Новороссия

Прифронтовые зоны: как жить дальше

Принципу «разбитого окна», который может превратить пограничье в зону отчуждения, нужно что-то противопоставить.

Прифронтовые зоны: как жить дальше

За минувшую неделю от украинского террора на Белгородчине пострадали 82 человека, из них 11 погибли. Это официальные данные.

У Белгородской области уровень гражданских потерь Донбасса до освобождения Авдеевки.

Но рано или поздно украинскому кровавому цирку будет положен конец. И тогда поднимется вопрос о том, как жить дальше прифронтовым регионам.

Решать его надо уже сейчас.

И этим уже занимаются.

В середине мая ожидается решение о создании Особой экономической зоны в многострадальном городе Шебекино на Белгородчине.  И это является инструментом экономического компенсирования полученного ущерба для местных жителей и местных предприятий из-за близости фронта и террористических обстрелов.

Ровно с теми же самыми целями Особая экономическая зона ранее была создана в ДНР и ЛНР.

Задачи властей здесь сводятся к недопущению экономического «вымывания» этих территорий, появления заброшенных домов, закрытия важных предприятий, прекращению вложений в местную инфраструктуру.

Иными словами, чтобы не возникали своеобразные территории отчуждения.

Введение особых льготных экономических условий даст возможность избежать подобного сценария.

Нельзя исключать, что следом за Шебекино Особые экономические зоны появятся и в других прифронтовых районах страны, которым необходимо экономическое насыщение в свете регулярно возникающей внешней угрозы.

И здесь есть смысл вспомнить всё ту же «теорию разбитых окон». Согласно которой попустительство в процессе пресечения мелких правонарушений инициирует нарастание криминала в общем и целом, ведя к скачку более тяжёлых преступлений.

Теория получила название по одному из экспериментов, которые были проведены в процессе ее доказательства. Если в заброшенном здании целы окна, то оно долгое время не подвергнется вандализму. Внешний порядок является невидимым барьером, оберегающим его от мародёрства.

Но лишь стоит разбить одно стекло и оставить всё как есть даже совсем ненадолго – очень быстро последуют новые и акты вандализма, и в результате в доме перебьют все окна, а внутреннее пространство разгромят и превратят в помойку или притон.

Примерно по такому же принципу всё может покатиться на прифронтовых территориях. Создание ОЭЗ может быть приравнено к поддержанию того самого общего порядка и ремонту окон.

Всем очевидно, что регионы, в которых периодически происходят акты украинского террора, куда меньше привлекательны для жизни, чем более спокойные территории в глубинных районах страны. Стоит лишь допустить массовый отъезд населения из всего одного приграничного населенного пункта, как аналогичные процессы начнутся и в соседних населённых пунктах.

По этой причине правительство и начало вполне грамотно и вполне своевременно заниматься созданием зон, где действуют особые экономические льготы и преференции, чтобы шло стимулирование бизнеса и население оставалось, чтобы зарабатывать.

Помимо этого, на перспективу, когда СВО завершится, регионы запада России будет необходимо форсировано восстанавливать, вытягивая в них качество жизни, развивая локальный бизнес и местную экономику. И ОЭЗ здесь являются совершенно определённым заделом на будущее прифронтовых территорий.

Павел Кухмиров

1011
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Великолепный
3282

Помимо этого, на перспективу, когда СВО завершится, ....

А когда СВО завершится?

Там еще не початый край до завершения, а нам говорили, что еще и не начинали как следует эту СВО.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4018

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4706