Россия

Тюрьма в России: как остановить пытки и издевательства в колониях

Полковник ФСИН в отставке рассказал о проблемах в системе и о путях их решения.

Тюрьма в России: как остановить пытки и издевательства в колониях

Последние несколько лет в России один за другим гремят скандалы, связанные с пытками и жестокими избиениями в исправительных колониях. Самыми громкими историями стали чудовищные истязания в ярославской колонии и в иркутском СИЗО-1 и колонии № 6, где заключённых сутками били и насиловали.

Сейчас в Совете Федерации создана рабочая группа, которая разрабатывает поправки в Уголовный кодекс. Эти поправки позволят вынести пытки в отдельную статью и наказывать по ней должностных лиц.

За комментарием о том, что помимо наказания может изменить подчас бесчеловечную систему ФСИН, ForPost обратился к полковнику ФСИН в отставке Василию Макиенко.

Во-первых, он указал, что фактически сейчас уголовно-исправительная система действует по старым шаблонам, которые использовали в Советском Союзе и которые достаточно хорошо при нём работали. Речь идёт в частности о том, что в СССР помогали получить прописку после освобождения из колоний и трудоустроиться.

«Осуждённые получали специальности, которые могли потом реализовать на практике. Был непрерывный цикл работы — от профилактики преступлений до сопровождения после освобождения из колоний для тех, кто всё-таки совершал преступления. А в условиях рынка такая система не работает. Колонии больше не интегрированы в народное хозяйство, они являются самостоятельными субъектами, и они не конкурентоспособны», — объяснил Макиенко.

Во-вторых, он указал, что сами заключённые стали более криминализованы и зачастую не хотят возвращаться к нормальной жизни.

Наконец, собеседник отметил, что для решения проблемы должны собираться целые группы экспертов. Однако остановить пытки и издевательства в российских колониях можно, уверен полковник в отставке.

«Это следствие системной проблемы всего нашего госуправления. У нас нет работы с кадрами. Механическое повышение зарплаты даёт только кратковременный эффект. В Китае, например, кадровая политика позволяет удерживать страну в качестве единого управляемого государства в 1,5 млрд человек.

Нужно создавать такой порядок прохождения службы в колониях, полиции, армии, на государственной гражданской службе, чтобы человек понимал: ему предлагают взятку или у него чешутся руки кого-то огреть дубиной, но в этом случае он теряет и его семья теряет очень и очень много. Например, у нас масса случаев, когда человека увольняют и отдают его под суд, а он продолжает пенсию получать. Если он будет знать, что потеряет пенсию, которую 25 лет зарабатывал, то 25 раз подумает», — заявил спикер.

По его убеждению, кадровая политика вкупе с экономическими и другими мерами будет способна влиять и на высокопоставленных сотрудников ФСИН: «Сталин был прав, говоря: «Кадры решают всё». Какие бы ни были законы, их реализуют конкретные люди».

Макиенко уверен, что нужно разбирать глубинные причины происходящего, а не раз за разом проводить расследования по преступлениям и ждать новых.

Читайте по теме: Знатоки «зоны» раскрыли, как сложится жизнь Навального в колонии

Семён Гринберг

830
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Суд признал право фирмы строить в Севастополе ТЦ на общественной территории

Торговый комплекс может вырасти на побережье в Омеге.
20:04
9
907

Кто сегодня несёт знамя пионеров в Севастополе

Попытки создать аналоги советского школьного движения идут очень активно.
14:01
13
1367

Крымчан известили об опасной погоде в ближайшие дни

В регионе будет действовать штормовое предупреждение.
13:22
0
943

У Джо Байдена обнаружили агрессивную форму рака

Экс-президент и его семья изучают варианты лечения.
10:46
0
510