Новости России

Президент подписал закон об эскроу-счетах для долевого строительства

Президент России Владимир Путин подписал закон, который усиливает контроль над использованием застройщиками денежных средств участников долевого строительства.

Служба новостей ForPost

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.



Застройщики, привлекающие средства дольщиков, должны будут с 1 июля 2019 года в обязательном порядке использовать эскроу-счета. То есть средства граждан станут зачисляться не на счет строительной компании, а на специальный счет в банке, который будет заморожен до тех пор, пока застройщик не выполнит обязательства по сдаче объекта. При этом финансировать проекты застройщики должны будут с помощью банковских кредитов.

Предусматривается, что новая схема финансирования должна применяться для всех долевых проектов, в том числе уже запущенных. Исключение планируется сделать только для проектов, соответствующих установленным Минстроем критериям, учитывающим степениь строительной готовности домов и количество заключенных в их отношении договоров долевого участия (ДДУ).

Также исключается механизм плановых проверок застройщиков. Но перечень оснований для внеплановых проверок, наоборот, расширяется.

Источники
460
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Ультразвуковой заяц
328
Ультразвуковой заяц

Отличный закон -позволит поднять цены на новые квартиры на 20%. Квартиры станут доступнее.

Аплодисменты!

narumbol
16397
narumbol

Правильно, платить застройщику только за готовый объект!

всего один
2734
всего один

осталось всего ничего.. и наконец-то заживём

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

to Ультразвуковой заяц:  Цена  в рыночной экономике зависит от соотношения спроса и предложения. И никакой  закон здесь не причем.bye2А вот прибыль у подрядчиков и застройщиков упадет.

Александр_
525
Александр_

Хорошо бытакую  схему финансирования использовать для любых строящихся объектов, а не только в долевом жилищном строительстве. 

Ультразвуковой заяц
328
Ультразвуковой заяц

to Лукина Татьяна:  

to Ультразвуковой заяц:  Цена  в рыночной экономике зависит от соотношения спроса и предложения. И никакой  закон здесь не причем.А вот прибыль у подрядчиков и застройщиков упадет.

 Прибыль не упадет-никто Вам строить квартиры себе в убыток не будет!Упадет прежде всего качество-будут использовать дешевые стройматериалы.Ну и конечно уменьшат площадь квартир.Вы посмотрите подмосковные скворечники общей площадью 10-12кв м.Собачья конура!

gevic
6529
gevic

Что-то   неспокойно  от этой «высокой  латыни»  от  первого  лица  .  Escrow,  Ascrow…..  блиннн ?   Фамилия  клерка ? Хорошо  бы 

Уже   простое «школьное» знание  англомовы  позволяет  увидеть  подвох.    В  корне  этого слова очень  не  кстати   лежит  -  «crow» ворона.  И  в  очень дословном  варианте   перевода это  будет  ....  что ....?

Не-КСТА.   О-очень уж веет магучим  трудовым порывом  от  крана  над  детской  площадкой   на  фото.  И ну бы  его  нам  такое  щасття уже  завтра.

perunovich
1
perunovich

из данной статьи понятна следующая схема банк дает кредит застройщику для строительства . строительная компания проценты по кредиту вбивает в стоимость недвижимости для граждан россии тем самым поднимаеться стоимость жилья . вопрос ? кто зарабатывает и кто теряет ?? зарабатывает банк строительная компания   теряет гражданин . все просто ... зачем этот закон для улучшения социального уровня удешевления жилья  ??? думайте сами ....... и внимательно читайте статью по которой я написал коментарии 

 

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
1714

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
937

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
19
2310

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
325

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
806
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
3
690

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1258

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1073

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2207

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4993