Новости России

Президент Союза виноградарей: российское вино подорожает на 10-15%

Эксперт объяснил причины столь стремительного роста цен и спрогнозировал, когда ситуация выправится.

Служба новостей ForPost

В следующем году российское вино подорожает в среднем на 10-15%. В ближайшие годы винную инфляцию не остановить, сказал ForPost президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

«Я продолжаю придерживаться своих прогнозов. Повышение цены (на российское вино) в следующем году произойдёт от 10 до 15%. Вино будет дорожать из-за инфляции и повышения стоимости винограда в связи с его дефицитом, с которым столкнулись российские виноделы. Дефицит вызван тем, что в прошлом году мы отказались от импортного виноматериала. Возместить его объём мы можем только посадкой виноградников», — пояснил ситуацию Попович.

Напомним, в конце июня 2020 года вступил в силу Закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», который запрещает использование зарубежного виноматериала при производстве отечественных вин. По мнению авторов законопроекта, с помощью этого закона удастся пресечь практику, когда часть компаний на рынке «использует виноматериалы для изготовления дешёвых напитков, не выдерживающих критики». С его принятием у покупателей «появилась возможность чётко понимать, какую продукцию они приобретают: импортную или на самом деле отечественную, то есть изготовленную только из российского винограда».

Первый положительный результат проделанной законодателями работы уже заметен: в этом году с прилавков магазинов исчез так называемый шмурдяк — напитки, изготовленные из низкокачественного импортного сырья.

«Сейчас все разбивают виноградники, которые через три-четыре года начнут давать урожай. К 2025 году российского винограда должно быть достаточно, российское вино перестанет дорожать», — считает Попович.

Читайте также: Эксперты назвали лучшие российские вина: какие оценки получили крымские?

Роберт Вочовский

322
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
dl77
2469
dl77

Зарубежный виноматериал - это продукция, поставляемая танкером из Румынии. К тому же, часто подвергшаяся пастеризации. Называть такую продукцию вином не хочется совсем.  

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to dl77:  бабульки докладывают, что этим грешат абхазские вины.И от куда в Абхазии столько вина?

А.А.
580
А.А.

Эксперт объяснил причины столь стремительного роста цен и спрогнозировал, когда ситуация выправится.

Никогда ситуация не выправится. Может кто нибудь озвучить на что за последние годы цены снизились?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Ну да, сначала объясняли повышение импортного заботой о российском. Мол спасать надо! Теперь виноград подорожал - снова спасать надо! Может это проще объяснить, что кто-то "нажраться" не может!!!

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
5
710

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5603

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2042

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2134
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
770

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1198

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3060

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4034

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2245