Новости России

Президент Союза виноградарей: российское вино подорожает на 10-15%

Эксперт объяснил причины столь стремительного роста цен и спрогнозировал, когда ситуация выправится.

Служба новостей ForPost

В следующем году российское вино подорожает в среднем на 10-15%. В ближайшие годы винную инфляцию не остановить, сказал ForPost президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

«Я продолжаю придерживаться своих прогнозов. Повышение цены (на российское вино) в следующем году произойдёт от 10 до 15%. Вино будет дорожать из-за инфляции и повышения стоимости винограда в связи с его дефицитом, с которым столкнулись российские виноделы. Дефицит вызван тем, что в прошлом году мы отказались от импортного виноматериала. Возместить его объём мы можем только посадкой виноградников», — пояснил ситуацию Попович.

Напомним, в конце июня 2020 года вступил в силу Закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», который запрещает использование зарубежного виноматериала при производстве отечественных вин. По мнению авторов законопроекта, с помощью этого закона удастся пресечь практику, когда часть компаний на рынке «использует виноматериалы для изготовления дешёвых напитков, не выдерживающих критики». С его принятием у покупателей «появилась возможность чётко понимать, какую продукцию они приобретают: импортную или на самом деле отечественную, то есть изготовленную только из российского винограда».

Первый положительный результат проделанной законодателями работы уже заметен: в этом году с прилавков магазинов исчез так называемый шмурдяк — напитки, изготовленные из низкокачественного импортного сырья.

«Сейчас все разбивают виноградники, которые через три-четыре года начнут давать урожай. К 2025 году российского винограда должно быть достаточно, российское вино перестанет дорожать», — считает Попович.

Читайте также: Эксперты назвали лучшие российские вина: какие оценки получили крымские?

Роберт Вочовский

323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
dl77
2469
dl77

Зарубежный виноматериал - это продукция, поставляемая танкером из Румынии. К тому же, часто подвергшаяся пастеризации. Называть такую продукцию вином не хочется совсем.  

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to dl77:  бабульки докладывают, что этим грешат абхазские вины.И от куда в Абхазии столько вина?

А.А.
580
А.А.

Эксперт объяснил причины столь стремительного роста цен и спрогнозировал, когда ситуация выправится.

Никогда ситуация не выправится. Может кто нибудь озвучить на что за последние годы цены снизились?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Ну да, сначала объясняли повышение импортного заботой о российском. Мол спасать надо! Теперь виноград подорожал - снова спасать надо! Может это проще объяснить, что кто-то "нажраться" не может!!!

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515