Новости России

Прифронтовые зоны: как жить дальше

Служба новостей ForPost

Принципу «разбитого окна», который может превратить пограничье в зону отчуждения, нужно что-то противопоставить.

Прифронтовые зоны: как жить дальше

За минувшую неделю от украинского террора на Белгородчине пострадали 82 человека, из них 11 погибли. Это официальные данные.

У Белгородской области уровень гражданских потерь Донбасса до освобождения Авдеевки.

Но рано или поздно украинскому кровавому цирку будет положен конец. И тогда поднимется вопрос о том, как жить дальше прифронтовым регионам.

Решать его надо уже сейчас.

И этим уже занимаются.

В середине мая ожидается решение о создании Особой экономической зоны в многострадальном городе Шебекино на Белгородчине.  И это является инструментом экономического компенсирования полученного ущерба для местных жителей и местных предприятий из-за близости фронта и террористических обстрелов.

Ровно с теми же самыми целями Особая экономическая зона ранее была создана в ДНР и ЛНР.

Задачи властей здесь сводятся к недопущению экономического «вымывания» этих территорий, появления заброшенных домов, закрытия важных предприятий, прекращению вложений в местную инфраструктуру.

Иными словами, чтобы не возникали своеобразные территории отчуждения.

Введение особых льготных экономических условий даст возможность избежать подобного сценария.

Нельзя исключать, что следом за Шебекино Особые экономические зоны появятся и в других прифронтовых районах страны, которым необходимо экономическое насыщение в свете регулярно возникающей внешней угрозы.

И здесь есть смысл вспомнить всё ту же «теорию разбитых окон». Согласно которой попустительство в процессе пресечения мелких правонарушений инициирует нарастание криминала в общем и целом, ведя к скачку более тяжёлых преступлений.

Теория получила название по одному из экспериментов, которые были проведены в процессе ее доказательства. Если в заброшенном здании целы окна, то оно долгое время не подвергнется вандализму. Внешний порядок является невидимым барьером, оберегающим его от мародёрства.

Но лишь стоит разбить одно стекло и оставить всё как есть даже совсем ненадолго – очень быстро последуют новые и акты вандализма, и в результате в доме перебьют все окна, а внутреннее пространство разгромят и превратят в помойку или притон.

Примерно по такому же принципу всё может покатиться на прифронтовых территориях. Создание ОЭЗ может быть приравнено к поддержанию того самого общего порядка и ремонту окон.

Всем очевидно, что регионы, в которых периодически происходят акты украинского террора, куда меньше привлекательны для жизни, чем более спокойные территории в глубинных районах страны. Стоит лишь допустить массовый отъезд населения из всего одного приграничного населенного пункта, как аналогичные процессы начнутся и в соседних населённых пунктах.

По этой причине правительство и начало вполне грамотно и вполне своевременно заниматься созданием зон, где действуют особые экономические льготы и преференции, чтобы шло стимулирование бизнеса и население оставалось, чтобы зарабатывать.

Помимо этого, на перспективу, когда СВО завершится, регионы запада России будет необходимо форсировано восстанавливать, вытягивая в них качество жизни, развивая локальный бизнес и местную экономику. И ОЭЗ здесь являются совершенно определённым заделом на будущее прифронтовых территорий.

Павел Кухмиров

1381
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Великолепный
3720
Великолепный

Помимо этого, на перспективу, когда СВО завершится, ....

А когда СВО завершится?

Там еще не початый край до завершения, а нам говорили, что еще и не начинали как следует эту СВО.

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10137

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4416

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7292

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2694

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
976

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1275

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2694

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1145

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
795

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1369