Новости Крыма

Шокирующие кадры уничтожения морского побережья в Ялте

Служба новостей ForPost

Свободные метры общественной территории превращаются в золотые «квадраты» коммерческой недвижимости.

Шокирующие кадры уничтожения морского побережья в Ялте
В Ялте застройкой уничтожаются Приморский пляж и примыкающий к нему парк
Фото:
Василий Маркелов/ForPost

Южный берег Крыма планомерно уничтожается девелоперами, которые отбирают у местных жителей последние свободные общественные территории. Горячей точкой в Ялте стали Приморский пляж и примыкающий к нему одноимённый парк. Там, в нескольких метрах от уреза воды, под видом реконструкции набережной капитально застраивается пляж.

«Стройка незаконно ведётся без оформления прав пользования земельным участком, без разработанной и утверждённой надлежащим образом проектно-сметной документацией в прибрежной защитной зоне Чёрного моря и в зоне зелёных насаждений общего пользования, где капитальное строительство запрещено», — считают авторы газеты «Ялта».

Издание объяснило, что служба госстройнадзора Республики Крым сообщила, что строит на Приморском пляже фирма «Барс 2000», хотя компания «ведёт строительство в совершенно ином месте (парк Гагарина, 3)». Администрация Ялты в свою очередь уведомила, что градостроительный план застройки участка не выдавался, договор аренды земли не заключался. Строительство на Приморском пляже, полагают в газете «Ялта», ведётся на территориях общего пользования, в нарушение положений генпланов города 2013 и 2018 годов, которыми не предусмотрено возведение торговых объектов на пляжной территории; тем более, согласно генплану 2018 года, зона застройки вошла в первую зону округа санитарной охраны Чёрного моря, запрещающей возведение чего-либо капитального, кроме как элементов благоустройства и пляжной инфраструктуры — объекты торговли и общественного питания такими элементами не являются.

Газета уточнила, что за этой стройкой стоит фирма «Крыммонтажстрой», с которой власти Республики Крым и Ялты заключили соглашение об инвестпроекте — «реконструкции набережной пляжа с созданием многофункционального комплекса по обслуживанию пляжа «Приморский».

ForPost узнал, что «Крыммонтажстрой» принадлежит, согласно данным системы «Селдон Базис», трём известным бизнесменам: Сергею Габестро, Алексею Гринцевичу (экс–депутат Ялтинского горсовета), Георгию Контридзе. Подконтрольные им фирмы застраивают Приморский парк в Ялте, о чём писало федеральное издание «Лента.ру».

О том, как застройка пожирает Приморский пляж и Приморский пляж в Ялте, — в фоторепортаже ForPost.

Фото Василия Маркелова/ForPost

9079
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

КОШМАР НА ЯВУ

Oberon
6920
Oberon

как там про революцию - романтики и фанатики сделали своё дело. настало время хищников.

Taisy
1124
Taisy

Депутат Поклонская, куда вы смотрите? Почему молчите?

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

а кто и кого держат в родной гавани,вперед и с песней,туда!

А, что вы хотели, мы же вернулись в родную "говонь". Меня уже с 15 марта поздравляют. С чем ребята? То, что мы оказались в нищите? Благодарна, только за то, что снесли наши гаражи, так как там стоял мешок со старой обувью и одеждой, не успела выбросить. А теперь, я такая довольная, отремонтировала все. Не голой же ходить в родной гавани. Денег нет, но мы держитесь. 

 

vitalyshkunov
1
vitalyshkunov

А вы попробуйте заехать на машине в парк или водоохранную зону, взять лопату и хотя бы копнуть, а не начать что-то строить. Вы крайне удивитесь как оперативно и слаженно работают органы власти)) 

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
2909

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
7197

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5857

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1016

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1911

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2028
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
973

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18928

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32885

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6167

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4970