

По мнению полковника в отставке, на постройку таких объектов по всей стране уйдут сотни миллиардов рублей, которые будут потрачены в течение нескольких десятилетий. Он призвал не пугаться коррупции, вспоминая печальный опыт постройки СИЗО «Кресты-2» в Петербурге (экс-замдиректора ФСИН осудили на 3,5 года за взятки при постройке объекта – прим.).

Макиенко напомнил, что за сохранностью средств и соответствие работ закону должны следить соответствующие органы.

«Эти деньги окупятся. Лиха беда начало. В своё время при Николае I, которого ругают и называют Палкиным, была принята программа строительства типовых тюрем, которые по тем временам были одними из лучших в мире. Вторая попытка у нас была в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Тоже несколько типовых изоляторов построили, где было намного меньше проблем с охраной, а условия содержания были лучше.

Наверно, надо и сейчас это делать, потому что все те широко разрекламированные программы развития уголовно-исправительной системы сводились просто к тому, что в одном изоляторе строили ещё один корпус, в другом ещё один этаж и так далее. В редчайших случаях строили отдельные объекты именно как следственные изоляторы, и то без учёта проведения следствия и суда.

Это надо начинать когда-то, потому что держать людей в здании 19-го века… это просто не соответствует реалиям», — рассказал знаток системы ФСИН.

Он указал, что вопрос стоит не только в экономии на конвоировании. Новый тип СИЗО позволит ускорить проведение следствия и суда, тем самым сократив срок пребывания обвиняемых под стражей:

«Меньше люди будут заболевать туберкулёзом, будет меньше суицидов».

Читайте по теме: Тюрьма в России: как остановить пытки и издевательства в колониях

Опасность для подследственных

По мнению Макиенко, совмещать исправительное учреждение с СИЗО — значит нарушать права человека. Не обращать на это внимания, по словам эксперта, нельзя, потому что каждый человек может в силу определённых обстоятельств оказаться обвиняемым.

«Это же по сути нарушение фундаментальных прав человека. Ведь вы фактически человека, который ещё, по Конституции, не признан виновным, помещаете в исправительное учреждение. СИЗО — отдельное учреждение, которое выполняет отдельную государственную функцию в виде содержания под стражей. А исполнение наказания имеет совсем другую правовую основу, и это очень важно для соблюдения прав человека.

Этого допускать ни в коем случае нельзя. Администрация будет относиться к подследственным так же, как к осуждённым, и будет нарушать их права», — уверен собеседник ForPost.

Читайте по теме: Почему российские воры отказываются от преступных титулов

Семён Гринберг

937
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user val.prasolov
4754

В России появится тюремный комплекс нового типа. В нём смогут работать суд, прокуратура, адвокаты и общественные организации. Также в нём будут находиться и следственный изолятор, и исправительное учреждение. 

Вот ведь как славно, все уже будут там.

- А где у нас прокурор?

- В тюрьме

- А судья ?

- Там же

- А адвокат?

- Рядом с судёй, в соседней камере  :)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11027

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2104

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8761

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10051

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896