Новости Севастополя

Предвыборная президентская кампания выходит на финишную прямую

Служба новостей ForPost

Меньше чем через две недели в России пройдут первые в истории трёхдневные выборы президента. Голосовать можно будет с 15 по 17 марта

Предвыборная президентская кампания выходит на финишную прямую
Коллаж: ForPost

Меньше чем через две недели в России пройдут первые в истории трёхдневные выборы президента. Голосовать можно будет с 15 по 17 марта.

Избиратели будут выбирать главу государства сроком на шесть лет из четырёх зарегистрированных кандидатов: самовыдвиженца Владимира Путина, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, депутата Госдумы от КПРФ Николая Харитонова и представителя «Новых людей» Владислава Даванкова.

Лишь трое из них участвуют в теледебатах. Причём не всегда. Чаще всего на дебатах кандидатов в президенты представляют их доверенные лица. Отказался от участия в традиционной предвыборной процедуре Владимир Путин. Эксперт оценил особенности избирателей каждого из кандидатов.

О кандидатах

О претенденте на пост главы государства от «Новых людей» известно, что ему 39 лет, он окончил исторический факультет МГУ, по итогам выборов в Госдуму стал вице-спикером нижней палаты парламента. Согласно одному из электоральных рейтингов, Даванков якобы может занять второе место по итогам голосования на президентских выборах. Однако, согласно другому исследованию, кандидат имеет слишком большой антирейтинг.

Лидеру ЛДПР Леониду Слуцкому 56 лет, он доктор экономических наук, с 1999 года является депутатом Госдумы. А с мая 2022 года возглавил партию. Является председателем комитета ГД по международным делам.

Николаю Харитонову, которого на выборы президента выдвинула КПРФ, 75 лет. По образованию он агроном, имеет кандидатскую степень по экономике. С 1993 года является депутатом Госдумы.

Самовыдвиженцу Владимиру Путину 71 год. Он окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета, имеет кандидатскую степень по экономике. В 1999 году занял должность исполняющего обязанности президента России. Несколько раз переизбирался на пост главы государства.

О том, как кандидатам лучше всего проводить предвыборную кампанию, рассказал эксперт специально для проекта «ForPost.Политика».

Нововведения кампании

Одним из нововведений президентской кампании стал всероссийский проект «ИнформУИК». Суть его заключается в том, чтобы проинформировать население о предстоящих выборах. Проект продлится до 7 марта, но уже известно, что по состоянию на 3 марта сотрудники городской избирательной комиссии в Севастополе обошли 114,7 тысяч квартир и домов, то есть 94 процента от их общего числа по городу. О предстоящем голосовании проинформировали 216,5 тысяч горожан, то есть 64 процента избирателей в Севастополе.

Для части севастопольцев такое информирование актуально, поскольку в городе поменяли границы некоторых избирательных участков. Если кто-то не уверен в адресе своего участка, он может воспользоваться онлайн-сервисом Центризбиркома для уточнения информации.

Всего в Севастополе в дни голосования на президентских выборах будут работать 187 участков. Ещё один откроют в горбольнице №1, решение о создании которого приняли на заседании избиркома в январе.

В Севастополе подготовили больше 600 общественных наблюдателей. Кроме того, региональная общественная палата подписала соглашения с партиями и общественными организациями по наблюдению за процессом голосования. Представители партий рассказали об особенностях агитации за своих кандидатов. Также в городе открыли штаб общественной поддержки.

Ногами и онлайн

Крымская типография «Таврида» начала печатать избирательные бюллетени для голосования на выборах президента в Севастополе. Всего для города напечатают 333,9 тысяч бюллетеней.

Часть горожан проголосует, не используя бумажные бюллетени. То есть в режиме онлайн. Севастополь вошёл в число 29 регионов, где это будет возможно. По состоянию на 1 марта заявления на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) подали 22,1 тысяча севастопольцев. Подать такое заявление, равно как и отозвать его, можно будет до 11 марта с помощью сервиса «Госуслуги». После этого человек, если он зарегистрирован на ДЭГ, сможет проголосовать только онлайн: бюллетень на участке ему уже не выдадут.

Кроме того, будет возможно голосование на избирательном участке, но не по месту регистрации. Для этого человек может воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель». В Севастополе на начало месяца поступило 6,8 тысяч таких заявлений.

И наконец, при наличии оснований, например, инвалидности и ограниченной мобильности, можно будет голосовать на дому. Для этого надо подать заявление или лично в участковую избирательную комиссию с 7 по 17 марта, или же сделать это через «Госуслуги» с 5 по 11 марта.

В целом по стране и за её пределами

Всего в России напечатали 113 574 550 бюллетеней.

По данным ЦИКа, численность избирателей в России, по состоянию на 1 января 2024 года, составляет 112 309 947 человек, за пределами России — 1 890 863, в городе Байконур — 11 924. В Севастополе зарегистрировали 335 295 избирателей, что больше, чем бюллетеней, которые напечатали для голосования.

Впервые в истории президентских выборов в число избирателей включили население четырёх исторических субъектов РФ. В частности, по данным Центризбиркома, в ДНР зарегистрировано 1 971 529 избирателей, в ЛНР — 1 652 441, в Запорожской области — 470 342, в Херсонской области — 468 472 человек.

Кроме того, для избирателей за пределами РФ в 144 странах открыли 281 избирательный участок. Больше всего их будет работать в Абхазии – 30 участков. Меньше всего – во Вьетнаме, Италии, Киргизии, Польше, Турции, Франции и Японии (по 4 штуки). В целом же их количество заметно уменьшилось в сравнении с президентскими выборами 2018 года: тогда открывали 401 участок в 145 странах.

Досрочное голосование в некоторых регионах страны стартовало 25 февраля. Решение о его проведении субъекты РФ принимают самостоятельно. В этом году к северным и дальневосточным регионам, традиционно использующим такой способ голосования, добавились Донецкая, Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Здесь труднодоступность территорий связана с проведением специальной военной операции.

Голосование на избирательных участках будет проводиться с пятницы, 15 марта, до воскресенья, 17 марта. Участки для голосования откроют с 8:00 до 20:00 по местному времени. Голосовать дистанционно можно будет без перерывов между датами, то есть с 8:00 15 марта и до 20:00 17 марта.

Согласно календарному плану выборов, утверждённому Центризбиркомом, на подведение итогов на территории субъектов РФ выделили период с 19 по 21 марта, на определение результатов голосования — с 21 по 28 марта 2024 года.

143
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Из-за резкого похолодания в Крыму продлили отопительный сезон

Но не все жители региона смогут насладиться теплом в своих домах.
22/04/2026 17:22
281

Проверка на вредность. Почему Следком взялся за Остера?

Психологи удивлены самим фактом проведения проверки «Вредных советов» Григория Остера.
22/04/2026 17:20
103

У парка Победы в Севастополе нашли краснокнижные растения на участке под нужды долгостроя

По территории, которую планируют использовать при завершении «проблемного» дома на улице Парковой, 14, вынесут предостережение.
22/04/2026 17:14
201

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
848

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
1388

Контракт на КОС «Южные» технически продлили до 2029 года

Власти Севастополя поясняют, что сроки стройки не сдвигаются, но в документах у главного севастопольского долгостроя появился новый финансовый горизонт.
22/04/2026 12:01
1148
Туризм

Побег от жары: где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
255

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2290

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
984

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
89589

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
814