В мире

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку

Исполнять обязанности главы государства будет председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отказе от полномочий главы государства.

"Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента", - сказал Назарбаев, выступая с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.

"В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана", - сказал он.

Полномочия президента республики переходят к спикеру сената парламента Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

"По законодательству в случае прекращения полномочий президента его обязанности исполняет спикер сената. Потом будут выборы президента", - сказал Назарбаев.

"Председателем сената парламента в настоящее время является Касым-Жомарт Кемелович Токаев. Вы его хорошо знаете. Он выпускник МГИМО, доктор наук. Свободно владеет английским и китайским языками. Прошел большой путь на руководящих должностях республики. Был министром иностранных дел в годы становления внешней политики страны, работал вице-премьер-министром и премьер-министром страны, председателем сената", - добавил он.

Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, - первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) - в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Источники
759
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Банщик
24591

Казахи, как и попугаи живут по 300 лет.(возможно это фейк, но суда не было)...hysterical

Profile picture for user Vigier
371

Через год, когда пройдут выборы президента Казахстана, отношения между Россией и Казахстаном будут зависить от того, кто станет президентом Казахстана и той силы, которая за ним стоит. Тревожно.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Полный кирдык...Потеряли еще одного союзника...СЧАС америкосы подсуетятся и  быстренько забабахают и сделают цветную революцию, пока МИД РФ вместе с вышестоящими сообразят , что происходит...Как же можно так профукивать геополитическое пространство, тем более рядом...Горький опыт бывших "республик" ничему не учит ...

 

Profile picture for user Амазонка
2608

to Patriot1.:   Да какой же он союзник! Посмотрите на  отношение к  русским в Казахстане, вспомните, что новая столица Астана - бывший Целиноград, основанный на казачьих землях. Назарбаев как и Лукашенко дружил с Россией лишь тогда, когда это ему  выгодно.  Практически весь Казахстан поделен мкежду Китаем и США, России там ничтожно мало. Да и идея Великого Турана  по-прежнему очень популярна в Казахстане.

 Да, ситуация не простая, не исключен украинский вариант. Но в таком случае появится шанс вернуть  земли южной Сибюири, присвоенные Казахстаном.

 

;

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Власти казахстанского Шымкента предлагают основателю компании Tesla Илону Маску построить в городе аккумуляторный завод и наладить производство зарядных устройств. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель акима (мэра) города Данат Жумин.

Чиновник пообещал, что в Шымкенте Маску бесплатно предоставят земельный участок и помогут с получением льготного кредита, а будущее предприятие освободят от налогов и таможенных пошлин.

«Возможно, из этой затеи ничего и не выйдет. Но мы живем в удивительное время взаимосвязанности. Давайте хотя бы попытаемся», — отметил Жумин.

Ранее, напоминает «Фергана», Маск обещал рассмотреть возможность строительства зарядных станций Tesla в Казахстане. Жумин призвал пользователей обращаться к предпринимателю в Twitter с просьбой «сдержать слово». Многие казахстанцы поддержали инициативу.

Profile picture for user gevic
6529

to Patriot1.:  

to Амазонка:  В любом варианте Нурсултан -  светлая голова. У него даже имя и фамилия про это на тамошней мове. И если он решил подать такой пример всем политическим ''долго жителям'',  значит всю  систему ценностей он понимает очень правильно. Он закладывает добрую традицию воспитание приемника и передачи руля в правильные руки. Вполне сравнимый поступок сделал и Джордж Вашингтон - ушёл сразу после двух сроков президентства, когда ему давали хоть все четыре. Типа   ''Не считаю возможным портить Конституцию  государства''. Удалился на ранчо с полным почётом и в полном удовлетворении. Такие есть традиции.

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2981

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4452

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1385

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1307