Новости мира

Президент Молдавии отказался считать себя молдаванином

Служба новостей ForPost

Президент Молдавии Николай Тимофти, выступая на торжественном заседании в Академии наук Молдавии по случаю отмечаемого в республике праздника «Наш язык», призвал изменить в конституции название государственного языка с молдавского на румынский.

«Мы этнические румыны, хотя и называем себя молдаванами. Кто этого не понимает, выступает против развития нашего государства. Усвоим и примем эту истину раз и навсегда и сосредоточимся на других проблемах», – приводит его слова ТАСС.

По его мнению, соответствующие поправки в основной закон позволят избежать раскола среди населения страны, большая часть которого считает язык молдавским.

В своем выступлении глава Молдавии высказал мнение, что «молдаване являются искусственным этносом». Он рассказал академикам, что всегда делился этим в ходе встреч с другими главами государств. «Когда меня спрашивали, кто я по происхождению, я отвечал, что являюсь румыном, так же как мои родители, предки и весь народ, который живет на этой земле», – пояснил президент.

Тимофти приветствовал решение Конституционного суда Молдавии, который в 2013 году объявил государственным языком румынский. Тогда по запросу ряда депутатов молдавского парламента судьи признали верховенство над основным законом страны Декларации о независимости, которая была написана в 1991 году с помощью экспертов из соседней Румынии. В ней государственным языком был назван румынский.

В настоящее время в парламенте Молдавии хранится копия этого документа. Оригинал был уничтожен в ходе погромов законодательного органа, которые учинили в апреле 2009 года сторонники проевропейских партий. На подожженном здании они вывесили флаги ЕС и Румынии, а также лозунги, призывающие к объединению двух стран.

Молдавия – одна из немногих стран, у которых есть праздник, посвященный родному языку. В этот день принято воздавать дань памяти поэту Алексею Матеевичу – военному священнику русской императорской армии, который написал стихотворение «Наш язык», ставшее в 1994 году гимном страны.

Праздник был учрежден в 1990 году, после того как на волне провозглашенной в СССР перестройки по требованию творческой интеллигенции парламент Молдавии провозгласил молдавский государственным языком и перевел его на латинскую графику вместо использовавшейся ранее кириллицы.

Тогда население Приднестровья и Гагаузии потребовало узаконить в качестве второго государственного языка русский, на котором разговаривало почти 90% населения страны и который являлся основным для каждого третьего жителя. Споры вокруг языкового вопроса вылились в конфликт в Гагаузии и войну в Приднестровье, раскол страны и не прекращающийся до сих пор конфликт.

Теперь представители творческой интеллигенции в Молдавии требуют заменить название языка в конституции с молдавского на румынский. Они приводят аргументы, что молдавский – это вовсе не самостоятельный язык, а диалект современного румынского литературного языка, указав, что на этом же диалекте говорят в исторической области Молдова на востоке Румынии.

Часть ученых и политиков в Кишиневе не согласны с этим мнением. Они указывают на то, что молдавский язык сформировался в древности, когда существовало молдавское княжество. А Румыния как государство была создана в середине XIX века, тогда же был создан и современный румынский язык.

В этом году страсти вокруг языка разгорелись с новой силой, после того как Конституционный суд одобрил запрос группы радикально настроенных депутатов парламента о возможности называть государственный язык румынским вопреки основному закону. Оппозиция в парламенте подвергла это решение жесткой критике и отказалась голосовать за соответствующие изменения в основной закон, которые так и не были приняты.

Как стало известно накануне, заявление американского посла в Кишиневе о том, что «Молдавия – это не Румыния», вызвало бурную реакцию протеста у ряда румынских политиков и СМИ.

3370
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Serggio
26941
Serggio

Зачем эта румынская промежуточная ветвь... Тогда уж сразу - цыгане

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Открыто собирается сдать национальные интересы в пользу Румынии.

Банщик
24877
Банщик

молдаване являются искусственным этносомТогда и румыны тоже.Они же кричали, что их предки даки...

Alex1965
261
Alex1965

Вся разница в алфавите. Очень давно ходили злые шутки: "румын это экспортный молдаван"...

mayorrtv
612
mayorrtv

Скоро призовет к воссоединению с Румынией!

Mechanic 07
594
Mechanic 07

А виноваты опять кто? И лично! Во все времена что те, что другие ,, этносы,, умом не блистали.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Присоединят к Румынии вопреки большинству, и будет вся Европа пердеть, что это правильно и демократично. Присоединять нельзя только нам. Нам разрешено только терять.

Тукан
393
Тукан

Ну он не первый. Исполнявший обязанности президента Молдовы Михай Гимпу говорил так:"еще в 1990 году, когда я стал депутатом, в моем резюме было написано, что я румын", «никакого молдавского языка не существует, а есть только румынский язык»
Так что прав старик Тимофти.

Татьяна Лопаткина
128
Татьяна Лопаткина

В русско-турецкой войне 1877-78 гг. Румыния фактически воевала на стороне России. 9(21) мая 1877 парламент провозгласил полную независимость Румынии. Согласно с решением Берлинского конгресса 1878 Румыния получала международное признание как самостоятельное государство. По этому же договору, Россия вновь занимала южные районы Бессарабии, однако взамен Румыния получала Северную Добруджу с Констанцией, которая до этого принадлежала Турции.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Цыгане....

За Союз
15634
За Союз

Одним словом румын...

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Как шутил раньше: Румын не нация , а профессия или диагноз. Последнее в отношении Тимофти видимо факт, он даже не знает, что исторически Молдавия появилась раньше Румынии.

Москит
2175
Москит

Ну и что?Вальцман,Капительман-Григян,Гройсман и т.д в Украине называют себя украинцами....

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
804

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
36200

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2970

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
3050
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
523

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
350

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1751

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57419

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
798

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4936