Крым

Пробка на Крымском мосту сократилась до часа

Ситуация с проездом в Крым остаётся критической пятый день.

Пробка на Крымском мосту сократилась до часа
Фото:
Пелагея Попова |ForPost
Очередь из автомобилей растянулась на несколько километров.

Заторы на подъездах к Крымскому мосту со стороны Тамани сохраняются. При этом сейчас автомобилисты дожидаются досмотра гораздо меньше, чем на выходных, 1-2 июля, когда время очереди оценивалось в 13 часов. Какая обстановка на въезде в Крым наблюдается на утро среды, 5 июля, узнавал ForPost. 

«Маршрут через Крымский мост Краснодарский край — Республика Крым по состоянию на 01:00 [5 июля] пробка до 2 км, время ожидания до 50 минут», — сообщил в своём Telegram-канале в час ночи министр транспорта Крыма Николай Лукашенко. 

При этом покинуть Крымский полуостров можно по-прежнему без всяких затруднений: сегодня ночью никакой автомобильной пробки со стороны Керчи не было. 

Читайте по теме: Испытано на себе: как туристы проходят досмотр на Крымском мосту

Ситуация перед Крымским мостом со стороны Тамани резко обострилась 1 июля. В этот день здесь автомобильный трафик одномоментно вырос на 40 процентов. Такие данные привёл министр транспорта России Виталий Савельев на совещании президента РФ с членами правительства. 

«1 июля в связи с ростом числа машин, направляющихся в Крым, а также проведением 100 процентов досмотра перевозимого багажа образовались автомобильные заторы на подъездах к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края», — сообщила пресс-служба Минтранса РФ.

Между тем, ожидая летний наплыв отдыхающих с материка, министерство вместе с ФСБ и другими подразделениями заранее расширило досмотровую инфраструктуру. 

В частности, возвели 11 модульных конструкций и 18 досмотровых полос, а также обучили более двух сотен сотрудников ведомственной охраны. По расчёту чиновников, эти нововведения позволяют пропускать до 440 авто со стороны Кубани и 400 — со стороны Керчи. При этом, если в среднем в сутки 7,5 тысячи машин будет направляться в Крым, то время ожидания должно составлять около часа. Однако первое июля показало неточность этих прогнозов.

Читайте по теме: Путин придумал, как решить проблему пробок на Крымском мосту

Сейчас попавшим в ловушку затора оказывают всевозможную помощь: бесплатно раздают питьевую воду, каждые полкилометра оборудовали биотуалетами, три бригады медиков дежурят на обочине. Кроме этого, на подходах к мосту организована накопительная площадка, где автомобилисты могут отдохнуть, передаёт слова Савельева его пресс-служба.

Читайте по теме: Туристам «из пробки на Крымском мосту» обеспечат заезд без доплат

Между тем на совещании напомнили водителям об альтернативных маршрутах на полуостров. В частности, со второго июля открыт для проезда Чонгарский мост между Крымом и Херсонской областью, который ранее был повреждён ракетой ВСУ. По данным Виталия Савельева, сухопутным коридором через новые регионы уже воспользовалось более 1,2 тысячи автомобилистов.  

Также на совещании прозвучала информация о том, что можно пересечь Керченский пролив в трюме одного из двух больших десантных кораблей.

«Министерством обороны РФ могут быть привлечены два БДК (больших десантных корабля) для перевозки автотранспорта. Это поможет стабилизировать ситуацию», — написал в своих соцсетях глава Крыма Сергей Аксёнов.

Однако никто из участников совещания не уточнил, какой именно автотранспорт — грузовой или пассажирский — планируют перевозить таким необычным способом. 

Тем временем законность действий чиновников, по чьей вине возникли заторы на пути крымских туристов, проверяет прокуратура Краснодарского края. 

Пелагея Попова

1968
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
11644

Подрыв "Каховской" скоро аукнется-не все годы дожди в Крыму.Дай провидение не сбыться,но законы физики никто не отменял.

Profile picture for user ulogin_yandex_1449433450
75

Электробусы необходимы,как в Москве! Пора начинать использовать новые, очень комфортные технологии! 

Profile picture for user Bip
4735

Может военным строителям пора передислоцироваться на стройку больницы скорой помощи? Там их напор и нахрапистость ой как нужны.

Profile picture for user Вик Мар
1591

Отмечаю , как пассажир . Если есть выбор между троллейбусом и каким то частным автобусом -топиком . Выбор сделаю за троллейбус . Прохладно , чисто , просторно , и достаточно быстро , комфортно ..... О топиках  душный , тесный, вонючий  кошмар .Ни какой скорости не захочешь ...  Автобусы     летом душно и грязновато ...  От такие дела малята ... 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
783

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4225

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1716

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2557