Новости России

Почему российские воры отказываются от преступных титулов

Автор книги «Исповедь русского гангстера» объяснил, как изменился криминальный мир.

Несколько криминальных авторитетов, отбывающих наказания в колониях и СИЗО, отказались от титула «вор в законе». Это продолжило тренд, возникший после появления статьи 201.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Её санкции предполагают лишение свободы сроком от 8 до 15 лет и штраф до 5 миллионов рублей.

Читайте об этом в материале ForPost «Российские воры в законе массово отказались от титулов».

С вопросом о том, как меняется преступный мир и можно ли сравнивать нынешнюю борьбу против воров с тем, что было в СССР, ForPost обратился к конфликтологу, автору книги «Исповедь русского гангстера» Михаилу Орскому.

Два пути для воров

Он сказал, что никакого сходства с «сучьей войной» (противостояние воров, прошедших Великую Отечественную войну, с теми, кто отказался сотрудничать с государством; проходила с 1946 по 1956 год при негласном одобрении официальных силовых структур, — прим.) сейчас нет. Однако эксперт отметил аналогию с чуть более поздним периодом.

«Всё значительно проще. После Советского Союза количество воров увеличилось в 6–8 раз. Условно говоря, с 60 человек стало в районе 450. По данным издания «ПраймКрайм», насколько помню, их около 430.

Прошли эти благодатные 1990-е и 2000-е, и государство за них взялось жесточайшим образом, как это уже было при Хрущёве, когда были созданы пыточные тюрьмы «Белый лебедь», «Елец», «Златоуст». Сейчас государство посчитало нужным за них взяться.

Я не очень понимаю, почему. Кому они мешают? Потому что из этих 430 человек около 250 человек грузины по национальности — их можно было просто лишить гражданства и выслать, но, тем не менее, появилась статья 210, и сейчас они получают сроки, не совершая никаких преступлений», — высказал мнение собеседник.

Орский указал, что сейчас авторитеты поставлены перед выбором: «гнить в тюрьме» либо уехать из страны, что многие и сделали. Отказы от титулов, объяснил писатель, происходят от безысходности — когда воры находятся в колониях и не могут избежать наказания.

«Условно говоря, шахидов среди них найти трудно. Был такой Гена Солёный, который сел при Брежневе и умер в лагере при Путине. Он в лагере убил сотрудника милиции и двоих активистов и получил пожизненное. А во времена Ельцина вроде бы на свободе решился вопрос о его помиловании, но он должен был отказаться от статуса. Но он не пошёл на это. Таких людей во все времена найти сложно», — рассказал собеседник.

Причина для усиления Кавказа

Орский отметил, что ослабление воров не приведёт к беспределу, и объяснил, почему славянские авторитеты уступают лидерство выходцам с Кавказа.

«Я не думаю, что начнётся беспредел, потому что время изменилось. Во-первых, технический прогресс — повсюду камеры. [Любители] хулиганить на улице могут сразу идти в отделение полиции сдаваться. Во-вторых, появился большой выбор — свобода. Например, раньше нельзя было заниматься рок-музыкой. Сейчас можно. Раньше можно было писать только в стол, и никто не видел твоих стихов, а сейчас пожалуйста — выкладывай в интернет, и у тебя появятся поклонники.

Если тебе что-то не нравится, можешь уехать за границу. Раньше это тоже было невозможно сделать. У меня многие спрашивают, почему сейчас славяне отдают главенство в преступном мире Кавказу. Я говорю: в том числе потому, что славянам это уже не интересно. Есть другие способы добиться успеха в жизни», — считает конфликтолог.

Орский отметил, что будет с интересом наблюдать за тем, как государство справится с удержанием стабильности в криминальном мире, который раньше боялся и закона, и воров:

«При ворах за преступниками был двойной контроль: они боялись закона и воров. Воры всегда были противниками хулиганства, бессмысленных избиений, убийств, я уж не говорю об изнасилованиях.

А сейчас получается, как у Достоевского: если бога нет, то всё дозволено. Теперь боятся только закона. Государство решило, что с этим справится само. Мне на пенсии как пожилому человеку, писателю, конфликтологу остаётся только с интересом наблюдать, как у них это будет получаться».

Семён Гринберг

1656
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

в том числе потому, что славянам это уже не интересно. Есть другие способы добиться успеха в жизни

Люди умнеют.По статистике в 90-х годах каждый год в криминальных разборках в России было убито в среднем по 32 000 "братков".Они воевали между собой и считали, что ухватили Бога за бороду.Всё как бы им принадлежало...hystericalНо вдруг их всех отстреляли и все заводы, фабрики и параходы оказались в собственности кучки олигархов.Бывших школьных двоечников узколобых качков просто использовали в тёмную прокуроры, милицейские генералы и чиновники.С помощью доморощенных "гангстеров" вроде Поданева и Башмаков просто выкачивали деньги из нарождающегося частного бизнеса себе в карман.И если нужно будет покончить с нынешними подобными дурачками, то достаточно дать команду "ФАС!" и через месяц все оставшиеся в живых позавидуют мёртвым...ok

Profile picture for user Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

и сейчас они получают сроки, не совершая никаких преступлений.

Во этот конфликтолог и ...писатель! 

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Постреляли бы их сразу и не было бы проблем.

Как подавнескую верхушку постреляли когда-то, остальные тупорылые наложили в штаны и сами разбежались.

Profile picture for user Заборибордюр
75
Заборибордюр

https://sevastopol.su/news/rossiyskie-vory-v-zakone-massovo-otkazalis-ot-titulov

У Вас там "мышь"залипает,Семён,или больше не о чем?Два дня назад о том же.bye2

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
629

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1081

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2679

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
360

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1382

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1002
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1665

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1345

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
691

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2067

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1434