Новости мира

Реквизит из детского сериала по ошибке включили в список исторического наследия Турции

Служба новостей ForPost

Ошибка выявилась только после передачи в музей.

Реквизит из детского сериала по ошибке включили в список исторического наследия Турции
Камень из сериала Tozkoparan Iskender
Фото:
Türkiye daily

В Турции произошёл необычный инцидент: реквизит для детского сериала приняли за настоящий и уникальный древний артефакт. Как пишет Türkiye Today, в 2019-м году в регионе Тузла провинции Стамбул снимали сериал Tozkoparan Iskender, по сюжету которого легендарный турецкий лучник Искандер в 12-летнем возрасте попал в современность и должен вернуться в своё время.

Приблизительно с XV-го века на стрельбищах в Османской империи начали устанавливать специальные камни-маркеры, которые отмечали особые рекорды стрелков. Естественно, что для сериала про легендарного турецкого лучника были сделаны аналоги таких камней.

До наших времён сохранились лишь около 40 таких камней-маркеров, поэтому также неудивительно, что находка одного из таких камней в Тузле привлекла внимание историков. Сразу два эксперта в области обратились в Стамбульского управление по охране культурного наследия для регистрации объекта, который затем передали в Музей турецкого и исламского искусства.

В управлении признали камень подлинным историческим артефактом и единственным таким камнем, который был установлен в честь рекорда Искандера. Только спустя некоторое время сотрудники музея поняли, что к ним в руки попал реквизит из сериала, но в управлении пока не изменили своё решение — камень до сих пор официально считается подлинным артефактом.

Учёный Сукру Сечкин Аник, который консультировал изготовителей реквизита, привлёк внимание к проблеме. Настоящие такие камни сделаны из мрамора — эксперты в области должны были обратить на это внимание, но сам Аник не винит учёных, так как подобных ошибок специалистам широкого профиля избежать сложно. По его словам, реальная проблема заключается в том, что управление культурного наследия не проконсультировались с экспертами в области.

«Эта коллективная ошибка привела к тому, что телевизионный реквизит зарегистрировали как настоящий камень-маркер, — заявил Аник. — Но такая небрежность может привести к тому, что по решению управления могут снести настоящий исторический памятник».

Ранее в церкви в Голландии обнаружили останки, которые, возможно, принадлежат знаменитому французскому мушкетёру д'Артаньяну.

Эта история показывает, что даже специалисты могут ошибаться, если проверка проводится поверхностно. Решение приняли слишком быстро и без участия узких экспертов, поэтому реквизит приняли за настоящий артефакт. В итоге ошибка дошла до уровня официального статуса и музея, что ставит под сомнение надёжность всей системы проверки таких находок.

577
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
972

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
523

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1607

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3024

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
181
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
358

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
510

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
770

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5645