Новости мира

Президент Чехии назвал Турцию «фактическим союзником «Исламского государства»

Президент Чехии Милош Земан на встрече с представителями общественности в ходе поездки по Карловарскому краю заявил, что считает Турцию «фактическим союзником» террористической организации «Исламское государство*» (запрещена в России).

«Почему [турки] нападают на курдов? Потому что они являются фактическими союзниками «Исламского государства*» (запрещенная в России террористическая организация, – прим. ВЗГЛЯД)», – приводит ТАСС ответ Земана на вопрос одного из участников встречи.

«Это означает, что именно Турция, несмотря на то, что она является членом НАТО и хочет вступить в Евросоюз, в который маловероятно будет принята, выступала посредником в логистических операциях по снабжению «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация, – прим. ВЗГЛЯД), когда [эта террористическая организация] оккупировала значительную часть Сирии и Ирака. Это, был, например, вывоз нефти [с занятой террористами территории] и тому подобное», – уточнил свою позицию президент Чехии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по мнению хозяина Пражского града, проводит политику по исламизации своей страны. «Это уже не секулярное государство [Кемаля] Ататюрка, а государство, которое исповедует исламскую идеологию, а из этого логически следует, что оно стоит близко к исламским радикалам», – цитирует Земана информационное агентство ЧТК.

Напомним, в начале февраля в Сети появились видеокадры перехвата вертолетом Ми-17 колонны с ворованной нефтью на севере Сирии.

Напомним также, в мае 2016 года глава МИД России Сергей Лавров заявлял о наличии оснований полагать, что Турция «грела руки» на нефтяном бизнесе с террористами. Однако, по словам сирийского посла в Москве, действия ВКС России позволили практически полностью перекрыть поставки контрабандной нефти из Сирии в Турцию.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Источники
152
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
952

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1416

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1229

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2441

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1905

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
428
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1229

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1429

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2571

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3985

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865