Крым

Приморскому парку в Ялте уготовили судьбу элитного посёлка

На месте теннисных кортов могут вырасти новые апартаменты.

Приморскому парку в Ялте уготовили судьбу элитного посёлка
Фото:
pixabay.com

Глава городской администрации Ялты Иван Имгрунт подписал постановление о подготовке «Проекта планировки территории и проекта межевания территории, ориентировочной площадью 12,7 га, в районе Приморского парка». Документ опубликован на сайте городской администрации.

Южный берег Крыма активно застраивается девелоперами, а Приморский парк с его бетонными монстрами выросшими среди елей и пальм, для ялтинцев больная тема ещё со времён украинской бытности.

Поэтому подписанный чиновником документ вызвал шквал негодования: местные жители подозревают, что застройщики положили глаз на теннисные корты, на территории которых спокойно могут разместиться новые элитные дома.

Читать по теме: Шокирующие кадры уничтожения морского побережья в Ялте

«Опять что-то тревожное происходит в Ялте с остатками Приморского парка — теннисными кортами, — написал на своей странице в Facebook ялтинский общественник Сергей Сардыко. — Какое может быть ППТ и межевание парка? Обычно это первые два реальных документа, которые делают власти для девелопера перед началом освоения и застройки площадки».

Он подозревает, что следом за разработкой документации на незастроенных и пока ещё зелёных территориях может появиться 5-6 высоток.

Такого же мнения придерживается и местная активистка Анна Шаульская.

«Там есть свободная территория — действующие теннисные корты, которые находятся там со времён Союза. Единственное, что надо менять вид разрешения — сейчас это спортивные сооружения», — рассказала ForPost общественница.

Как сообщили ForPost в администрации Ялты, проект планировки территории и проект межевания территории не являются разрешающей документацией на строительство или реконструкцию.

«Этот проект закрепляет существующие объекты, которые там есть, их расположение, принадлежность, — сообщили ForPost в администрации Ялты и добавили: — Проект детальной планировки разрабатывается на перспективу и до момента его реализации должен получить многочисленные одобрения, в том числе должен быть вынесен на общественные обсуждения».

Разработанная документация, напомнили там, подлежит обязательному согласованию с вышестоящими структурами (департамент архитектуры и градостроительства Ялты, Министерство строительства и архитектуры Республики Крым) и должна пройти публичные слушания.

Приморский парк ялтинцы между собой давно называют элитным посёлком, так как дорогущие «квадратные метры» на побережье простым смертным не по карману.  

«80-90% застройки — это уже не парк, а элитный посёлок», — негодует Анна Шаульская, добавляя, что новые сооружения только добьют то, что пока ещё не уничтожено девелоперами.

Анастасия Данилова

Фото: скриншот «ППТ и ПМТ, ориентировочной площадью 12,7 га, в районе Приморского парка»|yalta.rk.gov.ru

2231
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user всего один
2734

Ялта с царских времён заселялась элитой. пусть не от хорошей жизни, а для лечения чахотки\туберкулёза, но почти вся российская знать имела там дворцы и элитные дома. знаменитый архитектор Краснов не успевал рисовать эскизы. 

Profile picture for user dl77
2469

Я бы там не жил. Жарко и влажно. Сталин никогда у воды не жил. 

Profile picture for user strelec
23914

Хамское отношение к градостроительному законодательству РФ и праву ялтинцев на отдых и оздоровление на рекреационной территории.

п.9.2 Свода Правил Градостроительства запрещает капитальную застройку рекреационных,в т.ч. парковых территорий ,зданиями,не предназначенными для эксплуатации рекреационных объектов.

Profile picture for user НадеждаWWW
278

Помниться ялтинцы долго боролись с этим беспределом. Писали президенту. Даже Медведев приезжал разбираться. Видать хорошо разобрался. После этого строительство просто поперло.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Это уничтожение морского побережья .... или берег для випов? 

Profile picture for user Власта Пидпалая
979

Ялтинцы и не переставали бороться, вот только пока всё в пустую, к сожалению, никто их не хочет слышать.

Помниться ялтинцы долго боролись с этим беспределом. Писали президенту. Даже Медведев приезжал разбираться. Видать хорошо разобрался. После этого строительство просто поперло.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521